Подготовка к школе -в школе или с репетитором?

копировать

Вопрос мамам ,чьи дети не посещали детский сад.
Как у вас дети готовились к школе? Проходили подготовку в самой школе или дома с репетитором?
Если дома с репетитором - были ли трудности в школе в адаптации?

Почему спрашиваю- дочка несадовская, общительная, но не хулиганистая. Ходим на английский в муниципальный центр , дочка себя так хорошо чувствует, но у них группа 5 человек,занимаются за партами -почти все как в школе -урок такой получается. После урока английского группа вылетает и в коридоре стоит на ушах))) В школе это будет 3 часа занятий в один день.
Хотела в школу ее записать на подготовку к школе -вот думаю, стоит ли?
Из минусов вижу :
лишний год цепляний болезней разных,
нагрузка там -3 урока (вроде как 1 раз в неделю, но сразу три урока).
Из плюсов:
адаптация к школе ,к классу,потом будет в школе легче со знакомыми детьми,
может быть будет вероятность попасть к сильной учительнице, так как в нашей школе сразу с подготовишек деток в сильные классы берут, если видят,что ребенок способный (надеюсь, что мой способный)))
Даже не знаю, что делать.
Расскажите о своем опыте.

копировать

Сын ходит на подготовку в детский центр, занятие полтора часа дважды в неделю. В группе 6 человек, ребятам очень и очень нравится.
У нас нет рядом хорошей школы с сильными классами, поэтому ближайшие школы вообще не рассматривали. Была бы подготовка при хорошей школе, ходили бы туда, тк ребенку нравится совместное обучение с детьми больше индивидуального.
К школе можно подготовить и самой, пособий великолепных полно. Но не садовским детям будет интересно в коллективе, мой бежит туда стремглав.

копировать

определите приоритеты
если попасть к учителю - в школьную развивалку
если просто подготовиться - в независимую платную
какие репетиторы? ребенок один дома чтоб ли всю неделю? вы совсем не занимаетесь?
кстати на развивалках в подготовительной группе возрастной - до 5 уроков
это подготовка к школе, а не развлекушка

копировать

Опыт у нас был и тот и другой, но условия отличались... Старшего сына отдавали к репетитору именно для подготовки к школе. В сад он ходил, но не читал, со мной не хотел заниматься, ну и я не педагог от бога... С репетитором буквально за пару весенних месяцев и зачитал, и много чего другого повторил, научился... В школе проблем не было.
А младшая дочь в сад ходила мало. Но очень способная с детства. Читать научилась в 3+, в 6 уде свободно читала книги. Ну и другие навыки в плане знаний-умений были без каких-то особых занятий. Ее водили на подготовку к школе, именно для знакомства со школой, для выбора учителя и т.п. В плане знаний школьная подготовка мало что добавила, но именно для нашей девочки все равно было не зря. У нее, кстати, тоже было по 3 урока на подготовке, 2 раза в неделю. Я бы не сказала, что это тяжело... с переменами же...
В общем, если ваша подготовка в школе возможно даст выбор учителя, то уже из-за этого стоит туда походить. Ну и при отсутствии садика, я бы не стала пренебрегать возможностью немного познакомить ребенка со школой и бытом в школе. Но если вы чувствуете, что хотелось бы больше именно каких-то знаний или навыков, если в чем-то считаете отстает, то либо самой позаниматься дополнительно, либо к репетитору.

копировать

У меня дочки две - обе в сад не ходили. Старшая ходила на подготовку в школу. Читать, считать и т.п. - сама дома научила. В школу ходила, чтобы привыкла к учителю, ученикам, обстановке. Я за это время узнала про учителей.
Младшая в сентябре идет в школу к той же учительнице, у которой старшая сейчас учится (4 класс). Тоже всему младшую я дома сама научила. Но на подготовке подруги появились, с учительницей контакт наладила. Я за подготовку в школе, тем более тем, кто в сад не ходит.
У нас 2 раза в неделю по 2 часа.
Болела правда младшая в этом году много. Но у нас много и других занятий. Подцепить могла где угодно.

