Надоели трояки за сочинение по литературе

копировать

Чем помочь ребенку? Шестой класс. По русскому - пятерки, лучшие сочинения в классе, тема всегда раскрыта, со слов учительницы. Как научить писать сочинения по произведениям? В чем там фишка? И вообще, можно ли этому научить? Я математик, сама в детстве сдувала с Белинского. Старшей дочери помогала, пятерки были, но это 16 лет назад. Что то изменилось с тех пор. Помогите!!!

копировать

Почитать готовые, понять принцип. Посмотреть критиков в библиотеке, что они пишут о таком-то произведении. А до 6 класса как вы литературу письменные сдавали? Рабочие тетради не заполняли? У нас со 2 класса этому учат.

копировать

В пятом только начались сочинения, собственно и проблема, до этого был средний балл 5,0. И рабочих тетрадей не было. Готовые найти не могу, учительница какие то темы заумные дает, в основном о своем отношении, а дочь говорит, что у нее нет своего отношения, ей не особо нравятся эти произведения. А можете написать, какие рабочие тетради по литературе подводят к написанию таких сочинений? Может, летом позанимаемся.

копировать

Приведите пару примеров тем. Не быть своего отношения не может в принципе. "Не очень нравится" - как раз то самое отношение и есть. Главное облечь свои мысли в приемлемую форму.

копировать

Последнее - "Преступление или подвиг доброты", что то вроде того, по "Урокам французского". Писала она в классе, я не видела еще его, только оценку знаю (((. Вроде обговорили с ней основные мысли - автобиографический рассказ, поступок с точки зрения мальчика, с точки зрения учительницы и с точки зрения директора школы, вывод, цитаты подобрали (((. До этого было "Каким я вижу Дубровского". Описывала эпизоды из книги и каким Дубровский предстает в каждом из этих эпизодов. И выводы были, и свое отношение, но учительница написала - пересказ. Дочка сказала, что ей Дубровский не понравился с первых строк, т.к. искал богатую невесту, но писать об этом я ей не разрешила. Сейчас тетрадь не на руках, принесет, подробнее напишу. Еще было по Паустовскому про природу. Вроде, куда уж проще, собрали все умные мысли, цитаты подобрали, свое отношение написали, чему учит. Ан нет, опять тройка за содержание со словами - общие фразы (((. А какие еще фразы возьмутся у ребенка в 12 лет, который и в лесу то ни разу не был!

копировать

В лесу почему ребенок ни разу не был?

копировать

В настоящем лесу, не в парке. На болоте, например, где мы в детстве клюкву и чернику с морошкой собирали. И блудились бывало, и гроза заставала, и клещи, и лося видели, и кабана нос к носу, и пчелы кусали с осами. Вот как то не сложилось последние лет 15 с этим. ((( И вообще, она в первом классе написала, что самое лучшее место в Москве - аэропорт, а на географии предположила, что средняя летняя температура в Москве 25 градусов, на предложение подумать, ответила, что летом в Москве не бывает. Не хвастаюсь и не стебусь, таковы современные реалии ((( Я росла совсем в другом мире. Она от крапивы случайной визжит как резаная (((

копировать

Пару раз сходите с ребенком за грибами и ягодами, мы тоже конечно не так ходим в лес как я с мамой ходила, чернику собирать, но хоть представление ребенок должен какое-то иметь, что это значит "пойти в лес по грибы".

копировать

ну да проблема урбанизации и нежелания читать
вы ей рассказывайте как в вашем детстве было - когда нет собственных воспоминаний вполне можно использовать чужие
писать надо свое мнение - путь и оригинальное
учитель может и не оценит, а вот на олимпиаде или творческом конкурсе - вполне могут

копировать

Зря не разрешили писать про Дубровского лично видение. Девочка Ваша не попадает в ожидания учительницы. Вот никак. Ниже правильно советуют: рабочие тетради 2-4 класс в помощь. Еще есть вариант посмотреть работы тех детей, у которых пять. Не с целью списать, а с целью увидеть и осознать разницу.

копировать

По Паустовскому у наших была тема про доброту на одном единственном примере, как Настя отдала клюкву детям из Ленинграда, + надо было из другого литературного произведения привести пример доброты. По "Урокам французского" - "Настоящий учитель. Какой он?"

копировать

Любая рабочая тетрадь по литературному чтению за 2 класс, надо и описать и рассказать и план составить, начните с них. К 4 классу ребенок пишет сочинения сам и на любую тему. Второй ребенок совсем не отличник, но даже он научился писать сочинения. Там вот именно это" чем тебе понравился герой, какой он, как он поступил, почему он так сделал как считаешь и т.д. Во втором классе детям было трудно, я люто ненавидеть начала эти тетради, а сейчас они научились, вьехали в тему и алгоритм, все отлично. Например, Литер.чтение раб тетрадь к учебнику Климановой.

