Детский коллектив в поезде

копировать

У кого дети ездили коллективом в дальние поездки на поезде - 1,5 суток, как организовывали питание детей в дороге? Возраст 10 лет и старше (проблема еще в том, что 10 только моему). Наши раньше ездили, но не в такие дальние путешествия (ночью в поезд, легли спать, утром чуть перекусили, потусовались, а там уже и приехали). Допустим, туда еще можно что-то придумать из дома, а обратно как?

копировать

На дорогу туда - все из дома. На обратную же дорогу всегда питание было организованное (т.е. или водили в вагон-ресторан, и/или из лагеря или кафе что-то для всех выдавали).

копировать

Вот мне наша организатор сказала "заварим доширак или картошку". А уменя деть аллергик, да я и сама такую дрянь не ем! Я с удовольствием ездила в поездах в студенческие годы, но это совсем другая история :-) А дети боюсь, как бы не потравились, тем что купят на вокзале :-(

копировать

Между Дошираком и едой на вокзале я выбираю Доширак. Кишечная палочка, сальмонеллез и снятие с поезда больного ребенка выйдет вам еще веселее. Если прям умираете от стакана доширака, сидите дома. Как вариант, пакетик каши Быстров или т.п., палка сырокопченой колбасы, сухари, галеты, хлебцы, кукурузные палочки, чипсы.

копировать

Про "сидите дома", я как раз и спрашиваю, чтобы понять, отпускать или нет в данный момент

копировать

Ничего не случится от пары пакетиков Доширака или Быстрова. Сухим пайком надавайте побольше. Ну а если реально ребенок сильный аллергик и от Доширака отек Квинке, то без шуток, сидеть дома. И сказать по честному, даже в дорогих фирменных поездах каша и пюре картофельное - из пакета, быстрорастворимые.

копировать

Если требовалась какая-то горячая еда в поезде и не было возможности в вагон-ресторан сходить, то давали из дома или что-то в термосе с широким горлом, или, как самое безопасное из подобного - каши в стаканчиках дети кипятком разводили. На вокзале нашему было строго запрещено что-то покупать, ну да он сознательный.

копировать

Поняла, спасибо. Термос - это на дорогу туда, понятно. А обратно, кроме каш в стаканчике, какие еще варианты давали?

копировать

На всякий случай - деньги на вагон-ресторан) (если вдруг организованно не поведут) и на покупку какой-либо еды в супермаркете перед дорогой; т.е. покупал то же самое, что на дорогу туда с собой давали - булочки\хлеб, печенье, плавленные сырки, сырокоп. колбаса, соки\вода, фрукты, те же каши в стаканчиках. Газировка, чипсы у нас в поездках запрещены (вредно) ).
Но обычно у нас все же в подобных путешествиях питание организованное, так что не приходится слишком уж заморачиваться, что ребенок на обратной дороге будет есть.

копировать

У нас, просто, не лагерь, а поездка с коллективом, типа, на конкурс, поэтому как все будет, будет зависеть от сопровождающих родителей, поговорю с ними (сама не смогу поехать). Мнение организатора - не помрут от доширака :-) Я бы и не отпускала, но ребенок хочет, поэтому выясняю возможные варианты, т. к. боюсь аллергии на всякую новую вредную еду

копировать

Ездили так же на конкурс и дети одни, и сама сопровождала (как родитель). Дети готовы жевать все время, особенно за компанию :) Советую дать чашку пластиковую с крышкой, если кипяток наливают, чтобы не ошпарились, пока донесут (мы покупали типа чашки-термоса, в Ашане есть).

копировать

Спасибо :-)

копировать

Наша педагог, когда возит детей, придерживается такого же мнения. Так же, брали Доширак и т.п. Но ещё и один раз был обед из вагона-ресторана. Лучше Доширак, чем травануться. Никто с голоду не умер.

копировать

Дочь ездила недавно в Пермь . Туда - все из дома дала в одноразовых контейнерах. Съела и выбросила. Обратно - Да, Доширак:) пюрешки. Дома до этого научила заваривать, дала попробовать. Можно какие-то продукты в вакуумной упаковке дать, ту же колбасу-нарезку. Йогурты питьевые, типа Чудо - они без холодильника хранятся долго.

копировать

Последняя поездка была в фирменном поезде с питанием.А так ,да,Доширак,сладости,бутерброды

копировать

разовый прием доширака -не страшно, аллергик пусть мешочек с маслом и специями выкинет,а на лапшу сыр из упаковки положит...

копировать

Спасибо! Если решим ехать, куплю, на всякий случай, домой протестировать на ребенке эту фигню :-)

копировать

Кипяток всегда есть в любом вагоне, возле проводников титан всегда работает. Так что не нужно термосов никаких. Всякую выпечку, печенье и прочее по вагонам тоже на тележке проходят продают работницы вагона- ресторана. В самом поезде доширак естественно дороже продают. Всегда даю тем, кто едет в командировку в поезде, посуду с закрывающейся крышкой. есть такие пластиковые чашки с крышкой и тарелки у таперваре в продаже. Если нужно например кипяток остудить или просто чай прикрыть чтоб не пролился. Воду питьевую обязательно с собой возьмите, пить хочется всегда.

