Может это быть туберкулез?

копировать

Очень прошу ответить по делу,если кто—то может.
Болеет ребенок с 18 февраля. Болеет 1-2 недели,потом неделю в школу и опять на больничный. 2 месяца такая история продолжается.
С 7го марта колим антибиотики,врачу не понравились хрипы,14 марта делаем рентген — левосотронняя пневмания, лечимся дальше. 21 го выходим в школу и через неделю опять 25! !! Я в ужасе! Сколько можно?!
1 апреля делаем еще рентген,все чисто, но дочь кашляет и температура небольшая,лечимся. 11апреля выписыаают и отправляют на консультацию фтизиатра,ее ничего не напрягает,но отправляет на манту и диаскин тест, который сделать мы не успели. Сегодня опять кашель и тем—ра 38.
Я уже в панике,что с ребенком? Нельзя же без причины постоянно болеть! Почитала про туберкулез. Неужели это он? Но 1 апреля на рентгене чисто. Аппетит не снижен, особой потливости тоде не замечено, а так да ,слабость (при болезни это нормальное явление) и опять этот кашель.
Прививок нет, по медицинским показаниям,у нас медотвод! Ребенок в садик не ходил,сейчас в первом классе.
Завтр опять вызову врача,но почти уверена,что она не знает что с нами делать. Может на анализ какой попроситься или исследование?
Буду бесконечно признательна за любой дельный совет.

копировать

Почему нельзя болеть подряд несколько раз? Если после курса антибиотиков ослабленный ребенок выходит в школу (14 ставят пневмонию, а 21 идет в школу??? с согласия врача?), он там тут же цепляет все что мимо пролетало.

копировать

Плюсуюсь. Нормально болеть в 1 классе в таком режиме, если в сад не ходили. Моя тоже также ходила в 1 классе: 10 дней ходим - болеем, 10 дней ходим, снова болеем. Выздоравливать и восстановится не успевала, хотя болели без антибиотиков. В новый год просидели , пролечились, немножко восстановились, стало полегче - болели уже через 1-2 месяца, но все равно то нос, то горло с хрипами. Правда к концу года все равно чуть не подсели на ингаляции с гидрокортизоном так как не могли избавится от хрипов горловых ( точнее несколько раз сделали ингаляции, даже лучше стало, но без гормонов сразу хрипы возвращались), потом начиталась что к гормонам привыкают и бросили дышать ими. И тут же накрыл дикий вирус ( или не вирус - антибиотики пропили) с неостанавливающимся кашлем до рвоты, так что врач даже задалась вопросом, а не коклюш ли это. Летом набрались сил, в этом году уже чуть легче.
Так что ребенку желаю здоровья , вам успокоится и просто принять: все дети должны переболеть определенным количеством болезней, и только потом будет более менее стойкий иммунитет.
Да и еще в вашем случае обязательно нужно сидеть дома после болезней до последнего, пока все - даже самые маленькие симптомы - не исчезнут ( шмыгнули носом один раз за день - сидим еще, кашлянули один раз за день - сидим дальше) и еще пару - тройку дней на восстановление накинуть... Первый и даже второй класс от Вас не убежит, а вот хронику заработать можно запросто.

копировать

Детский туберкулез очень отличается от взрослого. Открытой формы практически не бывает и вообще чаще всего проходит бессимптомно. Теоретически, из любого правила могут быть исключения... и формы туберкулеза бывают и не легочные (на рентгене легких потому и не видны)... но маловероятно....
В общем, от проверки у фтизиатора вреда точно не будет, но нервничать и бояться раньше времени точно не надо.
Подустала 1-клашечка. И болезни иммунитет снижают, новые болячки легче хватает. Ждите уже лета, чтоб отдохнуть как следует и здоровье восстановить. Здоровья!

копировать

1. У туберкулеза нет специфической клиники.
2. У детей самая распространенная форма ТБ - туберкулез внутригрудных лимфоузлов, часто на рентгене этого не видно, нужно делать КТ. КТ просто так не назначают, и это делает только фтизиатр после предварительного обследования, когда уже нужно подтверждать или опровергать диагноз.
3. Вовсе не обязательно у ребенка ТБ. То, что Вы описали, очень часто бывает с детьми, которые до школы не посещали д/сад.

копировать

Очень странно, что при подтвержденной пневмонии так рано выписали ребенка. Около месяца с пневмонией лечатся и больничный длинный дают не просто так. Это же не банальная простуда, когда несколько дней поболел и опять как огурчик.

И на физио после пневмонии ходят, чтобы восстановиться, легкие разрабатывают и т.д.

ps: У мужа несколько лет назад была пневмония. Он, здоровый, крепкий мужчина, который сроду ничем не болел, лежал в стационаре несколько недель, а потом долечивался уже по месту жительства, ходил на физиолечение. А у вас ребенок...

копировать

Не могли же вас выписать через неделю после подтверждения пневмонии, тем более, что контрольный рентген у вас был только 1 апреля. Моему ребенку после контрольного чистого рентгена выписали только через 2 недели. Зачем вы в школу побежали сразу?

копировать

Может успокою вас немного.... Моя дочка перенесла пневмонию в 6,5 лет, вылечились полностью, без осложнений, все ок. Но, она после этого начала хватать вирусы все подряд и все сопли сразу опускались ниже и темпа, хрипы, которые были справа, там же где и пневмония. Помучились мы так пол-года и поехали к пульмонологу, забрала с сада, наняла няню. Пульмонолог назначила ингаляции с кромогексалом на 3 месяца, хотя аллергия была исключена. но пульмонолог сказала. что кромогексал хорошо работает не только когда есть аллергический компонент. И отвар еловых шишек, не помню сколько пили, но долго. Стояли на учете у пульмонолога. постепенно все наладилось, пневмония такая, знаю по себе, тоже долго кашляла после нее.

копировать

Спасибо всем большое!
Чего уже себе не придумаешь,когда ребенок болеет бесконечно. Пришла врач,сказала практически тоже,что и все вы. Опять вирусное что—то схватили((
По поводу вопроса о выписке,да , нас врач выписала через неделю после пневмании. В общей сложности мы болели 2недели (неделю до рентгена и неделю после). Со словами:"Больше держать я вас не могу,нет показаний" нас выписали. Через неделю мы свалились опять. И опять на две недели( В школе мы не частые гости...

копировать

глупости, очень даже может