Советы маме первоклассника)

копировать

Добрый день! Сын заканчивает 1 класс, школа с углубленным изучением иностранных языков. Ребенку очень нравится математика. Я работающая мама, в школе находится постоянно не могу, контакта с учительницей постоянного нет и соответственно в общественной школьной жизни ребенок не участвует) Не активные мы) Но заочные олимпиады пишем, в инете в конкурсах участвуем и тд. Вне школы ходим на кружки.
Вопрос касается, что посоветуете мамам первоклассников? Что не упустить и на что обращать внимание? Так ли важно контактировать и жить родителю в школе?
Спасибо!)

копировать

В школах уже давно никто не живет, все общение с учителем через ЭлЖур. Зачем вы хотите контактировать с учителем? Он с вашим ребенком сам решит где и как ему участвовать, вы там не нужны.

копировать

У нас учительница любит общаться вживую) Те, кто приходит забирать детей днем, неработающие мамы и бабушки постоянно в курсе всех школьных дел ( конкурсов, олимпиад и тд.)

копировать

Ну и что, что они в курсе? )) Пишут-то все дети, если это проходит в школе. Я вот понятия не имею какие олимпиады будут, узнаю только постфактум, что мой сын что-то там писал. А внешкольные олимпиады все в общем доступе - их полно в инете и учитель тоже для этого не нужна.

копировать

в том-то и дело, что пишут не все. Выбирается группа детей, которая делает постоянно проекты, пишет олимпиады и тд.
Из 26 человек во всех мероприятиях участвует половина, другая постоянно отдыхает)

копировать

Значит выбирают самых сильных. Если ваш ребенок сильный - его не пропустят, школе это очень выгодно. Вы считаете, что детей выбирают по принципу неработающих бабушкек что ли? Задайте этот вопрос на РС в конце концов или в ЭлЖуре.

копировать

Сильных в первом классе? )) У меня ребенок тоже не слабый, учится хорошо и учительница сама говорит, что проблем нет. Но...Судя по общению родителей выбирают тех, кто в постоянном контакте с учителем.

копировать

В этом нет никакого смысла для учителя и школы. Может, вы просто деньги не сдаете на олимпиады (многие из них платные)?

копировать

нет, участвовали много раз в заочных турах и оплачивала. В очных в силу нехватки времени (есть еще маленький детсадовский ребенок) в выходные возить не могу

копировать

Вы учителю деньги сдавали на олимпиады, которые в классе проходят?

копировать

Тогда в чем суть Ваших претензий ?

копировать

Ну вот вы сами ответили на свой вопрос, почему вы мало где участвуете.
Многие школьные мероприятия требуют очень много времени родителей. Особенно проекты, потому что учительница за всех не сделает, да и ребенок пока сам тоже. Кроме того проекты пишутся не в стол учительнице, а презентуются на конференциях, в своей школе, в других школах. Все конференции проходят в выходные.
Про олимпиады не подскажу, у нас в классе если проходит что-то типа кенгуру, русского медвежонка пишут все, кто принес деньги. Причем деньги собирает не учительница, а РК.
На конкурсы у нас в классе ко 2 году тоже уже ездит сложившийся круг. Во первых на конкурс, допустим рисования, песен или танцев, учительница никогда не предложит ехать тем детям, которые этого не умеют делать совсем. Опять таки все конкурсы - это участие родителей: приготовить костюмы, найти минус, отрепетировать с детьми, отвезти их на место проведения конкурса. Неужели вы думаете, что это делает и ездит везде учительница? Так что отсутствие у вас времени равно отсутствию участия ребенка в конкурсах и конференциях.
А вот на учебу то, что вы мало общаетесь с учительницей влиять не должно. Во всяком случае я почти не общаюсь с учителями, и мне это не мешает. При этом я даже в РК и мы делаем проекты и участвуем в конкурсах, но я просто не умею рассусоливать, общаюсь четко по деловому, в стиле : когда принести, что нужно сделать строго по пунктам, как увидеть работу ребенка . Никакого эмоционального взаимодействия у меня с учительницей на нет и я также не в курсе сплетен и новостей школы, которые меня не касаются лично. Однако я постоянно держу руку на пульсе. Просматриваю тетради, слежу за оценками, если вижу пробелы обязательно сама их отрабатываю с ребенком. Если вы это делаете, то все у вас будет в порядке с учебой даже без общения с учительницей.

копировать

Материал для статьи собираете ? ;)

копировать

кому нужны такие статьи?) кто их читает?

копировать

Раз кто-то пишет, значит есть и читатели...