Стоматолог-гигиенист

копировать

У ребенка темный налет на зубах, нужен грамотный гигиенист. Посоветуйте пожалуйста в Москве, желательно в ЮЗАО

копировать

а чем вас неграмотный гигиенист не устраивает?

копировать

Видите ли, поскольку вы дура, объяснить вам что-либо будет проблематично:mda

копировать

Вот и поговорили)) Вообще -то я грамотный стоматолог. Но вы ищите конечно, но лучше сами зубы ребенку почистите.

копировать

А чему вы удивляетесь, "грамотный стоматолог"? Как с понтами зашли, так вам и нахлобучили в ответ. Справедливо.

копировать

Так и в кабинет так же заходят. Как заходят - так и почистят. Справедливо?

копировать

Как же - "так же"? Что, в вежливом запросе топикстартера, вам не понравилось?

копировать

У автора топа понтовые запросы. И с чего это вдруг мне не понравилось? Хотелось узнать что включено в понятие "грамотный гигиенист", а ответа нет.

копировать

Что "понтового" в запросе "посоветуйте, пожалуйста, грамотного гигиениста"? Слово "грамотный" не понравилось? Она должна была написать "хорошего"? Или что? Чем грамотный не угодил? Теряюсь в догадках...

копировать

Это я теряюсь в догадках что хочет автор.

копировать

Ну тогда вам выше правильно ответили, что вы дура, уж простите.

копировать

Грубо, конечно, но по сути - верно, к сожалению.

копировать

Т.е ответа нет? Ну да ладно.В дураках то не я останусь в конечном итоге, а вы.

копировать

темный налет на зубах - это в первую очередь гастроэнтеролог, а не гигиенист. Черный налет на зубах свидетельствует о проблемах ЖКТ

копировать

Обследовались у гастроэнтеролога, проблем никаких не нашли (ттт).

копировать

идите к другому и обследуйтесь еще раз, глубже.
Это только жкт и ничего более. Чаще всего это начинается после антибиотиков, но иногда достаточно простого хронического запора.
Но при этом нужно понимать, что этот налет сам по себе никакой угрозы зубам и всему организму ребенка в целом не несет. И в подавляющем большинстве случаев проходит сам при изменении микрофлоры, ребенок его "перерастает".

копировать

Не обязательно. Гастроэнтеролог проблем не находит, а налёт на зубах есть. Грешу на проблемы с эмалью зубов, у дочки она не гладкая и блестящая, а матовая и вся неровная, в бороздочках. И отчистить этот налёт в домашних условиях никак не получается.

копировать

Обязательно. Темный налет - это всегда жкт, к состоянию самих зубов он не имеет никакого отношения. И да, налет чистится только у стоматолога - бор-машиной и специальной чистящей пастой. Чистка - раз в 3-4 месяца.
А такая эмаль, как вы описываете, может быть при гипоплазии эмали. Гипоплазия - это недоразвитие и плохая минерализация. И ее просто необходимо поддерживать, иначе она сыпаться начнет.
Короче, я в курсе про налет и про эмаль :( Особенно в курсе мой кошелек :(

копировать

Я и подозреваю гипоплазию эмали (хотя стоматологи молчат), как-то покупала для дочки гель Rocs реминерализующий (здесь же на Еве кто-то посоветовал), эффекта от применения, правда, не заметила. Может быть нужно несколько курсов.

Насчёт жкт, если гастроэнтеролог ничего не находит (делали и УЗИ, и копрограмму, а уж анализы на я/г - регулярно делаем), что еще можно проверить?

копировать

У моего что молочные были - с меловидной эмалью, которая искрошилась вся, что уже постоянные - как стиральная доска :( Теперь пожизненно этим Роксом велено обрабатывать. И, кстати, он налет этот черный уменьшает, не дает ему так интенсивно на зубы садиться, как и другому налету, обычному. Еще для уменьшения налета надо пить много, чтобы слюна была менее густая и тоже воздействовала на налет.
Для укрепления эмали еще специально зубы фторируют, тоже раз в 3-4 месяца. Весьма действенная процедура, мне как-то самой помазали этой штукой зупп, которым было больно перетирать пищу (т.е. он без кариеса, но с очень чувствительной эмалью) - как рукой сняло.
Исследований ЖКТ можно еще массу сделать, но это ж не только надо найти, но еще и вылечить. Как флору-то лечить? Ее только у нас лечат :) Мне все врачи говорят, что перерастет рано или поздно, во взрослом состоянии людей с черным налетом на зубах видели единицы за всю свою карьеру. У меня подруга врач, у нее дочь тоже с налетом с детства была. Обследовали ЖКТ для очистки совести, и махнули рукой - ну и нормально все, после переходного возраста прошло.

