ВШЭ открывает 7е матклассы в «Покровском квартале»

копировать

НИУ ВШЭ открывает 7е математические классы в «Покровском квартале»
https://www.hse.ru/news/edu/181367934.html

В ближайшем учебном году ГБОУ «Школа №2095 «Покровский квартал» при участии факультета математики и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ откроет четыре группы углубленного изучения математики.
Программа подготовки, разработанная с участием опытных педагогов «Покровского квартала» совместно с профессорами НИУ ВШЭ, позволит детям, помимо углубленного изучения математики с привлечением преподавателей вуза, расширить свои возможности в рамках специализированных кружков и интенсивной летней математической школы.
Всего в 2016-2017 году будет сформировано четыре учебные группы по 15 человек: две с участием факультета математики и две с участием факультета компьютерных наук. Занятия будут проводиться по адресу: Большой Трехсвятительский пер., д. 4 (ст. м. «Китай-город», «Чистые пруды», «Курская»).
Поступить в «Покровский квартал», чтобы учиться в специализированном математическом классе, сможет любой московский школьник, окончивший шестой класс, независимо от района регистрации. 14 мая 2016 года в Школе состоится Олимпиада по математике, организованная при участии факультета математики НИУ ВШЭ. Победители и призеры олимпиады будут приглашены для продолжения обучения в математических классах. Более подробную информацию об олимпиаде можно получить на официальном сайте Школы.

копировать

Смотрю, тему почикали...
А между тем тот факт, что в ВШЭ активно продвигают определенные политические взгляды, думаю многим будет интересен.. И может повлиять на выбор ВУЗа... Ну и школы, соответственно.
Спасибо тому, кто поделился этой инфой.

Хотелось бы еще послушать тех, кто там учится. В самом ли деле это так? Насколько это так? Как это влияет на учеников?

копировать

Студенты, как ни странно, держатся http://geo-politica.info/pochemu-russkie-studenty-razocharovali-ameriku.html
Хотя, "чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделяют".

копировать

У 4 близких знакомых дети там учатся, одна сейчас в Японии по обмену. Остальные в Москве. 2 гуманитария, 2 технаря. Учебой довольны. Политические взгляды можно продвигать сколько угодно, принимать их или нет-люди со временем сами разберутся. На выбор ВУЗа может влиять исключительно качество преподавания, объем , возможности для научной работы , стажировки и что на выходе будем иметь. Что русофобия,что патриотизм к обучению отношения не имеют.

копировать

Удобная у вас позиция :).

копировать

Нормальная у меня позиция, разумный человек получает то, что ему нужно, а остальное прекрасно фильтрует. Политические взгляды некоторых преподавателей МГУ, например, вас тоже удивили бы,-) Важны знания, а не мишура, которая может меняться резко, в зависимости от направления ветра. Уровень интеллекта вообще-то должен помогать не воспринимать любую пропаганду. А еще есть много реально аполитичных людей.

копировать

Вы в корне неправы. В политических взглядах некоторых преподавателй в МГУ я нисколько не сомневаюсь, как, впрочем и других университетов. И даже в Л2Ш на дне открытых дверей были цитаты из Солженицына, как отсылка к абсолютной истине. "Стало совестливо и гадливо на душе", да. Да и грантов от Запада учителя Л2Ш получали в свое время немало. Но одно дело позиция отдельных преподавателей, а другое - сама сущность учебного заведения. В ВШЭ с этим все плохо. Работают против русского народа.

копировать

Я в корне права:-) Вас чем-то смущают русофобские взгляды препоавателей ВУЗов или учителей школ? А русофобские взгляды всего руководства страны не смущают? В Л2Ш учится достаточно детей тех, кто ест с руки и хорошо так ест. Не чиновников, ок. Им альтернативные взгляды по фиг. А учат, по крайней мере пока, вполне достойно. Фильтровать не умеете?))) "Собака лает-ветер носит".

копировать

Да, мне не нравятся отдельные министры. А некоторые очень нравятся. И я не хочу, что именно ВШЭ объясняла моему ребенку (а в 17-18 это еще ребенок в смысле политических взглядов), кто из министров ему должен нравиться. Все просто. Учат много где достойно. Не обязательно учиться в рассаднике либероты.

копировать

Вот всех 4 знакомых опросила-все с интересом узнали, что политагитация существует в ВУЗе,-) Но со стороны виднее, видимо. Вам отдельные нравятся-уже странно,-) Ну да к теме образования ваши симпатии отношения в любом случае не имеют.

