история в четвертом классе: отстаем по программе.

копировать

История 1 раз в неделю, в результате прошли пол учебника. Добрались только до Екатерины II. А у вас как?

копировать

В программе четвертого класса есть история? У меня, пожалуй, сегодня день открытий:)

копировать

Может это окружайка? В окружайке 4 класса ШР есть история.

копировать

:) А еще есть немного ОБЖ, немного астрономии, немного анатомии и биологии, правоведение тоже есть. Так что не возьмусь гадать, по какой такой истории ребенок автора отстал в 4м классе. У моего ребенка-четвероклассника истории в сетке нет.

копировать

в 2100 одна часть ОМ полностью история, только не в 4 классе, а в 3-м.

копировать

И что это доказывает? У моих детей как раз программа "Школа 2100". Предмет, как Вы верно заметили, называется "окружающий мир", а не "история". Окружающий мир - метапредметная дисциплина, от одной части учебника, посвященной истории, история как предмет в сетке все равно не появится.

копировать

Мне абсолютно не принципиально как он в сетке называется, главное что дети изучают, у нас вообще официальное расписание с 1 класса не совпадет с реальным

копировать

В рамках предмета "окружающий мир" дети изучают астрономию, биологию, анатомию, ОБЖ, историю и еще пару дисциплин. Каждую дисциплину отдельно теперь упоминать и сверять "отстал-не отстал"? Причем тут сетка с первого класса, когда есть перечень утвержденных дисциплин с совершенно определенными названиями?

копировать

Вы "до Екатерины Второй" доберётесь по истории России ещё несколько раз в разных классах. Так что не переживайте. Повторение - мать учения.

копировать

У нас истории нет ))

копировать

ну все, на мгу можете поставить крест))

копировать

История закончилась, сейчас про главные символы РФ. Но честно сказать окружающий мир это последний предмет котлрый меня волнует, где-то между физрой и музыкой:-)

копировать

Сейчас всероссийские проверочные работы в 4-м классе, в т.ч. и по окружайке. А чтобы их нормально написать, приходится учитывать, что написаны они для всех программ одинаково, а подача материала в учебниках разная. Поэтому надо вспоминать, что проходили в прошлые годы или опираться исключительно на эрудицию ребенка.

копировать

Да и пресловутые ВПР меня не волнуют:-) я прекрасно знаю уровень знаний ребенка, впр это проверка учителя, я подозреваю, что даже результаты не узнаю, если только случайно:-)

копировать

Если Вы после началки никуда не переходите, то конечно, у нас в этом году и в гимназии и в лицее учитываются баллы по тестам и МЦКО и ВПР.

копировать

Ну только вот проблема, последний тест впр 19 мая, а последний учебный дегь 20:-) насколько мне известно вступительные почти всюду уже прошли...

копировать

мы учимся до 30, работы тех кто идет в профильные классы проверят в самой школе. Как это будет технически в гимназии и лицее не знаю, в прошлом году в лицее в августе добор был.

копировать

А ребенка вообще отметки не волнуют?

копировать

Вообще или конкретно по этим ..... тестам? Вообще - волнуют, в данном конеретом случае - нет.

копировать

Считайте, что Вам повезло. Наверняка заменили уроки дополнительным русским или математикой.

копировать

У нас программа Планета Знаний. Первая часть окружающий мир, вторая часть введение в историю России. Два разных учебника. Честно, думала, что у всех программ так.

копировать

У всех история с пятого..