Собеседование в 1й класс

копировать

Поговорите со мной))) Сегодня присутствовала на собеседовании - ребенок трестировался учителем доя зачисления в первый класс (распределяют по классам). Была уверена, что мальчишка у меня подготовленный, оказалось не очень! Специально к школе, надо сказать, не готовились. Читать, считать умеет, карандаш держит цепко)) Но беда подкралась с неожиданной стороны: что такое "день и ночь, если сложить их вместе" не смог ответить. И еще пара забавных моментов было.
А как у вас? Поделитесь опытом те, кто проходил подобные собеседования? Что стало для вас неожиданным?

копировать

Ничего не стало неожиданным)) готовились к собеседованию, примерные вопросы знали.
Прям особенно ничего не запомнилось, времена года спрашивали, назвать детей животных, счет в пределах 20 в обе стороны просто и через один, счет 10ми до 100, примеры в пределах 10, текст прочитать пересказать.

копировать

А что будет, если день и ночь сложить? Если сутки, то очень спорно....есть же еще утро и вечер....

копировать

Если ребенок ответил бы так же, как Вы, думаю, это бы сошло за правильный ответ:)

копировать

А что мешало ребенка подготовить? Всегда есть вопросы по общему развитию: На какой вопрос нельзя честно ответить "Да"? На какое дерево садится ворона после дождя? Что такое 33 января? - в хорошей школе это спросят. Еще "заковыристо" поспрашивают о временах года: маша родилась 2 февряля, юля родилась 3 марта того же года, кто из девочек старше? - или о днях недели: сегодня 27 февраля, пятница, через 3 дня Петя идет в театр. Какого числа и в какой день недели Петя увидит спектакль в високосный год? Ровно эти вопросы задавали моему ребенку два года назад при поступлении.

копировать

Дурацкие вопросы, список таких бесконечен. Проверяют не общую сообразительность ребенка, а тупое натаскивание. Каков отбор, такова и школа.

копировать

Ребенок должен знать, что такие вопросы могут задать, для хорошей школы твердой руки и умения читать и писать мало. Если Вы про нашу школу, что она "дурацкая" вы не правы, у старшего сына за два года: 3 человека в Л2Ш поступили, трое в 1535, один в ЛИТ, 2 -57 школа. Я считаю, что школа хорошая.

копировать

В 57-ую в какой класс? Вы уверены, что поступление в эти места заслуга школы? Я уверена, что нет.

копировать

Уверена, что поступление в 8 класс - заслуга школы. По остальным "заслугам" все уже к 8 классу учатся в 57.

копировать

А что они из хорошей школы сбежали?

копировать

И кто же после этого у вас то в "хорошей школе" остался?

копировать

Дети, которым лень куда-то идти, они и тут поступят.

копировать

Ммммм....почувствовала себя деревом....на которое ворона садиться, ага.

У меня ребёнку скоро 5 лет будет, но, думаю, ни один из вопросов он в принципе не ответит....да и я в некоторых теряюсь...

копировать

на все дурацкие вопросы не подготовишь ответы
а дети еще верят, что взрослые не дураки
после такого собеседования видимо иллюзий не остается

копировать

Дочку спросили - Какой сейчас месяц? -Март. -Какое время года? -Весна. -Ты уверена? Посмотри, снег лежит, почему ты решила, что сейчас весна, а не зима?

Остальные вопросы посчитать, прочитать, стих рассказать, авторов детских назвать и т.д.

копировать

Т.е. собеседующий учитель не уверен, что март-месяц весенний?))) Забавный педсостав.

копировать

скорей всего это была просто проверка ребенка или запутать учитель хотел, сообразительность в общем проверял.

копировать

Т.е. собеседующий учитель хотел узнать, уверен ли в этом ребенок.

копировать

Прим беда-беда?

копировать

А сейчас опять ввели тестирования в 1 класс?

копировать

не в первый класс, а для распределения по классам, в 1 класс дети уже приняты.

копировать

Сегодня были тоже на собеседовании, ходили на подготовительные курсы. У нас спрашивали про время года, месяцы, когда день рождения. Потом разложить сюжетные картинки в нужном порядке и составить рассказ. Пару логических заданий, типа вставь нужную фигуру. На слух назвали цепочку предметов и что из них лишнее. В нашей гимназии смотрят не на то, что ребенок умеет читать и считать, а развитость речи и логику. С ребенком помимо курсов еще занималась сама.

копировать

У нас была интересная ситуация на одном из тестирований. Попросили убрать лишнюю карточку. Он убрал. Учитель сказал, что не так. Хорошо, что с мамой был - выяснили, что критерии применили разные.

копировать

У нас обязательное присутствие родителя, но я сидела за спиной у ребенка. Конечно, задания бывают своеобразные.

копировать

Дочь порадовала. Как полное имя мамы? Наталья Викторовна. А как папы? Дядя Костя. Ну шутили они так с братом накануне, психолог наверно решила что папа у нас приемный :)
И еще меня пожурили, что я не учу ребенка рисовать пропорциональных людей. Ноги коротковаты выходят. Никаких особо сложных вопросов не было, время года, адрес проживания, моя еще и рассказала как проехать :) На круге первый поворот направо, потом первый поворот во дворы :) Осталось только ключ под ковриком оставлять.
В общем для нас собеседование прошло как процедура знакомства со школой, легко и на позитиве.

