Школьные диспансеризации

копировать

Сегодня учитель в классе рассказала детям, что одна девочка не прошла диспансеризацию и как это плохо. Дочь объяснила, что ходит к врачам с мамой, без школы. На то получила ответ, что это совершенно неважно и ходить со школой обязательно. Якобы она на совещании получила выговор. Обещала ребенку звонок родителям. Ребенок в 5 классе, школьные мероприятия такого рода никогда не посещает. В школьном мед. кабинете только дочери деладют только манту. Хотелось бы донести до учителя, что ребенок будет ходит к врачам тогда, когда решат его родители. Вроде в законах не было никаких изменений? Я не прощелкала, что школьная диспансеризация стала обязательной? После фразы о том, что преподавателю влетело на совещании, я стала сомневаться. Есть такие, чьи дети не ходят в поликлинику со школой? В мое время это был сплошной балаган. Куча родителей и бешеные очереди, ругань мам и бабушек, осмотр врачом в конвейерном порядке.

копировать

Школа к медицинским обследованиям в принципе никакого отношения не имеет, нет у них в штате мед работника, что бы это требовать.
Я с ребенком самостоятельно диспансеризации прохожу, в том дурдоме который творится на школьных участвовать совершенно не горю желанием, решала данный вопрос, как и все другие вопросы связанные медициной напрямую с врачом.
В школьной карте у медсестры вложен отказ от любых медицинских манипуляций.

копировать

А Вы приносите какие-нибудь справки-бланки школьной медсестре с пометками об осмотрах?

копировать

обещала копии принести, даже карту отксерила, и так не донесла до школы.

копировать

Всегда сама прохожу с ребенком, т.к. специалисты лучше реально смотрят, обычно в каникулы. Приношу бланк школьной медсестре, учитель вообще к этому никакого отношения не имеет. Диспансеризация к учебному процессу вообще никаким местом не относится. Диспансеризация в зависимости от возраста разных денег стоит, вот видимо администрация школы и поликлиники не сошлись в цене обратного возврата:))

копировать

Преподаватель такии звонила мне и очень настаивала, говорит, что все равно придется пройти и принести справку. Честно говоря, напрягает, такой подход. То есть в любом случае я обязана предоставлять им справки.

копировать

нет не обязаны, тем более учителю

копировать

Учителю, да. Я так понимаю, что от нее это медсестра требует или администрация школы. Я так и не поняла и не спросила. Она лишь уточнила: "Мне ИМ так и сказать, что вы не пойдете?". А кому именно я упустила. Я как то растерялась после ее: "А вот вы не пошли, но все равно придется сходить и принести''

копировать

Требовать с Вас никто ничего не имеет право, у нас в стране любое медицинское вмешательство добровольное, за несовершеннолетних решает их законный представитель. Вы можете пойти к медсестре и написать отказ от диспансеризации, этого будет достаточно.

копировать

Поняла, спасибо Вам за ответ и информацию. А то я от ее напора что то растерялась. Интуитивно чувствую, что права вроде, но от ее указаний начинаю сомневаться.

копировать

Пожалуйста, вот Вам ссылка на закон

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

копировать

Ух, огромная благодарность. Сохраню! Надеюсь от администрации не придется отбиваться законом, не хочется думать, что и администрация у нас в школе не знает об этом и будет и дальше что то требовать

копировать

"да, так и скажите кому угодно"

копировать

занимайте жесткую позицию - "когда пойдем к врачу, попросим для Вас лично справку"
"когда пойдем? когда будет пора по нашему графику плана мед осмотров ... а вы - врач?"

копировать

Спасибо за ответ) Я то пыталась как можно мягче отговориться, но при этом закрыть вопрос с диспансеризациями на все последующие года. Мы хоть и первый год у данной учительницы, но уже знаем, что она капризная и своеобразная, короче, хотелось без конфликтов и личных обид. Учитель работает давно, наверно привыкла, что все всегда выполняют требования школы...

копировать

Мы прежде чем проходить диспансеризацию, подписали согласие или отказ. Без этой бумаги нельзя было проходить. Так, что ваш учитель не прав. Это личное дело ребёнка и его родителей.

копировать

если ребенок обслуживается, например, в платном центре - плевать что там в школе хотят
максимум могут попросить справки от врачей
в принципе диспансеризация - веселая тусовка в неформальной обстановке, но если кто-то ее не переносит в таком формате - посылать всех в сад
хотят вместе? "да с удовольствием, приходите в [МЕДСИ], с радостью присоединимся"
надо учить ребенка отстаивать свои права и свои принципы, что поделать - приходится уже в школе

копировать

Идите и донести это учителю и директору.

