Репетиторы. Миф или реальность?

копировать

Подготовка в школу с репетиторами, нанять младшекласснику репетитора, готовиться в 5 класс с репетитором, дз с репетитором, ОГЭ с репетитором, олимпиады с репетитором...

Имею двух детей, один- студент вуза первого эшелона, олимпиадник, другой- школьник, никогда не было репетиторов ни у кого. И среди знакомых тоже нет. У некоторых были к ЕГЭ максимум по одному предмету и по иностранному. Так уже не живет никто, кроме нас???

Скажите мне, что я чего -то недопонимаю, скажите мне, что все не так в реальности?

копировать

В моем окружении тоже как-то все в основном без репетиторов справляются. Разговоров на тему хватает, но обычно как-то ограничиваются различными курсами и то без фанатизма.

копировать

Гимназия в МО. Репетиторы только у пары-тройки ребят, но зато с первого-второго класса (кому хочется 5, а способностей и т.п. не хватает). У остальных - обычные секции или курсы по желанию.

копировать

у многих знакомых дети с репетиторами анг учат еще с дет сада. в остальном как то сами

копировать

Наверное, все таки и в школе хорошей учили? У старшей тоже нет репетиторов. Но ездит в хорошую школу, плюс на сборы, которые тоже часто не бесплатные. Хотя до этой школы была другая, неплохая, но попроще, и там тоже репетиторов не было. Но если б я дочку в ней оставила доучиваться, то все таки в хороший ВУЗ пришлось бы готовить с репетитором, школа бы достаточного объема не дала для ВУЗа "первого эшелона". Ну, и да, репетиторов-то не было, но в школу программированию, тоже не бесплатную, она ходила, и победы в олимпиадах по информатике у нее из-за этого... а чтоб нас в началку в хорошую школу взяли, я детей с 3 лет по развивалкам водила. Вторую местами на репетиторах подтягивала - в прошлом году был русский (ну, не грамотная она, довели до стабильных 4 баллов и успокоились), в этом году ходит на английский (там подупустили в началке) и химию (это и вообще не репетитор, а кружок, цель была заинтересовать и вывести на уровень выше школьного). В принципе, она б могла попробовать поступить в химический лицей (и шансы были б неплохие у нее для поступления) и тогда о репетиторах мы б могли забыть. Но он сильно далеко от нас расположен. Поэтому скорее всего к поступлению будем с репетитором готовить. Тем более, что учится в физ-мат классе, а для поступления скорее всего нужна будет химия. Так что все это весьма относительно.

копировать

Мы живем также, как вы :). "Имею двух детей, один- студент вуза первого эшелона, олимпиадник, другой- школьник, никогда не было репетиторов ни у кого. " - это про нас :).
Проблема этого форума в частности и школьного образования вообще в том, что у многих современных родителей сложилось устойчивое впечатление, что потратив правильные деньги правильным образом, можно купить успех, способности и даже талант своим детям. А это не так.

копировать

Репетиторы бывают разные. Вы ( как и многие) рассматриваете репетиторов, как подпорку для учебы в школе ( поступления и тп). И репетиторов для таких нужд хватает. Не все дети способные, не всем повезло со школами и даже учителями в этих школах. Если у родителей есть возможность, то они своим детям таким образом помогают.
Но уже достаточно давно появилась прослойка репетиторов, услугами которых пользуются в основном обеспеченные люди. Это репетиторы для углубления знаний, потому что детям интересно и они способны воспринять несколько больше, чем школьная программа, потому что родители хотят дать максимально возможную базу. Они легко могут обойтись без этих репетиторов, как и вы, но имеют возможность и желание не обходиться. Вы же согласитесь, что лучше отправить в лагерь в Англию, чем не отправлять, это из этой оперы.

копировать

В этом году брали для поступления в лицей в 5 класс репетитора по русскому языку, при том что ребенок достаточно грамотный. Но именно достаточно! А для лицея - этого мало. Поступим или нет, еще не знаю, но могу сказать однозначно, что сейчас уровень его русского для его возраста очень и очень высок. Я рада, что на данном этапе мы имеем максимум.

копировать

У меня трое детей. Репетитор по английскому пока только у старшей два раза в неделю. С 4 класса, сейчас 6-й. Со след. года планирую среднюю тоже к репетитору по английскому два раза в неделю (будет 4 класс). У младшей пока никаких репетиторов.
Москва.