копировать

Если есть цель попасть к хорошему учителю в сильный класс, то конечно отдавать.
А так никаких новых знаний если ребенок уже ходит на другую подготовку школа не даст.
Еще плюс ребенок научится ориентироваться в школе, еще научите его самостоятельно переодеваться, судя по топам которые начинаются с сентября дети этого делать не умеют, обязательно родителям всей толпой надо в раздевалку ломиться:).

копировать

в школе. Ваши минусы- фигня в сравнении с плюсами. Да и болячки лучше сейчас на себя примерить, а не в школе.

копировать

Мой сын в садик не ходил. Как и я, собственно. С ним занималась сначала я, потом няня, когда я на работу была вынуждена выйти. Накупила книжек - Петерсон и серия "Ломоносовская школа". По ним и занимались. Еще больше для адаптации, чем для подготовки, ходили в детский клуб на "Подготовку к школе". Могу сказать, что мой ребенок был в классе на пару голов лучше подготовлен, чем те, кто ходил в детские сады или на разрекламированные курсы.
По себе остались воспоминания из детства: делать на подготовке было абсолютно нечего. Я туда пришла, умея уже писать прописью. Научилась причем сама - на улице нашла выброшенную пропись :) Как другие написали - на курсах кто в лес, кто по дрова. Кто-то тупит, а кому-то внимания не хватает. Осталось стойкое ощущение дурдома. После этих курсов я задумалась: а стоит ли мне так хотеть идте в школу, если там такой идиотизм? :) Могу сказать, что в 1 классе ничего подобного не было. Так что все эти курсы больше для внутреннего успокоения родителей, но к реальной подготовке имеют мало отношения.

копировать

вот мне кажется так: если не в школьную подготовку, то наверное трудно потом будет влиться в коллектив, хоть она девчонка и очень компанейская...

копировать

у меня сын не ходил на подготовку к школе, считаю это пустой тратой денег и времени. Ходил туда где действительно учат, в желаемый класс набирали по итогам собеседования, с подготовки попало примерно четверть детей, абсолютно никаких проблем с вливанием в коллектив ни у кого не было.

копировать

а как по уровню подготовки -почему считаете,что в школе пустая трата денег и времени?

копировать

Ну наверное прежде всего от школы зависит, меня не устраивало время подготовки, достаточно ограниченная и примитивная программа, в саду примерно тому же и учили.
Школа по прописке, так что ребенок туда точно попадал, а с учителем я еще в ноябре договорилась и узнала ее требования, для них школьной подготовки явно мало было.

копировать

коллектив не гарантируется подготовкой
адаптация одинаково трудна для всех - просто у всех разные проявления
по факту школьная подготовка особо не помогла - беседовали с другими родителями у кого ходили
пользы учебной от нее - ноль
вечером дети уже не воспринимают учебу
но если надо привыкнуть к самой школе - сходите, вдруг понравится

копировать

Редко в каких школах действительно готовят хорошо к школе)))
Это происходит обычно от жадности - набивают классы по 25-30 человек. Представьте, 1 учитель на всех. Половина детей несозревшие вдобавок.., кто-то гиперактивный, внимание учителя поглощает. Другие тормознутые)))
Получается лебедь, рак и щука))) Да еще в 7 вечера(((
Говорю по собственному опыту. Дочь приходила с ошибками в тетрадях, уставшая.
Ушли через 1,5 месяца.
Готовились у частного преподавателя. Да, дороже, но небо и земля. В единицу времени ребенок усваивает намного больше материала, плюс вы видите, что идет, а где затык. В школе вам будут говорить, что все ок, справляется!!!
А насчет адаптации - если ребенок общительный, то адаптируется самостоятельно. Если же нет, никакая подготовка не спасет.
Но это только мое мнение.

копировать

Я не считала, что к школе надо как-то особенно готовиться в плане знаний. Вот честно. Ходили на подготовку только с целью на школу посмотреть вблизи. В смысле не на ее качество-уровень, а на здание-обстановку-раздевалку-парты и т.д. многие считают, что это как раз лишнее, мол, и в сентябре быстро привыкнет, а мне было важно как раз заранее подготовиться в бытовом, так сказать, плане. Поэтому идея с репетитором мне вообще не близка.