копировать

Про Рокс поняла, продолжим им, значит, обрабатывать. Пьёт дочка и так много, я гораздо меньше пью. А фторировали фторлаком? Где бы у нас в городе нормальную детскую стоматологию найти =)

Я вот не пойму, у меня всё детство были проблемы с кишечником (то, пардон, запоры, то наоборот). Я часто болела, и меня часто поили антибиотиками, еще теми, убойными. Но никогда не было чёрного налета на зубах. У дочки нет проблем с ЖКТ (по-крайней мере таких, чтобы как-то проявлялись), а зубы сколько помню так и норовят покрыться черным налетом. Счищаем, через какое-то время снова налёт. Вот что за такое?

копировать

Рокс медикам гель вы имеете ввиду?
А ападентом пастой не чистили?

копировать

У дочки налет темный, перестал прогрессировать, когда пропили противоглистный препарат, хотя в анализах глистов не ловили, но мы только мазок и кал сдавали. До этого у гастроэнтеролога проверились все ок было. Было два варианта незрелость слюнных желез и глисты.

копировать

Спасибо! А что пили?
У нас он не прогрессирует, но хотелось бы белые зубки. Тем более этот налет только на передних

копировать

А какой именно препарат пили?

копировать

Девушки, можете хотя бы не гигиентиста, а просто стоматолога детского, которым остались очень довольны, посоветовать. Ездили в Чиполлино и на Вутетича, впечатления не из лучших (были правда с другой проблемой и у другого ребенка)

копировать

Мы в Ясенево живём, стоматологией местной пользуемся всей семьёй. Дети лет с шести поспешают гигиениста, врач очень нравится. Если Вас Ясенево устроит, напишите в личку, сориентирую.

копировать

Да, Ясенево очень удобно. Пришлите пожалуйста

копировать

Оправила в почту.

копировать

ДД! И мне напишите,пожалуйста.

копировать

Лечили зубы и делали чистку (тоже налет) у этого врача http://stomkom.ru/personal/korotkin_ruslan_viktorovich/ Нашли его тоже по рекомендациям. Принимает в нескольких офисах этой клиники

копировать

Дентал Фентези - мы довольны

копировать

Ребенку чтобы избавится от тонзиллита 2 месяца полоскали горло травами. Все зубы стали коричневые.. Нам очистил зубы обычный детский стоматолог-терапевт , правда в платной клинике. Чистили какой то насадкой похожей на электрическую зубную щетку со специальной чистящей пастой. щели между зубов, которые были самые темные, так как там видимо своими силами не могла дочь почистить ,почистили какой-то полосочкой шершавой.
При этом у моей тоже плохая эмаль - всегда в бороздочках и шершавая. Но еще у моей до 7 лет были гатроэнтерологические проблемы - после обострения цвет эмали часто темнел.

копировать

прочитайте про эмаль, я выше ответила
Если хотите зубы подольше сохранить, не сидите сложа руки, эмаль надо поддерживать

копировать

чтобы темы не плодить. слышу постоянно и давно, что за границей детям зубы чуть ли не сразу при появлении покрывают каким то лаком, иногда его называют фторлаком, и что это защищает от кариеса. ни от одного реального знакомого о таком не слышала, от стомотологов тоже не слышала, и нигде особо это не звучит, только вот заграничные вскользь про это напишут изредка.
кто-нибудь знает, у нас в москве делают такое? реально работает? а взрослым покрывают зубы?

копировать

Работает, я себе покрывала, налет медленней образуется.

копировать

По моему опыту, лучше всего делать профгигиену не у гигиениста (обычно это не врачи), а у врача-пародонтолога.

копировать

Купила ребёнку электрическую зубную щетку от филипса с функцией ирригатора, через 2 недели очистились зубы от налёта. В анамнезе у нас проблемы с ЖКТ.