Сын стал изгоем

копировать

Сын в 3 классе, страдает от отношения одноклассников. Никто не хочет с ним общаться или играть на переменах. Обзывают толстяком. Ну вес есть лишний, только неужели это может стать причиной для игнора?! Были дети поменьше, более-менее нормально играли. Сейчас разговоры у мальчишек (класс почти мальчуковый подобрался, 4 девочки только) мат-перемат, темы тоже тихий ужас. А мой ещё дитё-дитём, наивный домашний, в лего играет, ну 9 лет, до 10 несколько месяцев ещё. Я не знаю чем помочь сыну.
Он мало ходил в детский сад и наверное ему понятнее взрослая модель общения, он не хулиганит никогда, никому не причинит вред и не оскорбит. Рассказать может при желании что-то интересное, занимается в нескольких кружках. В учебе отстает по причине дефицита внимания (родовые проблемы). Очень дружелюбен ко всем, малышей любит.
Почему за его счет одноклассники самоутверждаются и либо шпыняют , либо игнорируют, я не пойму. Школа обычная дворовая, контингент разный, класс самый отстающий. Учительница молодая, без опыта, витает в облаках. Сможет ли помочь психолог (где ещё грамотного найти?!) или смотреть в сторону других школ. А может возраст такой гадский, поутихнет. Что скажете?

копировать

Вы же уже все сказали.
В классе мат, класс самый отстающий, учительница не справляется...
Вы попали в чудесный коллектив, и удивляетесь почему в нем чудесные отношения?...
А психолога Вы кому планируете, ребенку? Чтобы тот убедил Вашего сына что ему комфортно в обществе чудаков?
Или психолог учительнице? Или классу?...

Или переводите ребенка в продвинутый класс лучшей школы, в которую сможете попасть. Где знания это ценность, а дети более воспитанные, или не устраивайте разводки.

копировать

Потому что сына надо похудеть. Вам самой это не очевидно? Вы создали проблему ребенку. Исправляйте уж как-нибудь. Или хотите, чтобы его так и шпыняли? Так и будет. Мне казалось, что это очевидно всем. Можете сколько угодно приводить доводов, какой он у вас умный и талантливый, и как одноклассники должны его оценить за это. Но пока он толстый, этого не будет. Дети злые и нетолерантные. Вообще-то как и взрослые. Но взрослые такие внутри, сдерживаются на людях. А дети нет.

копировать

Вы не правы. Я в детстве страдала от полноты и смотрела на ситуацию с такой же колоколни. А на примере класса сына полнота это вообще ни о чем, все дело в том как ребенок себя поставит. В классе полная девочка везде первая. Она еще объективно не очень симпатичная. Но переняла характер мамы. Девочка везде выступает на школьных мероприятиях, со всеми дружит. И мальчик есть полный, тоже впереди планеты всей. А мой стройный, красивый, учится хорошо, а в коллектив не вжился. Потому что такой характер и самооценка на нуле. Может это моя вина. Бьюсь, подбадриваю, воодушевляю, хвалю, а он все равно тихоней растет.

копировать

+1000000000000000000000

копировать

И что, раз некоторые дети и слишним весом не становятся изгоями, вашему худеть не обязательно? Здоровье то васне интересует? И тот, факт, что убирая лишнийвес, у ребенка будут дополнительнэ занятия и новые дети в окружении? И класс поменять не хотите? что это за мат перемат в 3м классе?
И да, многие дети как раз после 3 класса начинают общаться больше. Ну так помогите своему ребебнку! Или кормить и жалеть проще?

копировать

Вы кому пишите? Моему точно худеть не обязательно, он итак ничего не ест, штаны падают...

копировать

И после похудания у сына автора пропадут все проблемы? Класс увлечется учебой, разговаривать будут нормально для 3-е классников?