копировать

По моему мнению, лучше в школе, не из-за самого качества подготовки, а бытовых навыков, привыкания к классу, и т.п. Не очень здорово, что сразу 3 часа у вас, обычно по 1,5-2 2 раза в неделю.

копировать

Не 3 часа, а три урока. Это примерно 2 часа с переменами обычно. Вполне нормально. В остальном соглашусь, я тоже с этой целью отправляла.

копировать

Оба ребенка у меня не садовские. Дочь ходила с 3-х лет на подготовительные курсы не при школе. В группе 9 человек было. Замечательно подготовили, проблем с адаптацией и с поступлением не было. Сын тоже ходил на эти курсы с 3-х лет, но в 6 отдали на курсы при гимназии. Считаю, что это хорошая моральная подготовка. Они приучаются к самостоятельности, привыкают к классу. Длительность 2 часа, 2 перемены. Сыну очень нравилось. Если вы хотите в конкретную школу, допустим не по прописке, то стоит походить на занятия. Ребенок привыкнет, себя покажет, если будет тестирование, то тем более надо.

копировать

Я вижу только две цели в подготовительных занятиях при школе: попадание в нужную школу и к нужному учителю. Часто без подготовишек путь в школу закрыт. В этом случае курсы необходимы. Если дом к школе приписан, то нужды в подготовишках нет. Знаний там не дают. А строем дойти от раздевалки до класса ребёнок научится 1го сентября за один день.
Репетитора можно взять, если очень хочется. Знания он даст. Но легко можно и без него обойтись. Все знания, необходимые дошкольнику, легко даются родителями. Считать, читать, выучить дни недели, названия месяцев и т.д. ребенок без проблем и в семье может, без репетиторов.

копировать

Без репетиторов - это мамашке напрягаться надо. А так сунул ребенка на подготовку/к репетиторам, а сама в телефоне сиди, в кнопки тыкай.

копировать

+100000!

копировать

Сын не ходил на подготовку, некому было водить.
Проблем не было.
К слову, не все, кто ходил на подготовку, попали к желаемому учителю.

Дети, ходившие на подготовку более привычны к школе, к стенам и обстановке, чем не ходившие. У нас в классе многие пришли из одной группы детсада, поэтому адаптация была легче. По факту учебы - все по-разному.

копировать

мы ходили со старшим и в детский клуб (сильная подготовка несколько лет шла и учительница очень нравилась, просто любил у неё заниматься) и в школу. В итоге ребенок учится легко, в первом классе ничего не объясняю, да и времени нет, т.к. работаю и плюс младшие дети, привык учиться сам, многое делает сам в продлёнке. Ребенок у меня тревожный, но в первый класс пошел спокойно, знает учителей и ребят не только из своего класса, но и из других классов.
ИМХО нужно смотреть на ребенка, если легко адаптируется, то школьная подготовка не нужна

копировать

Моя дочка занималась с учителем дома, тк не было возможности водить на занятия в школу 3р в неделю . Учитель хорошо подготовила, + занимались самостоятельно, в тч читать научились. Дочка скромная, не очень смелая в общении, но она ходила в д/с и 10 чел из ее группы (в тч ее подружки и друзья) попали в один класс, проблем с адаптацией не было никаких. Хотя я очень переживала, у нас проблема была- без мамы никуда. Но видимо дочка повзрослела , стала даже сама на др к одноклассникам ходить, те родители привезли на праздник и потом через 3ч забрали. Никаких слез по утрам в школе не было.
В самой школе дочка сориентировалась быстро, где класс и классы кружков , туалет и тп все сразу запомнила.
Мое мнение, что с репетиторм подготовка будет значительно лучше (как показывает опыт, лучше знать и уметь больше до школы). Совсем не факт, что пойдете к тому учителю, кто вел загятия (в нашей школе на подготовке 3 предмета вели 3 разных учителя, а большинство выбрали совсем другого учителя и программу). Также не факт, что ребенок попадет в один класс с теми детьми, с кем подружиться на подготовке, опять же у нас в школе 3 здания, и 8 первых классов -вероятность попадания в один класс очень мала, ну только если родители заранее не договорятся, к какому учителю идти.