"Косточка" на ноге у ребенка

копировать

Девочки, кто-то сталкивался, чтоб деформация сустава большого пальца на ноге (которые косточками иногда называют) произошла у ребенка? Резко, за 1 день. Девочке 12 лет. Появилась на одной ноге, воспалилась естественно... У ортопеда уже были... Не утешительно :(
Очень хотелось бы услышать хоть что-то практическое что-ли... у кого они есть, как живете? Какие ограничения? Как-то пытались лечить? (Помогают ли разного вида бандажи для плюснефалангового сустава)?
Поговорите со мной...грустно....

копировать

Бандаж в Ортеке себе покупала. Если всегда в нем спать - помогает. Надо еще разделитьль межде 1 и 2 пальцами носить + обувь. Она у вас в кедах? Или в меленькой обуви?

копировать

Была обычная обувь, каблуков еще в силу возраста не было... теперь пересматриваем... еще недели не прошло.... Купили и бандажи (ночной и дневной) и разделители. Хоть бы помогло...

копировать

У меня эти косточки на обеих ногах появились лет в 13-14, связаны они с плоскостопием. Начали беспокоить только во время второй беременности в 33 года - резко за один день увеличились и стали болеть. Удалила я их в 35 лет в ЦИТО, когда стали постоянно воспаляться суставы больших пальцев и болеть. Никакие ортопедические стельки, которых я носила много, не помогли избежать деформации стоп - продольно-поперечное плоскостопие 2-3 степени было по рентгену перед операцией.

копировать

Это очень болезненно? Сколько на больничном потом?
и насколько идеальны стали ноги теперь?

копировать

У меня была реконструктивная операция, т.е. не только косточки удаляли, а исправляли искривленные суставы больших пальцев с удалением хрящевой ткани. Конечно, после операции боль есть и немалая, но у всех разный порог боли. В стационаре я находилась 12 дней, при выписке снимают швы и вынимают спицы. Послеоперационный период обычно 2 месяца, больничный на это время дают (мне больничный был не нужен), суставы после операции нужно было разрабатывать первые 3 месяца. Операцией довольна, воспалений ни разу не было, походка изменилась и спина перестала болеть. Стельки ортопедические время от времени ношу.

копировать

А в детстве вас от плоскостопия пытались как-то лечить, или потом сами? Или кроме стелек ортопедичнских просто способов нет? Или не эффективны все эти гимнастики, массажеры для стоп?

копировать

Плоскостопие на 90% передается по наследству, и у папы и у бабушки моих были такие же косточки. У двоих моих детей также плоскостопие было диагностировано до 5-летнего возраста и у старшей дочки (ей 14 лет) косточки уже наметились. В моем советском детстве было не так уж много возможностей по лечению и корректировке вальгуса, тут уж я не подскажу. Но когда я лежала в ЦИТО после операции, насмотрелась на пациентов разных возрастов - это были и совсем молодые девушки не старше 20-25 лет и среднего возраста и пожилые за 70. Многим, как и мне, оперировали суставы только двух больших пальцев на обеих ногах, кому-то 4 пальца, а кому-то и все 8,исключая мизинцы. Это зависит от степени деформации суставов.

копировать

У нас наследственности нет... ни у кого, включая бабушек с 2 сторон ни косточек, ни плоскостопия... и дочке плоскостопие раньше не ставили, к ортопеду каждый год показываемся для контроля другой проблемки. Так сильно танцы повлияли? :( Но ведь у дочки хоть и серьезные занятия, но все же совсем не взрослые профессиональные нагрузки... Тысячи девченок танцуют...

копировать

У меня после 11 лет появились косточки. До этого занималась спортивной гимнастикой и балетом (сначала гимнастикой, потом перешла на балет). Примерно в то же время и стали расти косточки. Но у меня дисплазия соединительной ткани ко всему прочему, а она способствует деформации суставов при чрезмерных нагрузках. У вашей дочки нет ДСТ?
Косточки мне практически не мешают, только при выборе обуви.

копировать

Про ДСТ пока вроде речи не было :) Хотя столько нового появилось, что уже и не удивлюсь. Говорят же, что нет здоровых, есть недообследованные :)
А вы танцевали уже с косточками или бросили? Для дочери самая трагедия как раз в танцах... У нее не только балет, но классическая хореография и пуанты тоже присутствуют...

копировать

Танцевала какое-то время с косточками, потом бросила. Эти косточки болели, особенно к вечеру. Всё вокруг них краснело и опухало, как будто воспалялись суставы. Перестала нагружать суставы, постепенно боли прошли и потом уже меня не беспокоили.
Если вашему ребенку так важны танцы, лучше посоветоваться с хирургом/ортопедом, для меня бросить танцы не было трагедией.

копировать

Ну, ортопед сразу это же и сказал: если нагрузку не убрать, то суставы будут воспаляться постоянно, деформация увеличиваться. Увы, вы подтверждаете его мнение... Если бы еще другие какие танцы, то может быть... а то что у дочери - нет. Это она еще до конца не верит...
Я надеюсь, что при отмене нагрузок можно еще что-то исправить... или хоть как у вас, чтоб не беспокоило...

копировать

Танцуете? У моей (11.5) тоже косточки вылезли, правда в другом месте. На одной ноге практически в один день сильно увеличилась, заболела. 4 ортопеда, д/з преобретенное поперечное плоскостопие, полая стопа. Случайно попали к массажисту-реабилитологу. Стали разбираться и с ногами заодно, оказалось все идет от спины, потихоньку пытаемся убрать масстажем проблемы в позвоночнике, которые ведут к проблемам в ногах. Стельки тоже носит.

копировать

Да, танцует. Теперь уже оттанцевала получается. Для дочери это самая большая печаль и горе, с раннего детства танцы были главным и любимым увлечением. От одного слова "бросать" ревет...
Тоже преобретенное плоскостопие. Мы регулярно посещали ортопеда. В 5 лет ставили сколиоз в грудном отделе (не сильный). Танцы не запрещали, наоборот, всегда отмечали, что мышцы хорошо развиты (и спины в том числе). Никакого плоскостопия не было... или не находили... А теперь огорошили и плоскостопием, и проверяют поясничный отдел (снимки назначили, к врачу еще пойдем).

копировать

У Волочковой в истаграме посмотрите какае косточки, танцует до сих пор.

копировать

Стельки на заказ, межпальцевые разделители силиконовые. От ночных толку нет, только ноги сводит. Массаж. Да, и походку сменить) танцоры ходят носочки в стороны, упор на внутренний свод стопы и на большой палец, который уходит в сторону, косточка вылезает. Ступни стараться ставить параллельно друг другу.
У нас та же проблема. Давно не танцует, но походка та же, иногда пытается ставить стопы параллельно, но забывается и выбрасывает носочки в стороны.

копировать

Думаю, практически все танцующие через это проходили. Моя не исключение. Вылезла косточка, опухла, покраснела. В то время временно убрали нагрузку, сделали индивидуальные стельки, массажист-реабилитолог с ней занималась.
Все потихоньку успокоилось, ушло воспаление, боль. Почти 2 года носили стельки.
Танцует до сих пор, сейчас 16 почти (тогда наверное 11-12 было). Конкретно эта проблема больше не беспокоит (ттт).
Нужны инд. стельки и спортивный врач, если конечно хочет танцевать дальше.
Неспортивные врачи все говорят одно и то же.