копировать

Либерально настроенные граждане не видят либеральной агитации, она для них естесственна. Это нормально. А вот мне их высказывания слух режут.

копировать

Я эту позицию не разделяю. В юности как раз происходит формирование полит взглядов. И среда на это очень влияет.
Мне не все ровно какая среда будет влиять.
А сильных вузов выбор все же есть. Экономику можно за бугром учить. Там будет и сильное образование и реальная собственная позиция. А не промывка мозгов

копировать

Вот именно, вы не разделяете. А как будет ребенок мыслить-вам неведомо. И в ВШЭ не только экономика, там матчасть и компьютерные технологии весьма сильные.

копировать

Как будет мыслить ребенок частично зависит от его окружения. Так что пока я в силах на это влиять, я буду и окружение выбирать тоже

копировать

Вот, собираетесь формировать сама,а не давать ребенку из того, чего придерживаетесь вы и альтернативной точки зрения. А стина-как всегда, где-то посередине,-)

копировать

Я полагаю что в этом и состоит воспитание - слепить из своего ребенка достойног члена СВОЕГО общества с ЕГО (этого общества) ценностями. А не "родить и отдать врагу" (идейному). И я не знаю обществ, которые руководствуются иным. Включая семитов ( кои все же не русофобы, если Вы вдруг про них в контексте Л2ш)

копировать

Тяжело Вам, враги чудятся,-) Мне семитов дома хватает, спасибо,-) Даже ортодоксы имеются. У меня прививка от "кругом враги",-) Я собственно про то, что как-то дремуче не допускать наличие альтернативной точки зрения и предполагать, что именно ваша точка зрения является истиной. В России многое хорошо, но и много плохого. И кому-то с этим плохим-некомфортно. Имеют право сообщать об этом, другой вопрос, что реальных действий не было, нет и не будет. А ВМШ кормится из вполне определенного бюджета, не кусают они руку, с которой едят, ради Бога,-) Это все такие игры, все знают правила, вслепую никто не играет.По многим спциаьлностям учат они вполне достойно-так что претензий ноль.

копировать

Да не чудятся мне враги :) И на истину я не претендую. Но разницу в мировоззрении русского и семита я очень хорошо знаю. А учат достойно, да :-)
Но мой ребенок даже после многопредметного кружка 57 школы вышел с промытыми мозгами... Я послушала, послушала, и улыбнулась :) Забавно так ... Нет, все правильно, каждая среда стремится воспроизвести себя... Это правильно. Просто надо это учитывать, когда идешь в чужую среду.

копировать

Бред какой-то, в ВУЗе, который я заканчивала, были преподаватели из ВШЭ, очень качественно преподавали и очень интересно рассказывали...

копировать

Никто ничего не продвигает. Качественно учат, уважают своих студентов и их точку зрения. Заканчивала сама Вышку.

копировать

Мой сын учится в ВШЭ, патриот, член ЕР, активно занимается общественно- политической деятельностью в вузе и за его пределами. В самом деле это так. ВШЭ- полностью либерастический вуз с либерастической идеологией. На студентов никак не влияет, если студент не занимается о-п деятельностью и аполитичен. На качество образования тем более не влияет. Про лицей ничего не знаю, тема же вообще-то не про ВШЭ, а про лицей для школьников.

копировать

Что Вы вкладываете в термин "либерастический"?

копировать

То самое, что этот термин обозначает.

копировать

Вот выдержка из Википедии:

"Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния."

Что конкретно вам не нравится? Вы не хотите жить по конституции? Вам не нужна свобода публично высказываться или свобода выбора религии? Вы против неприкосновенности частной собственности? Вы не хотите, что бы все граждане были равны перед законом? Что для вас лично плохого в либерализме, можете объяснить?

копировать

Не старайтесь для них, не объяснят, ибо путинизм головного мозга. Думать им нельзя, думать плохо.

копировать

Вы в самом деле думаете, что способность мыслить можно определить по тому, за какую идею человек голосует? :) Она определяется больше по тому, КАК человек это делает.
И ""не старайтесь" и "путинизм головного мозга" наводят на мысль, что Вы убеждены в том, что Ваша позиция правильная, а кто против - дурак. Да еще опускаетесь до оскорблений. Но именно эта убежденность и является признаком неспособности мыслить... причем с любой стороны, какой бы идеи человек не придерживался.