копировать

К сожалению, уровень интеллекта у большинства современных учителей просто зашкаливает.
Тоже не вожу ребёнка на эти диспансеризации и делаю это всегда сама.
На Вашем месте пришла бы к учителю и спокойно спросила, какие претензии к моему ребёнку. Не качала бы права, а просто изложила бы свою позицию, постаралась бы найти позитив и дола бы понять, что такой стиль общения с ребёнком недопустим.

копировать

Половина класса проходят сами, мы в том числе, так как приписаны к другой поликлинике, мы правда в прошлом году проходили, был 1 класс, может конечно что то поменялось

копировать

Еще хочется знать, кому я обязана по требованию предоставлять медицинские обследования детей? Заранее спасибо за ответы

копировать

Нам через детей передали бланки заявлений с предложением диспансеризации- хочешь-подписывай, не хочешь- подчеркни "нет". Никаких репрессий ни к кому за отказы не применялось. Правда диспансеризация у нас в самой школе проходит, оборудование позволяет, специалисты из поликлинники планово приходят. Но, повторюсь, это все добровольно, с согласия родителей, заставлять, ИМХО, не имеют права.

копировать

В началке у нас так и было, а тут ребенку выговор получился

копировать

Это не обязательно!!
Влетело учителю, потому что они галочки не всем поставили, а она передала вашему ребенку...
Не парьтесь!

копировать

Спасибо за ответ. В началке учитель пыталась настаивать мягко, но я сразу предупредила, что мы сами ходим, когда нам нужно, больше вопросов не возникало. А тут прям про совещание и заонок родителям...Вот я и задумалась, что может уже обязаловка, а я ни сном,ни духом.

копировать

В принципе никому, но в карту, которая в школе, желательно подкрепить. Мы манту делаем только в поликлинике, я приношу медсестре карту, и она переписывает данные в школьную карту.

копировать

Никому вы ничего не должны показывать. Это ваше здоровье и здоровье вашего ребенка. Если вы хотите, чтобы в школьной карте было что-то отмечено приносите, не хотите - не приносите.
Вы и ваши дети имеете право не ходит к врачам вообще никогда!!! По закону. И принудить вас никто не может. Только если вы больны заболеванием, опасным для окружающих. В том числе и в рамках диспансеризации. Школа к мед. услугам отношения не имеет, все остальное личная инициатива администрации, и если она с давлением, то инициатива не законная. Учительницу в сад!
Пишите грамотный отказ со ссылкой на закон. В инете образцов море. И не скандаля приносите и вклеиваете в карту.
Нас вот к фтизиатору каждый год посылают с пометкой срочно, так как мы отказываемся манту делать. Ну и что, я не хожу. На вопросы спокойно говорю, что имею право по закону не ходить. При этом даже отказ не обязательно писать опять же по закону. по закону отказ пишется только на прививки. А вот школа у вас согласие должна получить на любые медицинские процедуры.

копировать

Спасибо за информацию. Жду когда учительница ''передаст ИМ", что мы отказались идти куда либо. По понедельникам, как она сказала, у них совещания, где ей высказали претензию, что мой ребенок не посещал диспансеризацию. Может на следующем совещание она передаст информацию и еще раз позвонит мне

копировать

Можно здесь спрошу? У меня ребенок проходит 2 раза в год диспансеризацию в спортдиспансере, т.к. занимается плаваньем. Я могу написать в причине отказа - "запрашивайте данные у спортдиспансера"?

копировать

нет, школьная медсестра не имеет права ничего ни в каких спортдиспансерах запрашивать, они даже если ребенок в этой же поликлинике наблюдается, не имеют доступа к его карте.
Я ксерила из карты листы с отметками врачей.

копировать

А зачем? Этож все равно неучебный день, чего ради - пусть бы сходил обследовался..

копировать

Почему неучебный? В классе дети 2003 и 2002 года Когда идет на диспансеризацию 2002, то 2003 учится, занятия не отменяют

копировать

А..у нас так никогда не было) Мы все вместе ходили.

копировать

Даже если и неучебный, нечего здоровому ребенку лишний раз для галочки в поликлинике толкаться.

копировать

вы можете в спортдиспансера попросить выписку для школы, если оно вам надо.

копировать

сорри,влезу - каков порядок получения выписки в диспансере?

копировать

Я не знаю порядок. Но в любом мед учреждении вы имеете право получить выписку о состоянии вашего здоровья и здоровья ваших детей. Не вы для врачей, а врачи для вас. Думаю, достаточно попросить об этом. А вот если вам откажут, то спрашивайте основания. По закону вам должны предоставлять всю информацию о вашем здоровье.

копировать

Разобралась уже. К сожалению,пришлось немного "потревожить" наш диспансер.