копировать

есть два варианта такой длинной поездки:
1. поездка организованная. билеты в вагон с питанием. в поезде знают,что едет коллектив детей.
2. поездка неорганизованная. билеты самые дешёвые,в вагоны без питания. кроме доширака,можно взять баночное крупноизмельчённое детское питание (семпер,например). а вот как обратно - не знаю. мы своего десятилетку в такую поездку не отпустили.

копировать

Вот у нас, к сожалению, уверена, будет второй вариант, потому что преподаватель больше прислушивается к мнению тех, кому дорого взять билеты на нормальный поезд, чем к тем, кому нежелательно фигню есть (в 10 лет, считаю, это всем неполезно)

копировать

питание дерьмовое в поезде. Ездили олимпийским поездом в Сочи. Весь вагон есть Доширак, кстати, он лучше этого питания

копировать

В 10 лет от одноразового употребления фигни здоровый детский организм никак не пострадает. Родители жил понимают, потому и отдают предпочтение дешёвым билетам.

копировать

Я сама каждый год в детстве ездила в лагерь в Анапу, Артек и тд.
Скажу вам точно, что у детей нет проблем. Даже вот не помню, что ели, но было не голодно.
Помню еще что в дороге в Анапу ребята кидались апельсинами из окон, а по дороге назад - мы все вспоминали эти апельсины )))

копировать

Счиатаю рано. Может ваш самостоятельный. Моему 9 летом,точно б не пустила.

копировать

Сын брал доширак, растворимые пюре, сладости, фрукты.

копировать

ехать самой,аллергика не отправила бы в поездку одного. а ваш руководитель в курсе,что ребенок аллергик ? дети ездили в Сочи на поезде,еду на обратную дорогу покупал руководитель ,помимо доширака,пюре и каш,овощи,фрукты, шарики и молоко. сладкое ,чай,сахар.

копировать

Руководитель в курсе, что ребенок аллергик, но в прошлые поездки это больше волновало других сопровождающих мам, чем ее (никаких проишествий не было, просто подробно расспросили и выслушали, что может быть) Но у моего основная проблема - поллиноз, про еду - это я на всякий случай стараюсь не усугублять ситуацию. Сейчас (береза) никуда не отправила бы, летом (злаки) за город - тоже нет

копировать

Спасибо всем, кто откликнулся, я хотя бы поняла, какие могут быть варианты! Остался один вопрос: а чем плохо питание в фирменном поезде: не свежее, котлеты из бумаги, острое, нет выбора - что с ним не так?

копировать

На поезде Москва-Калининград, к примеру, дают бутылку воды, пакетик чая и кофе, сахар. 3 кусочка колбасы, 2 ломтика сыра, 3 ломтика свежего огурца. Горячее на выбор: курица с рисом, рыба с пюре и мясо вроде тоже с рисом.
Все съедобно, не хуже доширака.

копировать

Чтобы это дали,надо купить билет в вагон с питанием,что удорожает поездку. В случае автора организатор минимизирует расходы и берет билет без питания.

копировать

У нас решили собрание провести, вдруг чудо произойдет и передумают :-), вот я и выясняю, стоит ли этого добиваться

копировать

Я была бы против питания в поезде=я несколько раз попадала как-то так,что это питание мне доставалось -это откровенная гадость- дети такое есть не будут, и даже если будут - там очень мало еды - типа как самолетное)А доплата немалая.

копировать

не сказала бы. Тоже боялась, что будет как самолетное. Приносили свежесваренные макароны и сосиски, не дешевые мыльные, а хорошие, типа венских. Очень вкусная каша была на завтрак, видно, что не залитый Быстров

копировать

вот только недавно съездили из Калининграда в Санкт-Петербург. Хореографический коллектив, возраст детей 10-12 лет. Билеты покупали отдельно и заранее, а питание я потом ездила в управление жд и заказывала и оплачивала отдельно. Обед взяли с собой из дома. Ужин и завтрак был в поезде, вкусно и съедобно. На обратном пути ранний обед у нас был в Петербурге. Полдник купили заранее-снеки или дошираки. Ужин и завтрак в поезде.
Вообще дошираки не планировали, но с нами в вагоне ехали кадеты и ходили с этими дошираками мимо нас от титана на места, наши девочки тоже захотели.

копировать

Питание,если оно входит в стоимость билета,вполне нормальное, по отзывам. А вот вагон-ресторан в дешевых поездах дальнего следования лучше детям избегать - но это моё личное мнение.

копировать

А чем по Вашему мнению там плохо для детей? Некачественная еда?