Увеличены печень и селезёнка

копировать

Сыну 14. За последний год очень сильно вырос. В анамнезе синдром Жильбера (сдавал генетический анализ), на фоне этого билирубин всегда повышен. Год назад по УЗИ печень была в норме. Вчера в школе был медосмотр, по результатам УЗИ брюшной полости поставили диагноз Гепатоспленомегалия. Кто-нибудь сталкивался с этим?

копировать

Для начала сходила бы с ребенком к гастроэнтерологу. Не стала бы доверять школьному осмотру и узи.

копировать

К врачу завтра. УЗИ делала очень хороший врач, сама к ней через знакомых ходила.

копировать

У сына 11 лет тоже была немного увеличена печень. Пошли к гастроэнтерологу. Сделали узи. Там что-то в желчном было. Пили всякие травки и таблетки курсами. По три недельки в основном (врач прописал) ну и питаться старались более правильно. За полгода все восстановилось почти в норму. Тоже Жильбер в анемнезе...Делаем узи раз в 4-6 мес. Травки так и пропиваем периодами.

копировать

Девочки, а кто детям Жильбера поставил и кто направил на анализ?
Я думаю, что у нас тоже есть. В анамнезе увеличенная печень (причем наследственно, по моей линии), повышенный гемоглобин, повышенный билирубин ( в тч непрямой). Были у гастроэнтеролога, она расспрашивала-расспрашивала про родственников, но ничего про Жильбера не сказала, я потом уже на форумах прочитала, что все как у нас. В общем, сам факт его наличия или отсутствия ничего особо не меняет, но хотелось бы знать....

копировать

Нам наш гастроэнтеролог посоветовала сдать анализ. Пошли и сдали. Но у нас биохимия хорошая, но какое-то пятнышко на печени все не поддавалось до конца.. И врач предположила, что может Жильбер. И мы решили, что лучше врага знать... Хотя да ничего не меняет знание.

копировать

Спасибо. Генетический анализ сдавали?

копировать

В инвитро кровь из вены. Генетический он или какой) даже не знаю.