сетка 5-ого класса

копировать

На собрании сказали, что музыка и ИЗО остаются в сетке 5-ого класса. Я уж думала, мы с ними распрощаемся... А как у вас?

копировать

Они и в 6-м остаются))

копировать

не могу сказать, что рада этой новости...

копировать

И в 7-м.

копировать

исключительная глупость... :( :( :(

копировать

Но у нас зато хотя бы технологии нет и не было, слава богу:-D

копировать

В некоторых школах их заменяют другими предметами. В нашем лицее в сетке этипредметы были, а на деле - нет

копировать

вы сами что ли в школе не учились?
они и дальше есть...

копировать

училась, но ооочень давно. На собрании, кстати, не я одна была удивлена. Вот на фига попу баян?

копировать

И ИЗО, и музыка, и технология, и еще краевые идиотские предметы и 3 физры... Еще и задают по всем этим предметом по честному! Порой задания сложнее и объемнее, чем по русскому или алгебре. И 6-дгевка при этом, а то в 5 дней всю эту муть не впихнешь. А убрать их ни в коем случае! Русский и английский убрать можно, а музыка - святое. Уж лучше бы черчение вместо оисования ввели... так нет же... И в 6, и в 7 классе...

копировать

У нас в школе как раз черчение в 7-м. Это от школы зависит: посчитают нужным заменить - заменят.

копировать

и даже в 6м ))))

копировать

И даже в 6 они есть))))

копировать

в 6 и 7 классе еше будут

копировать

В 7-ом уже не во всех школах эти предметы.

копировать

В нашей нет.

копировать

как вам повезло, а моя старшая дочка сейчас как раз заканчивает 7-й класс, у нас есть, мучается и ждет, когда придет конец этим мучениям(

копировать

У нас есть в 5-ом. причем физ-мат лицей))) Труда вот нет. А я б добавила.:)

копировать

У дочки и ИЗО и даже 2 музыки в неделю в 6 классе.

копировать

до 7

копировать

У нас в сетке ИЗО и 2 труда (шили и пилили). В другой школе музыка, и нет ИЗО и трудов. Так что администрация школы сама решает и может менять.

копировать

Даже в мое школьное детство изо было до 4 класса (если ничего не путаю :-)). А у наших в 5 классе будет и изо, и труд, причем они не будут ни шить, ни пилить. Какой толк от изо в 5 классе - мне не понять (если его не ведет какой-нибудь крутой педагог, у корого все резко художниками станут). По мне уж лучше бы пилили!

копировать

Будете смеяться, даже учебник толстенный есть по ИЗО. Девочки в этом году по четвертям готовили, шили фартук и теперь вышивают. Мальчики точно не знаю, но один период что-то выпиливали.

копировать

Путаете. ИЗО было до 7 класса, в восьмом ИЗО заменило черчение.

копировать

Черчение помню - чертить мне как раз нравилось, поэтому негативных впечатлений не осталось :-)

копировать

У нас ИЗО, музыка и 2 труда :)

копировать

И в 7-м классе были, и музыка, и ИЗО.) Причем по искусству (так в принципе черчение сейчас называется, в 8-м классе) до сих пор постоянно требуется делать презентации на художественную тему или какие-либо рисунки, помимо собственно черчения.

копировать

Только музыка была в пятом и шестом классах. ИЗО и труда на было.

копировать

Кстати, как раз хотела завести тему: во-первых, сколько у вас часов в сетке в 5 классе - у нас аж 29! Во-вторых, что у вас говорят про внеурочки: наша директор холдинга говорит, что по новым фгосам внеурочки обязательные, и на них будет дополнительный русский и математика, т. е., опять будут растягивать программу на внеурочное время (в этом году кричали, что обязательно, но можно было отмазаться от них)

копировать

У наших 29 в неделю- по 6 уроков каждый день, кроме пятницы (5). 6 математик, 5 русского, 5 англ, 2 второго иностранного, 2 истории, 2 литры, по одному-биология, география, информатика,изо,музыка. Труда нет. Физры-2. Внеурочек нет, все в сетке.

копировать

У нас похожее расписание, нет информатики, а у вас я обществознания не увидела.

копировать

Да, нет обществознания. Я думала, оно класса с 7 начинается,не?

копировать

У нас есть в 5-м, мутный предмет какой-то. Ни о чем, в течении года были темы: подросток, семья, образование, труд. Сейчас проходят государство, Россию, хоть что-то конкретное и полезное.

копировать

29 и должно быть
В 6м - 30

копировать

Про 29 поняла, а внеурочки, я так понимаю, все-таки по желанию?

копировать

Конечно, по желанию. Но если вы в хорошей школе, то 29 часов не хватает.. Вводят еще часы, можно не ходить, но если ходит весь класс, то можно и отстать.

копировать

Хорошая школа - это, к сожалению, не про нас, у нас реально мусолят обычную программу для двоечников, в этом году, как обезьяны, кучу тестов решали для подготовки к мцко

копировать

У нас обязательная, т.к. одну физ-ру отправили на внеурочку. И где там музыки я тоже не помню. Вроде бы не видела их в плане... Но если ребенок где-то официально занимается, то приносит справки и может на внеурочку не ходить. Правда, нашим там предлагают олимпиадную математику и английский, так что хотелось бы попадать.

копировать

29 в 5. 30 в 6.

копировать

А что сейчас дети на технологии делают в средней школе?

копировать

5 класс. Готовили:винегрет, например. Вышивали. Теперь фартук шьют.

копировать

У нас вообще ржач. Изо ведет классный руководитель на уровне -точка, точка, огуречик.... Дочь моя с 7 лет занимается рисованием, сейчас уже на довольно серьезном уровне. И вот смотрит мой ребенок, как классная "мучает" жирафа, не выдержала, подошла к доске и говорит- Елена Владимировна давайте я вам покажу, как правильно жирафа рисовать. Блин, лучше бы основными предметами лишний час позанимались.

копировать

вот! У нас тоже учителя ИЗО сократили 2 года назад, повесили на классного , попыхтела она месяц, и ввела доп русский)))

копировать

Ох, уж лучше так... У наших ИЗО ведет очень увлеченный учитель. Не знаю как она рисует, но объяснить не может. А у нас не художница растет, вообще не любит рисовать, но старательная... Портрет тут рисовали (6 класс)... Ну, пропорции там высчитывали - это ничего, почти математека :) Потом несколько уроков мучили изображение... Каждый раз: "Да, да - молодец!" А потом:"Что-то не тоооо!" А чего там "ге то" не ясно. Дочь пыталась исправить не пойми что - все не то! В результате знакомую художницу попросили подрисовать-раскрасить-тени навести. Так и сдала. И какой смысл в таких уроках? Уж лучше бы черчение вместо рисования было или вообще на фиг...