Впрочем, это оффтоп. Меня больше ВУЗ интересует.

копировать

Вам выше (да и ниже тоже) совершенно четко, по полочкам все разложили. Речь не идет о какой-то идее. Исключительно о навязывании определенных взглядов, как правило, крайне негативных по отношению к чему-то, с использованием уничижительных оттенков даже в названии. То, что я использовала в поддерживающем сообщении (путинизм ГМ) - всего лишь отзеркаливание. Но вас оно задевает, а предмет обсуждения нет. Нормально для вас?
А с ВУЗом все хорошо.

копировать

вообще-то меня задели обе фразы, с обеих сторон... И с той, которая назвала либерастами, и с Вашей, которые про путинизм.. Я не знаю кто из вас лучше... По мне так одинаковы.
Но вуз, где активно продвигают идеи подобной направленности, мне не близок.
Впрочем, он мне и раньше был не близок, так что не слишком и потеряла :-) Но вдруг пригодится?

копировать

Да ничего там не продвигают, чушь какую-то написали про насаживание взглядов.
Если кого-то задевает излишняя "либерализация" в вышке, пусть посмотрят, кто консультирует, редактирует и т.п. законы, какие институты участвуют в нынешней движухе в России. На состав попечительского совета ВШЭ и МГУ пусть посмотрят, сравнят. Вместо реальной оценки пишут какую-то чухню про влияние на неокрепшие умы.

копировать

Наверное Вы отвечали мне.
Но я спрашивала не что такое "либерализм", а что такое "либерастический"... Нормальное прилагательное звучит как "либеральный"... И очень странно от человека, который вроде как за либерализм, слышать про "либерастический"...
Что касается моего отношения и Вашего определения, то Вы привели определение идеи. А речь идет о людях. Причем не абстрактных, а вполне конкретных людях. Которые могут называться хоть горшком, и прикрываться любыми хорошими идеями (а кто продвигает плохие? у всех хорошие... если посмотреть с какой-то стороны)... но методы и результаты мне не нравятся.
В идее ничего плохого нет...
По аналогии. Представьте, кто-то предлагает бессмертие. Человек, принявший данное предложение, не будет знать болезней, боли, бедности, и будет жить вечно. Хорошая идея? Вроде да, прекрасная...
К сожалению, за нее надо продать душу. Но об этом никто явно не говорит.

копировать

Мой ответ (точнее вопрос) был на этот пост http://eva.ru/topic/139/3428087.htm?messageId=92457139

Многие люди просто повторяют чьи-то слова, совершенно при этом не понимая, их смысла. Большинство тех, кто против "либерастов", в принципе не представляют себе что такое либерализм и кто такие либералы, а слово "либераст" для них означает что-то вроде предателя+педераста в одном флаконе.

копировать

+1

копировать

Во-первых, ссылки на википедию давно уже моветон. Во-вторых, наивная вера в лозунги как раз указывает на отсутсвие мозга. Вам можно продать геноцид под лозунгом "привнесения демократии и свержения тирана" - схаваете и не поперхнетесь. Лишь бы лозунги выдвигали правильные, цивилизованные люди. То, что у этих людей руки по локоть в крови Вы не видите, ведь вам СКАЗАЛИ, что эти люди более правильные и цивилизованные. И Вы не поверите, когда мы скажем, что мы тоже за все хорошее против всего плохого. Только мы смотрим на то, что люди делают. И если они продвигают идеи распределения материальных ресурсов в пользу более богатых в ущерб бедных с оправданием "они не вписались в рынок", предлагают отдать наши предприятия иностранцам, не облагать налогами добычу полезных ископаемых иностранцами и все это в обертке под лозунгами "демократия, свобода, либерализм" - этих людей и принятно называть либерастами. А вы можете дальше судить конфетку по обертке - на большее мозгов у вас не хватит.

копировать

Моветон в вашей голове... и не только о поводу википедии...

копировать

Боже, какая наивность и дремучесть((

копировать

Это только о Вас можно такое сказать.

