рассудите

копировать

СУть проблемы в огораживание клумбы в д/с. Попросили огородить на нашей площадки цветы, чтоб дети не бегали по ним. Одна мама прям рогом уперлась, что есть санпины и огораживать нельзя и что ее дочка убьется об 15 см забор. Или я того и все 18 мам или она права?

копировать

На площадке дети должны играть, а не клумбы обегать. Что будет если кто-то поранится? Клумба окапывается, если это не остановит, то заборчик 15 см помехой не станет.

копировать

площадка отдельно, клумба отделяет от асфальта. Там цветы, для красоты и чтоб дети видели

копировать

Заборчик нужен воспитателям для красоты, вот пусть сад его и обеспечит. Ещё раз 15 см пластика никого не остановят, обьяснить детям, что не надо наступать на цветочки и все. Можно ниточку натянуть цветную.

копировать

Остановят даже 5 см контраста. Думаете стопари включаются только при высоте, преодолеть которую не представляется возможным?

копировать

Она права. А зачем на площадке цветы посадили? пересадите их в более подходящее место

копировать

они не заняли место детей на площадке. Красиво и на площадке должно быть, заборы есть разные и кончено с колами их никто брать не будет, даже если они и упадут. то он повалится вместе с ребенком. Тут вопрос именно психологии что 4 летние дети, в данном случае ее ребенок убьется. А то что толкнуть можно и об дом деревянный на площадке и просто упасть? По мне она именно онажемать. У других групп есть они, и думаю поставив их просто никто не заметил бы. Гуляют они не только на нашей площадке, а тут спросили в вотцапе что надо, ну и понеслось.

копировать

Вы же деньги на это собираете? Она просто не хочет оплачивать хотелки воспитателей и сада, прямо сказать не удобно - нашла предлог. Есть куча способов огородить клумбу без привлечения родителей.

копировать

вопрос не денег, а именно травмоопасности. Что есть санпины, кстати по которым между детскими группами должна быть живая изгородь, из гигиенических каких-то норм. Вы по санпину живете дома? Её аргумент, что ребенок ее активный и он покалечится. детям 4 года. Клумба в стороне, прсото чтоб не затоптали, да и красиво конечно можно сделать

копировать

Думаю, мама та права. Если речь идет о стандартных заборчиках для клумб (из пластика, с острыми кончиками) - то зачем это на детской площадке?? Запнулся\толкнули, упал лицом на острия - и кто виноват будет?? Если уж очень хочется цветы огородить, можно старым способом попробовать это сделать - из ивовых прутьев полукруглые сегменты заборчика повтыкать; но и за них дети в беготне могут споткнуться.

копировать

А чего тут рассуждать? Опять ДОУ со своей беспомощностью на те же самые грабли: то покрасить сами не могут, то окна помыть, теперь вот оградить клумбы не в состоянии - родители нужны. И разгорается склока на ровном месте, любителей языками потрепать и воздух посотрясать своим несогласием всегда хватает. И превращается плевое дело в проблему вселенского масштаба. А если бы дворник прошелся спокойненько да все огородил, не было бы ни темы, ни недовольства, ни обсуждения.

копировать

Да по старинке - вкопать старые покрышки автомобильные и покрасить. И не убьется никто (они мягкие и без острых краев), и цветочки целы.

копировать

они на солнце какую-то отраву выделяют в воздух

копировать

не больше, чем выхлопные газы :) в наших садах всю жизнь такие клумбы были:) но еще эти покрышки ставили так, что на них сидеть можно было:)

копировать

ваши дети гуляют под выхлопными газами? зачем вообще какие-то клумбы посреди детской площадки? в саду мест и для цветов полно, чтобы у детей не отбирать

копировать

а где им еще гулять?:)) в окно посмотрите - все детские площадки окружены машинами:)
А клумба - это эстетическое воспитание.

копировать

к счастью, в нашем спальнике такого нет

копировать

У вас нет машин или нет детских площадок?

копировать

у нас нет машин вокруг детских площадок

копировать

О бордюрную ленту девочка тоже планирует убиться? Оптимальный вариант для ограждения в ДС.

копировать

У нас вот такие заборчики, совсем не острые http://my-shop.ru/shop/products/1481384.html . И да, каждый год высаживаем цветы и облагораживаем участок. Детям остается достаточно места для побегать. Дети же помогают поливать цветы и т.п.

копировать

еще раз - зачем это делать посреди детской площадки???? у нас в саду вообще розарий помимо прочего, как-то удалось разместить цветы, не урезая пространство для игр

копировать

Автор же сказала, площадка отдельно, а клумба между площадкой и асфальтом. Не "посреди", а "рядом". Примерно как защитные посадки, отделяющие шоссе от поля.

копировать

в таком случае зачем заборчик? если ребенок бегает по засаженной земле, то никакой 20тисантиметровый заборчик его не остановит

копировать

Обычно останавливает.. Потому что сразу видно "это клумба".

копировать

это видно и без заборчиков + слова воспитателя. Зачем тут заборчик? http://www.mfuniversal.kz/files/106/image1.jpg

копировать

В саду не должно быть никаких заборов на уровне детей, только забор огораживающий территорию. И это даже не обсуждается! Любая приемная комиссия которая принимает дет.сад к новому учебному году это подтвердит! Любые пластиковые ограждения, даже самые закругленные и милые, имеют свойство ломаться, и притом довольно быстро, и торчать во все стороны острыми краями. Вы будете каждый день ходить обследовать ограждение на наличие поломок и острых углов? Никакая адекватная администрация сада такого бы не позволила. Клумбы конечно красиво, НО главное условие дет.сада быть безопасной зоной для детей. Воспитатели должны правильно организовать и занять детей на площадке, объяснить что это клумба - здесь бегать нельзя (как правило дети это отлично понимают даже в 3 года, а уж если не понимают - никакое ограждение их не остановит), а не стоять безучастно в стороне болтая по телефону))