А по теме полноты - я с детства полненькая, но от этого никогда и никто меня не шпынял, особенно одноклассники и друзья)

копировать

А как только он войдет в класс подтянутым с кубиками пресса - тут же резко вся малолетняя шпана его зауважает? Или будут желать удачи в процессе похудения, вместе с ним отсчитывая потерянные килограммы? Бред какой. не вес, так прическа, не прическа, так модель рубашки - хотят докопаться, так найдут к чему. Прям как будто все толстяки обречены на ужасную жизнь в обществе.

копировать

А в чем должен помочь психолог? По Вашему описанию я не увидела у мальчика каких либо мало мальских проблем. Мат-пермат в 3 классе это не нормально, да еще и класс самый отстающий. Смотрите другую школу. И по возможности не дожидаясь окончания 4 класса, т.е прямо сейчас

копировать

Причина в отстающем классе. Туда обычно набираются дети, которыми никто не занимается. Либо переходите в другой более сильный класс, где родители следят за своими детьми, и с хорошей учительницей, которая создает благоприятную обстановку в классе, либо, если не тяните, ищите школу для детей с похожими проблемами (родовыми)
Оставляя в данном классе, только испортите психику ребенку

копировать

Это отстающий ребенок. Он по праву находится в отстающем классе. На каком основании его возьмут в сильный класс, если он объективно слаб?

копировать

Ну а вы чего бы хотели - чтобы ваш тоже влился в коллектив матюгами и темами тихий ужас? Так научите его материться и пиписькамим мериься - вольется.

копировать

надо переводить в новую школу

копировать

Уж сколько раз(((( Видели, проходили. Переводите в другую школу, смена класса редко помогает. Лучший друг в классе у моего ребенка ОЧЕНЬ большой. Но любимчик всех. Ну да и класс у нас добрый и человечный, Если есть возможность-категорически "худеть" ребенка, если проблемы-к эндокринологу. Приятель наш из боченка стал прекрасным лебедем аккурат к 5 классу. Диета жесточайшая у ВСЕХ. Все, что нельзя-дома отсутствует, как класс. Вся семья поддерживает. Младший у них ел мороженое и прочее вне дома. Родители наслаждались шоколадом на работе:-) Когда вес пошел вниз-мальчишка пошел на спорт. Жаль, но с характером у вашего тоже не очень. Толстячки могут быть душой и центром класса((( Я поддержать, но и поругать немного.

копировать

похудеть пытаемся, врачей обошли, но...быстро точно не получится. Понимаю, что хорошую сильную школу не потянет, у сына проблемы с развитием речи, дисграфия, дислексия. Если б хорошо учился, может это способствовало бы более терпимому отношению. Думала о переходе на домашнее образование, но понимаю, что началка ещё ладно, а средняя школа потребует репетиторов, да и строить отношения в разных коллективах всё равно придётся.

копировать

Домашнее зачем? Прятаться и убегать не нужно, в любом весе и внешности в обществе жить нужно уметь. Наш приятель за полгода похудел заметно, за год стал красавчик. Но со спортом, правда. Я думаю у вас класс еще злобный, не нужна сильная школа, нужна школа с комфортной атмосферой. Дисграфия с дислексией отдельно, избыточный вес и неуверенность в себе-отдельно. Сейчас конец учебного года-попробуйте подумать какие варианты с переводом могут быть.

копировать

Безотносительно мальчика, вас устраивает, что класс самый отстающий? или это для вас ни разу не повод?

копировать

из сильного мы наверное вылетели бы уже давно, т.к. способности слабые. В других сферах он чувствует себя нормально. Плавает, театральный кружок, роботы. Но школа и взаимоотношения с одноклассниками, особенно в этом году, совсем не радуют.

копировать

А с логопедом занимались?

копировать

Прошу прощения, а как бы вы вылетели? Кто вас выгонит и на каком основании? Конечно, надо пройтись по близлежащим школам и выбрать коллектив поприличнее.

