Anonym127 аденойды и назонекс

копировать

Подскажите пожалуйста, ребенок 4 года первый год пошел в сад и начались болезни, заметила что ребенок иногда храпит ночью и нос заложен, а соплей нет. Лор сказала, что аденойды воспалены и напряжена перепонка и выписала зодак, промывать нос соленым раствором и назонекс сначала по 2 раза в день, а потом 1 раз в день 3 месяца. Стоит ли сразу использовать назонекс и насколько он эффективен и обязательно ли аденойды теперь будут всегда воспалятся пока ребенок ходит в сад и что делать для профилактики и можно ли назонекс использовать меньше по времени, насколько он безвреден?

копировать

так... ну это уже становится Притча во языцех... Смотрите (буду категоричен и ругаться):
1. Аденоиды вполне могут быть воспалены. Но это надо подтвердить. Данные по перепонке - это конечно хорошо, но желательно увидеть все глазками. И Вы - только в начале пути, то ли еще будет. Поэтому надо сделать (или запланировать это сделать) или рентген в боковой проекции, или фиброскопию через носик.
2. Назонекс при лечении аденоидов - очень эффективен. За исключением маленького такого "но": его надо доставить к аденоидам. А поскольку мамы ПОВАЛЬНО не умеют этого делать, а лоры ПОВАЛЬНО не объясняют как брызгать, то ПОВАЛЬНЫЙ результат применения назонекса - нет эффекта и это хорошо, если гормон в болезнь не свалит ребенка. Я вообще на это все дело кошусь в последнее время с улыбкой: человеку дают мобильный телефон и не говорят пин-код, а потом спрашивают - ну как дозвонились (типа помогло)? - да нет конечно...
3. Дозировка... 3 месяца... - а почему не пол-года? )) Понимаете, время реакции аденоидов на назонекс 2-3 дня, ко второй неделе (10-14 день) должен быть хороший результат. Поэтому в принципе, правильная длительность лечения должна быть ограничена 2 недели - 1 мес. Да - в некоторых случаях требуется более длительное лечение, но если (!) не будет результата за 2 недели - его не будет и потом.
4. Назонекс как препарат и по побочке - безвреден. Но, как всегда есть маленькое но ). И это я называю не побочкой - а основным действием препарата - как местный гормон, он резко угнетает передачу импульсов между клетками иммунной системы в носу. В результате - на время применения назонекса - оборона организма против особенно вирусного компонента - резко снижена - и подцепить болячку в саду - еще легче, желательно бы конечно ребенка оберегать в этот момент, а не воспринимать назонекс - как безобидный пшик - и вперед к болеющим детям в саду... это полный швах конечно...

копировать

Раз поднялась тема опять аденоидов, очень хочется сказать СПАСИБО Вам за схему доставки назонекса к аденоидам. Да нам хватило около 2 недель, храп прошел, гнусавости нет .Уже месяца 2 "держимся" Нам врач не сказала как правильно пшикать назонекс, в начале я делала всё не правильно к сожалению и неделя была упущена. Спасибо Вам за Вашу помощь.

копировать

Напишите, пожалуйста про эту схему.

копировать

Напишите пожалуйста или дайте ссылку на Вашу схему по назонексу. Спасибо

копировать

Ссылку не дам, т.к. я распечатала всё.
Как искать в архиве не знаю к сожалению.
Наклоняемся и смотрим прямо в пол на свои ноги. Просим свободной рукой пациента/ребенка через голову приподнять кончик носа. Бутылочка со спреем вертикально и даже чуть к себе. Мысленная линия впрыска должна идти ровно перпендикулярно лицу и даже несколько ко рту. Голову никуда не наклоняем. А вот наконечник баллончика все же пробуем ввести глубже, на 10-15 мм. Пшик на вдохе, запрокинули голову. Повторить для следующей ноздри.

копировать

Спрошу здесь, а назаваль и авамис одновременно можно при поллинозе?

копировать

можно, только естественно авамис - а потом назаваль.

копировать

девочки, спасибо большое за теплые слова!
попробую воспроизвести еще раз основные моменты того, что должен каждый ЛОР рассказывать, а лучше составить памятку и давать КАЖДОМУ кто применяет назонекс\авамис для лечения аденоидов.
1. Преамбула. Понимаете - аденоиды, это не нос. И в принципе те лекарства, которые создавались для лечения аллергического ринита и полипоза (назонекс и авамис) мы применяем вынужденно - поскольку позднее обнаружилось - что они оказывают очень хороший эффект при аденоидите. В результате - мы имеем флакон для пшика в нос, который очень ПЛОХО подходит для доставки лекарства к аденоидам. И вынуждены извращаться для того, чтобы часть лекарства попало туда, куда надо. Скажу больше - если не извращаться, то широкий носик обеих флаконов - создан как раз для быстрого распыления и широкой струи для носа, в ротоглотку тогда вообще ничего не попадает - не удивляйтесь отсутствию эффекта. Одним словом - будете делать как я скажу - будет эффект, нет - не будет. ( ну не я скажу, тут перебарщиваю - может и лоры тоже самое рассказывают)
2. Анатомия носа такова, что для доставки лекарства к ротоглотке, где расположены аденоиды, - флакон должен быть расположен перпендикулярно лицу, и пшикать надо по самому низу носа ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ. Поэтому если ребенок смотрит прямо, то флакон надо бы держать горизонтально и даже несколько книзу, а он так пшикает очень плохо. Поэтому выход простой - поставить ребенка на стул и попросить смотреть вниз на ножки стула. Тогда вертикально расположенный флакон будет смотреть на затылок ребенка, перпендикулярно лицу и это правильно. ( можно не ставить на стул, а стоя, кому как удобно, наклоняться придется)
3. Левой рукой чуть задираем кончик носа и вводим канюлю в носовой ходик чуть поглубже чем для обычного пшика. Повторяю - флакон строго вертикально при наклоненной голове - даже чуть на себя, чтобы струя пошла параллельно небу, языку, а не вверх, в полость носа. Флакон не отклонять вбок, голову никуда не поворачивать, струя должна ударить вдоль перегородки по нижнему носовому входу.
4. Говорим ребенку выдох, вдох - и на вдохе делаем впрыск, его должны услышать - иногда баллоны тупят. Вдох - заранее научить должен быть глубоким, всей грудью. Вытаскиваем баллон - запрокидываем голову и даем пару-тройку минут посидеть. Повторяем со второй ноздрей.
5. Если сделать так - то примерно 20% лекарства попадет на аденоиды. Поверьте - и этого достаточно, если так не сделать - туда вообще ничего не попадет. И это - процедура. Ибо занимает минут 5 времени, требует предварительно обучения ребенка вдоху и терпеливости с запрокинутой головой. А не пшик раз\два побежали. Именно так. Уделите внимание - результат будет - нет... : это просто выброшенные деньги на лекарства + риск заболеть ОРВИ...

копировать

Спасибо огромное! Как Вы все здорово расписали!!!

копировать

Отмечусь. Спасибо