копировать

Спасибо, у нас ничего подобного не было (((

копировать

Нужно "свое отношение"? Это намного проще чем "пятипараграфное эссе с вступлением и заключением".
Возьмите диктофон. И задайте ребенку вопросы.
1. о чем ты прочитала.
2. тебе понравилось?
3. почему?
И требуйте распространенных ответов. Потом пишем то что надиктовалось.
Да, пример темы приведите, будет удобнее посоветовать.

копировать

Обычно на литературе нужно "свое отношение, которое устроит учителя"...
Не всякого учителя устроит "мне не нравится Толстой, потому что пишет длинно и скучно". Да даже и с более серьезными аргументами - все равно часто не устроит.
Поэтому, на мой взгляд, как минимум сфоткать сочинения у подруг, которые пишут хорошо. Разобрать, чем они отличаются от сочинения дочки автора, и "писать так же".
А ребенку объяснить, что "подстраиваться под требования начальства" жизненно необходимый навык... даже если начальник дурак. (если нет возможности его сменить).

копировать

Именно. Дочь рассказывала, что учительница раскритиковала на уроке девочку, которая про Дубровского плохо сказала, поставила ей 3 за урок. Я ей говорю, записывай каждое ее слово на уроке, вот с Паустовским так и было, написали все, что было записано в тетради и еще своего добавили с цитатами, не понравилось (((

копировать

Сфоткайте хорошие сочинения. Бессмысленно искать за что снижено. Надо смотреть, за что поднимают.
Хотя не исключено и личное отношение учителя. Тогда что ни делай, все равно трояк будет...

копировать

За сочинения по русскому на общие темы та же учительница дочку хвалит и ставит пятерки. Хотя, по мне так - поток сознания, здесь она мастер. Может так же придумать продолжение истории, если книга понравилась, сама пробует писать рассказики. Будем искать "образцы"!

копировать

Трояк как раз дает простор для экспериментов:) Двойку-то все равно не поставят, так что по сути риска ноль. Можно и так, и эдак пробовать, и хорошо о главном герое, и плохо, и нейтрально. И мнение критиков известных присовокупить: "Мой взгляд совпадает с мнением Белинского, который в статье такой-то отозвался так-то". Будет ли учитель оспаривать мнение самого Белинского - еще один эксперимент.

копировать

Профпригодность учителя под вопрос поставить не хотят? Дубровский категорически отрицательный персонаж. Что такое "плохо сказала"-непонятно, аргументировать нужно. По Распутину-пиши не хочу, благодатный материал. Критиков читать=самое правильное, у них и мысли, и тема раскрыта, и построение и речь правильыне;

копировать

Знакомая ситуация :) Наших хоть и учили со 2 класса писать сочинения, но в 6 классе сменился учитель (строже требования стали) и стали учиться вместе заново. Теперь регулярно проверяю литературу, помогаю... поделюсь своими "выводами", вдруг чем помогу...
Темы, кстати, были похожие :) У наших не требуют огромных сочинений (1,5 - 2 страницы максимум), но КАЖДОЕ предложение должно раскрывать тему. Никаких общих слов и лишних цитат! Вступление, основная часть, вывод. Ну, вступление понятно - не сложно. Вывод - короткий, но чтоб мощный, чтоб четко по теме резюме. С основной частью у нашей проблем больше всего. Я прошу сначала придумать (найти в инете, если не придумывается) 3- 4- 5 "умных мыслей" по теме. Не пересказывать сюжет! Именно несколько ключевых мыслей, раскрывающих тему. Она их произвольно записыаает как может. А потом помогаю выстроить их в нужном порядке, безжалостно сокращая всю "воду".
К концу 6 класса уже дочь сама стала писать, почти не правлю ей :)
Под требования каждого учителя подстроиться надо... куда ж деваться... У нас дома и книжка есть "как писать сочинения"... Там про каждый вид сочинений описано (описание героя, сочинение-рассуждение, др.)... не могу сказать, что сильно помогла, но что-то там подчерпнули для себя.

копировать

Приведите пример умных мыслей по теме, если не сложно.

копировать

О, у наших похожая картина. Разница только в том, что мой воду никогда не умел лить, а пару тезисов с доказательствами, которые так или иначе разбирали в классе, осилить в состоянии.

копировать

Для самостоятельных занятий я купила Н.А. Шапиро "Готовимся к сочинению" 6-й класс.

копировать

Спасибо. Надо купить.

копировать

Спасибо!

