Про школу и деньги

копировать

тема не нова, но мне в новинку, у меня ребенок в первом классе. весь год постоянно на что-то собирают деньги. ну на экскурсии не жалко, на утренник новогодний - тоже понятно, на подарки маленькие детям ко дню рождения - тоже. Но теперь вот хотят на ремонт в классе собирать, в том числе окна поменять и батареи. Это вообще как-то регулируется? Школы же муниципальные. Им на ремонт денег не выделяют?

копировать

выделяют, но такие копейки, что на них не то что ремонт, дыры залатать сложно. школа школе рознь правда.

копировать

Все нормально выделяют, если директор не осел. Ну а если осел, то почему его дыры надо прикрывать кошельками родителей? Гнать его и ставить того, кто работать умеет.

копировать

Вы так уверенно говорите за все школы, что сразу понятно, что вы просто не в курсе о порядке распределения бюджетных денег в сфере образования.

копировать

Школа сама решает на что потратить деньги, если директор хороший, он их тратит на благоустройство школы, если ворюга, то ремонт делают родители. В нашей школе с родителей не берут ни копейки, школа всегда чистая, где нужно отремонтированная, с новой мебелью и пр.

копировать

Конечно выделяют и не копейки. Как и на сантехнику, линолеум, краску, окна. Отказываетесь, говорите, что ребенок не жаловался холод. Спокойно можно написать в депобразования с вопросом почему. мол, батареи менять нужно. а мы вынуждены собирать свои деньги, почему государство о нас не заботится?)))) Ответ получите-дальше думайте-должны ли сдавать. Пока отказывайтесь, мол жду ответа от департамента по вопросу финансирования замены радиаторов в нашей школе. Если сумма 500 рэ-я бы не заморачивалась, честно.

копировать

вы представляете, как такой наивно-незамутненный вопрос огребет классный руководитель? Уж лучше просто не сдавать, кмк, чем так подличать.

копировать

Очевидно, что деньги либо не доходят до школы (тогда вопросы к диретору), либо просто хотят с родителей содрать. И в том, и в другом случае надо разговаривать с администрацией. Будете продолжать сидеть тихо, будут продолжать обдирать.

копировать

Конечно представляю:-) Но ведь взрослый человек просчитывает последствия, перед тем, как сообщать, что "родители должны скинуться на новые батареи"? Таки именно это подлость, а не тот вариант, который предлагаю я.

копировать

Деньги выделяются. Разные школы получают разное вознаграждение по результатам, которые показывают ученики. наша школа получила приличный грант и полностью отремонтировала одно из зданий комплекса. Возвращаясь к вашей ситуации, именно сейчас категорически отказала бы в подобных тратах.
Во-первых, действительно ли класс нуждается в подобном ремонте? Во-вторых, что сделано для того, чтобы ремонт был произведен за счет выделяемых средств?
Уверена, что вас берут нахрапом. Это прокатывает только с началкой, пока родители не освоились и не сдружились. Кроме того, вполне может оказаться, что именно эти работы стоят в плане и их собираются провести по документам, а деньги потратить на иное, т.к. ремонт будет, но за ваш счет.

копировать

Деньги выделяют.
Кто как хочет, но я собирающих деньги послала сразу и надолго, не сдаю вообще - не надо этого.

копировать

Вы пролетаете мимо экскурсий, вас не любят другие родители, ваш ребенок без подарка на ДР... счастливы?

копировать

Если ребенку хочется на экскурсии, то сдаем отдельно и он едет. Но вот в прошлом году ни разу не захотел, были другие увлечения. В этом ездил.
На любовь других родителей мне глубоко фиолетово. Во всяком случае на ту, что может быть связана с деньгами.
Мой ребенок с подарками на ДР. От меня и тех людей, кто хочет сделать ему подарок. Оплачивать что-то, что будет преподнесено от чужого имени, считаю странным.
Счастлива :). Правда то, что я счастлива, никак не связано со школой.

копировать

Пусть обоснуют. Это обоснование - в Мин. образования отправьте, предварительно поговорив с директором. Будет холодно, напишете еще раз. Тогда точно отремонтируют. Нефиг оборонный бюджет вечно учеличивать.

копировать

Когда наши дети пошли в первый класс, мы хотели поменять окна в классе (уж очень дуло), администрация категорически запретила, сказав, что скоро ремонт (ну уж замена окон - точно!).
Дети заканчивают седьмой (!) класс. Ремонта, в т.ч. замены окон, до сих пор ждем :(

копировать

У нас тоже самое, но класс уже 9. Боятся, что будут жаловаться в ДО на вымогательство. А выделенных на ремонт денег на не хватает. Здание уже далеко не новое, а выделяют только на минимальный косметический ремонт нескольких помещений.
Мы в итоге минимально скинулись и утеплили окна профессионально, теперь не дует.

