Рефлюкс?

копировать

При наклоне тела на занятиях жалуется на неприятные ощущения и привкус во рту. Некоторое время назад аллерголог спросила нет ли у него рефлюкса - предположила такую природу аллергии. Тогда не было проявлений никаких. Сейчас мне кажется точно рефлюкс. Записались на УЗИ брюшной полости и к гастроэнтерологу. У кого такой диагноз, подскажите, пожалуйста:
1) как он выявляется (только на основе жалоб; по узи; еще что-то нужно сделать?)
2) как лечили?
3) есть ли эффект от лечения?

копировать

кто жалуется? достоверно выявляется по рентгену с барием, когда человека вниз головой наклоняют. а так, симптоматически лечат по всякому...

копировать

По симптомам похоже, но при рефлюсе еще часто бывает отрыжка, изжога. Нам диагноз ставили по ФГДС( гастроскопия), УЗИ рефлюс не покажет. Для исключения пролапса или скользящей грыжи пищевода назначают рентген с барием. Проходим курсы лечение у гастроэнтеролога несколько раз в год, диета обязательна ( есть дробно, небольшими порциями, ничего острого-жаренного-газированного), нельзя после еды сразу ложиться и поднимать тяжести, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, нужно боднуть изголовье кровати , чтобы наклон был не меньше 15 градусов.

копировать

узи натощак + узи желудка, дают выпить воды и сразу делают узи еще раз - тогда видно