копировать

У нас та-же проблема. Ищем вариант.

копировать

А как поступать, если ребенок противится написанию сочинений - бунтует, бесится, орет, рвет листы. Ощущение, что каждое написание фразы, состоящей более чем из трех слов - это протягивание лески через тело человека.
Я советую что-то, она скрежещет зубами с жуткой миной. нет, я могу выйти из комнаты, она плачет и несется за мной, советов не слушает, такое ощущение, что у ребенка напрочь отсутствует возможность думать и делать выводы. Простите, что анонимно, просто действительно не понимаю.. Тут все говорят: "я помогаю, даю советы" - дети реально сидят и слушают Вас, покорно записывают под диктовку, вместо того чтоб орать в голос - я же ребенок, мне надо погулять, я сообщу в опеку..

?

копировать

Не до такой степени, но все же... Ребенок психует, говорит, что ненавидит литературу и всех проходимых писателей, говорит старайся - не старайся - все равно три получишь. Ну, написала она под мою диктовку пару умных фраз - так учительница сказала, что видно, что не сама писала. Меня уже реально бесит программа средней школы по литературе, так и хочется всех героев "раскатать" именно так, как о них думаешь на самом деле.

копировать

вот когда ребенок сам "раскатает" - тогда и будет пять :)

копировать

Так как быть, если не хочет человек. Вообще нет желаний. Смотри пустыми глазами и сопротивляется тому, что предлагает мама. Вынужденная беспомощность. аааа, Вы меня мучаете, я нужна вам только для того, чтоб мучить, сейчас брат подрастет, тогда на него перекинетесь, а пока вы просто мучаете меня, да, да, кто придумал эти проклятые уроки, приходит, начинает тяжело дышать, нет, вы должны сидеть со мной, я ребенок, я не обязана это делать..

10 лет.
Это про ОБЫЧНЫЕ уроки в школе. Мы с мужем просто на грани развода. Из-за нее, дада. Какие сочинения? она не удосуживается подумать при списывании о том как пишется слово. А заставить ее переписать - это легче застрелиться.

копировать

Мой приблизительно так себя ведет, если заставить его ходить в школу 5 дней. Если сделать хотя бы один лишний выходной, а лучше два, то все отлично становится. Когда прогуливаем школу, сами занимаемся - 20 мин на предмет вполне достаточно, больше успеваем, чем дети на уроке. В общем, парадоксальная ситуация. Ходит в школу всю неделю - успеваемость скатывается и настроение у ребенка отвратительное. Прогуливаем - учится почти на отлично и настроение хорошее.

копировать

Очень, очень похоже на нас. Только мальчик 9 лет. Полное отторжение ,так сказать, учебной деятельности. Говорит мне "зачем делать д/з, я вчера уже одно сделал". Пошли к психологу, сказали, что ребенок перегружен, убрать все лишнее. Оставить обязательно время для игровой деятельности. Вот балансирую теперь между этой игровой деятельностью. Подстраиваюсь, очевидно есть дети для который 5 часов в школе это потолок их возможностей.

копировать

Когда ребенок вот так реагирует, я б в первую очередь подумала б о назначени успокоительных. А во вторую- о полном отрешении от проблемы уроков. Не сделал сам- получил два, тема закрыта. Получи два в четверти, три в году и уйди спокойно на каникулы. Чай, не 11 класс. А я мама а не помощник учителя, я буду кормить мороженым и смотреть с ребенком киношки про супергероев.

копировать

В школе я была типичным технарем, в гуманитарной области у меня всегда была одна, но пламенная страсть - балет и его история, а школьная литература казалась скучной и слишком взрослой. Сочинения я выдавливала из себя по капле. Исключение составляли стихи. Поэзия мне нравилась, поэтому в этой области могла долго растекаться мыслью по древу.
Как-то сестра-филилог подарила мне замечательную книгу Александра Гениса и Петра Вайля "Родная речь. Уроки изящной словесности". Вот это - неисчерпаемый колодец свежих, нештампованных мыслей в области литературной критики. Книжка эта мне ну просто ооооооооооочень помогла в написании сочинений. Стоило уцепиться за идею автора и постараться ее развить, как выходило незанудное, интересное сочинение. Учительница литературы меня прямо очень хвалила за свежий взгляд и нестандартность мышления.
Совсем недавно наткнулось на ее новое издание в Лабиринте. Очень рекомендую. Конечно не для сдирания авторского текста, а для вдохновения :-)

копировать

Нам в 6-м классе пока не пригодилась, хотя тоже возлагала на нее определенные надежды. У меня еще трехтомник Сухих "Русская литература для всех" куплен "для вдохновения".

копировать

Спасибо огромное!