копировать

отдельно на ремонт никто ничего не выделяет.

копировать

Ремонт класса ИМХО уже перебор, особенно замена окон и батарей. Мы собирали и на учебники, и на подарки учителям, и на экскурсии, но окна менялись за бюджет.

копировать

Вряд ли на учебники. Скорее всего на тетради на печатной основе. Не вводите людей в заблуждение.

копировать

У нас именно и на учебники собирают (в дополнение к раб. тетрадям и атласам). Учебники - по ин. языкам (в них писать нужно, из библиотеки не подойдут), и просто доп. учебники по нескольким предметам, которые углубленно идут. Учебники в том числе вузовские, так что в библиотеке их просто нет.

копировать

Учебники, в которых писать нужно - понятно почему сами покупаете. Равно как и внешкольные учебники - это инициатива лично педагога.

копировать

финансирование сейчас по душевое+гранты за успехи учеников, отдельно на ремонт никаких денег не выделяется, если школа маленькая, то может денег на все нужды не хватать, задайте напрямую вопрос директору.

копировать

Если московская школа, то с финансированием все хорошо. Как вам написали ниже обычно такие просьбы возникают в началке, т.к. родителей разводят на всё. Позвоните в Департамент или на собрание так ненароком наивно спросите "Разве не выделяют на ремонт?" все вопросы сразу исчезнут. У нас тоже собирали на поломойку, а во 2 классе сразу бесплатно уборка стала. По прошествии 5 лет в РК знаю что много выделяется на школу, просто учительница не хочет требовать от администрации и им как правило проще родителей напрягать и быть хорошей для директора.

копировать

выделяют)))) и не мало. У нас вот тут родители скинулась на ремонт класса, а потом подписали бумаги, что школа полностью все делала на свои деньги :) забавно было короче.

копировать

Кто подписывал бумаги? Родители? И не возмутились?

копировать

Да они, что вы, это из тех кто ноги целует под страхом " а то ваш ребёнок", тут в топе тоже эта страшилка есть)))

копировать

Совсем ничего не боятся, что ли? Я думала, такая наглость уже в прошлом...

копировать

Вообще. Я тоже думала, хотя вот тут началка таки отстояла свои права через ДО, как их только не прессовали, и детей выгонят, и учителя уволят в наказание, раз с родителями справится не может.

копировать

Не хотите и не сдавайте. Ваше право.

копировать

У нас собирают исключительно на нужды детей - это рабочие тетради и подарки на ДР и НГ. Все. Подарки учителям - отдельно пожеланию, в группе в ватсапе обычно пишут. мол через неделю ДР у учителя, собираем в пределах 500 руб, кто готов - сдавать маме Пете. Экскурсии и театры - так же.
Никаких ремонтов и прочего. Все скромно, но за счет школы.
А вот в детском саду за 4 года жизни сделали ремонт в раздевалке ( линолиум , стены), ремонт на детской площадке ( тоже легкий), купили кроватки, шакфичики и банкетки в раздевалку. И на прощание - тадааам - стульчики в музыкальный класс, типа "прощальный подарок саду". В глубине души я считала это хамством, но... Платила, да. Выяснять "где деньги, Зин" путем скандала с заведующей и воспитателями, который непременно отразился бы на ребенке, я не стала. Если мне это было б принципиально, то я бы забрала ребенка из этого сада.

копировать

В 1м классе мы сделали ремонт, только обновив краску стен. Попались хорошие родители. Купили штукатурку и краску. Все работы сделали сами. Соот-но денег ушло около 2тр. Но деньги школа все же тянула через учителя. В новой школе на что только не слаем, хотя финансирование у нее оч хорошее (узнавали). Сдаем вплоть до учебников (не тетрадей), сдаем на уборщицу, на грабли и лопаты, на интеракт.доску и мебель (которые были куплены на ден.спонсоров), но родит.должны вернуть из своего кошелька.

копировать

Мы на собрании решили не сдавать на это. Все. Деньги сами нашлись.

копировать

рано радуетесь, оно потом аукнется! Знаем - плавали!

копировать

Чем аукнется? Даже интересно :)

копировать

это вам кажется.

копировать

Не аукнется, не пугайте людей,-) Попытка незаконных поборов и отказ от нее чем аукнуться может?