Как отучить шмыгать и научить сморкаться?!

копировать

Дочь, 6 лет, характерная, блин. Интересует опыт мам, которые научили и отучили, а не просто "а вы попробуйте это вот..."! Каждые сопли для меня мучение, дочь очень долго не могла научиться сморкаться, лет до 5, наверное, чего только с ней не делали и как не учили, к 5 годам кое-как научилась, но лень ей! Ходит и шмыгает, всасывает в себя! Это дико раздражает, постоянное шмыгание, к тому что последний такой насморк растянулся на месяц и закончился гайморитом, потому что она все зашмыгивпет внутрь и ничего не отсмаркивает! Честно, каждый раз это пытка, ситуация какая то неадекватная, девице 6,5 лет, пытаюсь прыснуть физраствор и прошу отсмаркать - ор, брыкание и скандал. Я ношусь за ней по квартире, итог выглядит очень некрасиво - я зажимаю её, она в слезах и вырывается, я начинаю звереть, вообщем ужас. Павел Астахов лишил бы меня родительских прав)) потом детка воет, что в процессе запрыскивания я ей ченить задела/удалила/зажала/дернула и пр. и пр. Как её заставить сморкаться?

копировать

Наша очень адекватная педиатр считает, что шмыганье - это абсолютно такое же сморкание. И ни отита, ни гайморита от него возникнуть не может. Причина точно не в этом была. Так что я бы оставила ребенка в покое, акцентируя на этом внимание, Вы совершенно точно только усугубляете проблему. Вот увлажнять нос нужно. В ванную чаще сажайте с соплями. Себе успокоительного при насморке у ребенка. И все будет ок

копировать

Никак. Моему 12, такой же как ваша дочь. Не сморкался никогда и ни за что. Всю жизнь шмыгает. Смирились уже.:(

копировать

Научите как? Ну не могу я смириться! Мне этот звук как ногтями по стеклу. Аж передергивать начинает через полчаса этого шмыгания, а когда целыми днями вместе находимся в доме, мне бируши хочется вставить, чтобы только не слышать этого звука.

копировать

Да поймите, физиология такая. Я до сих пор не могу высморкаться, только вовнутрь, и сплюнуть потом (((

копировать

Мне один очень крутой лор говорил, что именно так и нужно делать! А сморкаться наружу вредно, о как!

копировать

Так у вас проблема со сморканием или с запрыскиванием? Моему 8, тоже сам не сморкается. Дома я ему сама нос вытираю почаще, прошу "дунуть" в платок или просто так, как бы выдавливаю содержимое из носа, тогда нечем шмыгать, брызгаю спрей - приучила с детства, если надо. Из школы приходит - все рукава уделаны :( спрашиваю, почему платками не пользуешься, говорит, все так делают.
Гайморита не будет, если регулярно пользоваться каплями или спреем, чтобы был отток.

копировать

Ну наверное если она и забрызгать не хочет соплеотсос совсем сложно применить будет ...
У меня старшая как то легко научилась сморкаться года в два. Сейчас и младший почти научился, 1,7 ему. Ну как учила, на своём примере и на сестры примере))) дуть носом. Смеялись и играли. А ещё когда я ему соплеотсосом убирала сдали он наверное тоже прочувствовал принцип ;-) конечно не очень ещё продуктивно сморкается, но пытается и в правильном направлении.
Как то надо в игру это повернуть. Может даже подурачиться, что то типа у кого сопли длиннее)))) получатся
Кстати, если брызгать например мирамистином(да и аквалор тоже), то потрм часто дети чихают от впрыска хорошо и все соплюшки вычихиваются

копировать

Есть две категории детей. Которым противно истекать соплями и которые очень комфортно себя ощущают сопливыми. Уже приучить или отучить от чего-то крайне сложно. Есть даже категория взрослых, которые постоянно ковыряют в носу и чувствуют себя при этом отлично.

копировать

А дать ей самой в руки флакон аквалора и платок? Они самостоятельно это делают охотнее, чем терпят от мам.

копировать

Такой же у меня товарищ, тоже не умеет сморкаться, капаю ему нос соком каланхое лечебное чихалочка, всем весело и он прочихается, соплей меньше становится и спреем закапать , других вариантов пока не нашла