копировать

У нас собеседование с психологом длилось примерно час. Мы с мужем присутствовали в уголочке
Самое главное-это даже не счет, и не чтение, а умение хорошо логически мыслить! Например, задавали вопросы с подвохом Ребенок должен хорошо понимать задание, слушать и слышать, чего от него хотят. Должен уметь находить общий признак и разделять предметы (картинки) на группы по этому признаку. Например, моя дочь разделила картинки одним способом, объяснила , по какому признаку она это сделала. Психолог спросила: а другим способом как можно разделить картинки? Дочь разделила по другому признаку.
Cначала у ребенка спрашивали его полное имя-фамилию, домашний адрес, фамилию-имя -отчество родителей, дедушек-бабушек, дни рождения родителей и свой.
Потом спросили, какое сейчас время года, число, день недели. Как можно назвать одним словом субботу и воскресенье, а как остальные дни недели. Назвать летние месяцы, зимние и тд.
Как ты провел лето, где был, как называется море и страна, где ты отдыхал, что тебе больше всего понравилось.
Попросили описать дом и квартиру, свою комнату.
Какие любимые книги, описать своих любимых литературных героев, почему они тебе нравятся, какой у них характер и тд
Все эти вступительные вопросы задаются для того, чтобы определить кругозор ребенка, услышать, насколько грамотна и связна его речь.
Прочитать рассказ, перевернуть листок (текстом вниз) и ответить на вопросы по тексту. Пересказать! Это важно, учите ребенка пересказывать тексты, выделять главную мысль, связно и последовательно строить пересказ.
Очень много, больше всего было заданий на логику: закончить цепочку, продолжить ряд, что должно быть в этом квадратике и тд.
Посчитать до 20, потом обратно. Посчитать через цифру, потом обратно так же.
Задали несколько элементарных задач на сложение-вычитание.
Описать картинку, озаглавить! ( C этим у моей не по годам развитой дочери случился реальный затык! Со всеми остальными заданиями справилась очень легко). Уделите этому внимание, умению озаглавить рассказ, картину. Желательно несколько вариантов. Объяснить, почему так назвал картинку. Описать, что на ней происходит и тд.
Разделить картинки на группы по признакам, неважно, по как ребенок разделит, главное, чтобы он смог объяснить, по какому признаку он это сделал.
ПОвторюсь, самое главное смотрят на умение логически мыслить, делать выводы, обобщать. Просто натаскать на чтение-счет недостаточно Задавались и хитрые задачи на логику, вроде " одно яйцо варится 5 мин, сколько минут будут вариться 2 яйца" , " собака весит 8 кг, когда стоит на 2 лапах, сколько она будет весить, если встанет на 4 лапы" Дочь с ними справилась играючи, потому что лет с 4 логика-это было наше все Самое любимое занятие.
Писать ничего не просили. Вот пока только это вспомнила. Если еще вспомню, допишу.
Все проходило в игровой форме, психолог подбадривает, помогает.

копировать

добавлю: это собеседование не в обычной дворовой школе, а в хорошей, куда мы очень хотели попасть.

копировать

У нас тоже было собеседование у психолога, но до вступительного, результаты эти тоже учитываются при поступлении. Так же шли в гимназию не по прописке, куда взяли не всех.

копировать

У нас было похоже.
Еще из того, что вспомнила: косая штриховка, самому подписать свои ФИО и дату рождения. Чем похожи и чем различаются день и ночь. Много разных загадок про овощи, в конце вопрос: что можно из них приготовить, особенно интерес был про свеклу.
Разные закономерности, числовые ряды, продолжить ряд или вставить пропущенный элемент.
Стихотворение кого-то спрашивали, нас не спросили.
Ребенку было интересно, я присутствовала в дальнем углу класса.
Тестировавший был очень доброжелателен.

копировать

Был текст, небольшой - на понимание (прочитать, озаглавить, пересказать, ответить на вопросы), работа с картинкой (описать что нарисовано, дать название картинке, какое время года, время суток, город или деревня. с объяснением почему так думаешь и т.д) вопросы типа " это что? - скамейка - из какого материала - из дерева -как сказать по другому? она какая? - деревянная, дорожка - каменная, дом - кирпичный и т.д." ориентация по картинке " что нарисовано в правом верхнем углу? а что в левом нижнем? Скороговорки или чистоговорки - учитель четко проговаривает, ребенок должен повторить, работа с предлогами, (на, за, под, через и т.д.) времена года, месяцы и время суток, день рождения когда? какое это время года? основные признаки этого времени года? несложные задачи по математике на логику (восемь собачих лап -сколько собак, восемь носов солько собак и т.д., счет через единицу или две и обратно, рассказ небольшой о себе. Обобщение (посуда, транспорт и т.д.)Лишнее в ряду или в картинках с объяснением. Еще интересное задание - нарисован небольшой лабиринт, в центре муха, учитель диктует "вверх, направо, вниз, направо, прямо" ребенок следит (без рук, только глазами) как только муха выбралась из лабиринта хлопнуть в ладоши. Возможно еще что-то, не помню все. Вот как то так))) Обычная школа)))

копировать

У нас пару лет назад было письменное тестирование, развели детей по классам по 10 человек, раздали тесты и дали час времени. Сказали, что это для оценки степени подготовленности к школе и влиять на поступление и распределение по классам не будет.