копировать

Вы с экономикой знакомы? Чьи лозунги про привлечение иностранного капитала? ЛДПР, КПРФ, СР или либералов, как вы выражаетесь? Основная партия и занимающая больше мест в Думе - ЕР. Кто соответственно принимает решения по привлечению иностранного капитала в экономику. Последнее время идет речь о частичной продаже неликвида, в связи с кризисом, т.к. нет денег... И тут же: "Мы своего не отдадим". Как бы это 2 разные вещи :)
Кстати, если быть точным - в Думе только одна либеральная партия ЛДПР, но на деле, когда говорят про либералов, то думают о других. Потому что демократия у нас кривая.

копировать

Извините, но КПРФ такой же отстой как и либерасты. ЕР сильно прореживать надо. Пока доверие только к ОНФ. Мало ли кто как называется - главное кто что делает. Или Вы страстно любите ЛДПР за название?

копировать

Вы вообще вопрос читали? или просто увидели знакомые названия?

копировать

Вы по делу что-то сказать хотите или повыеживаться?

копировать

По делу вы сами не ответили. Я поэтому и спросила: "Вы вопрос читали или шаблонно среагировали на знакомые слова?"

копировать

Начните с себя.

копировать

Вы друг друга стоите...

копировать

С каждым днем все более заметно, чем менее образованный человек, тем больше ругает "либералов", ВКЛАДЫВАЯ В ЭТО ПОНЯТИЕ ЧТО-ТО СВОЕ. Совсем не разбираясь в политологии и экономике.

копировать

Не чтото свое, а вполне конкретное. и люди даже озвучили что именно. Или, точнее, кого именно.
Ваше непонимание говорит лишь о нежелании слышать другую сторону, а вовсе не о ее глупости...

копировать

+100

копировать

Вот про Вас умные люди говорят:
"Наши западные партнеры стали сперва подспудно, а затем и в лоб подводить к мысли, что Россия ─ страна-лузер. Мол, и современной науки у нас нет, и технологии отсталые, а перспективы и вовсе плачевные. Чтобы убедить в этом мир, и нас в том числе, была проведена мощнейшая пиар-кампания. Помню, как-то летел в самолете и взял в руки оказавшийся на борту журнал... Скажем так, совместное издание ─ наши авторы, деньги заморские. Все красиво, ярко, вроде бы вполне разумно. Я обратил внимание на статью о гибели российского флота. Информационным поводом послужил выпуск на заводе "Янтарь" нового корабля береговой охраны, который якобы в подметки не годился аналогам из НАТО. А дальше делался вывод, мол, кранты, ВМФ России не боеспособен и обречен. Суицидальный текст, приговор без права обжалования! В качестве иллюстрации в журнале была напечатана фотография старого, заброшенного дока с полустершейся надписью по стенке: "Слава советской науке!".

Наши западные партнеры стали... подводить к мысли, что Россия ─ страна-лузер. Мол, и современной науки у нас нет, и технологии отсталые, а перспективы и вовсе плачевные

...Но суть-то в чем? Дезинформация целенаправленно внедрялась для промывания мозгов, в первую очередь у нашей молодежи. Дескать, если хотите заниматься наукой, добиться карьерного успеха, валите из обреченной на прозябание страны! Тем же, кто собирался остаться здесь, внушалось, что ничего хорошего их не ждет. Эта мысль так активно и часто повторялась, что ее авторы сами поверили в собственную пропаганду. Поэтому они и столь сильно изумлены сегодня, что Россия, оказывается, не собиралась капитулировать на радость возомнившим себя победителями.

Особенное удивление на Западе вызывает, как мы выдержали все. Так много было разрушено, утрачено, отдано в 1990-е, что для любой другой страны это стало бы непоправимой катастрофой! Да, и для нас даром не прошло, в том числе для нашей науки, но традиции, заделы были такие мощные, что удалось не только выжить, но и снова начать развиваться. По факту сегодня Россия остается одной из самых высокотехнологичных стран мира. Во многих областях мы ─ на лидирующих позициях."


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/top-officials/3196718

копировать

А в рядах ЕР есть патриоты?!))))) Да лана (С) Тема еще проще, про распределенный лицей, т,е. про лицейские классы ВШЭ в конкретной школе. Что очень неплохо, для планирующих поступать, например.

копировать

Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам(С)

копировать

Интересно кто-нибудь решился на перевод в эти экспериментальные классы? Олимпиаду они устроили гораздо сложнее топовых школ, а теперь берут всех подряд по собеседованию

копировать

подниму темку))
кто ходил на собеседование, что там было? задачи по типу олимпиады,что они выложили ? или уже попроще?
Отзывы о самой школе какие-то неоднозначно-плохие