копировать

проблема в том, что судя по отзывам более-менее приличная в округе школа находится на расстоянии 20-минутной поездки (на машине, ОТ только с 3 пересадками, не реально). Я хоть и вожу машину, но понимаю, что это не вариант, ибо с техникой может что-то произойти в любой момент, и тогда ребенок в школу не попадёт. У нас обособленный микрорайон, в пешей доступности больше нет ни 1 школы.

копировать

то есть в пределах 20 минут езды во всех школах мат-перемат, начиная с начальных классов? вам бы район поменять... Или вы не в ту сторону ищите. Вам хороший учитель нужен, добрый и авторитетный, наверняка в округе есть такие.
Кстати, а на кружках его не дразнят, там друзья есть? они из каких школ?

копировать

идите в параллельный класс
такое впечатление, что про нашу школу пишите, не Юг Москвы на горке ?

копировать

да пол москвы возит детей на машине в сад и школу. сломается машина - вышли пораньше и на автобус

копировать

с логопедами мы работаем уже 5 лет, так же нейропсихолог, остеопат, куча неврологических обследований. Я знаю лично взрослых людей, у которых подобные проблемы не компенсировались несмотря ни на что, поэтому уже на этом не зацикливаюсь, а стараюсь ребенка развить насколько удастся.

копировать

Ясно. Но тогда ищите приличный коллектив..
Пусть 20 минут на машине. Если машина сломается, есть такси. А дальше почините.

копировать

Переводить к другой учительнице. Для начала навести справки и найти таковую. Возможно, даже в вашей школе найдется. Я больше, чем уверена, что комфортная для всех атмосфера в классе целиком и полностью зависит от учителя, который умеет выстраивать отношения как с детьми, так и между детьми.
Пример: у дочки смешная фамилия, она с раннего детства знает, что "не фамилия делает человека, а человек - фамилию", что фамилия папина, папа многого достиг и такой фамилией надо гордиться, как и своим папой, но все равно обижается, когда дразнят. Прихожу я как-то за ней в школу и застаю следующую картину. Дочка, прощаясь с учительницей, говорит: "Пока, училка!", на что учительница ей отвечает:"Пока, ...(как обычно дразнят дочку)!" Далее такой же обмен дразнилками проходит между учительницей и другими детьми. В общем, как рассказала учительница, дочку кто-то обозвал, остальные подхватили, она расстроилась. Тогда она предложила придумать смешные клички всему классу. Половину урока они занимались тем, что придумывали друг другу фамильные дразнилки, в том числе и учительнице. В процессе игры все конечно же забыли, с чего все началось, вдоволь посмеялись и разошлись. Больше этот эпизод не повторялся никогда. Класс дружный. Учитель - от Бога.

копировать

Завидуем белой завистью ))), что у вас такая учительница

копировать

Согласна, можно позавидовать.
У нас далеко не такая. Тоже не слишком опытная. Но класс все равно хороший и дружный. Такой подобрался.
Думаю, если Автор постарается, она найдет.

копировать

Согласна с вами полностью, что от учителя зависит 99% климата. Но у нас только 2 параллельных класса и когда в 1 классе туда рванул поток желающих перевестись к более опытному педагогу, то "лавочку" прикрыли и сказали, что всё, сильного численного перевеса не допустят. Но если честно там отношения между учениками тоже не предел мечтаний, очень жесткие, частые драки. К тому же между классами постоянно устраивали соревнования, что со временем разделило детей на 2 "вражеских" лагеря, как туда сунешься теперь?

копировать

Попробуйте навести справки о соседних школах. Причем, школа может быть ничем не выдающейся, но конкретный учитель - замечательным.
Наша прогимназия раньше была лучшей в районе. Потом ее из-за малокомплектности слили. У детей ухудшились условия, программа стала самой простецкой - Школа России. Тем не менее, младшего сына я постараюсь отдать именно в эту, теперь уже ничем не привлекательную, школу именно к этой учительнице.

копировать

Вам сильно не хватает дружественного мата?!

копировать

А как сам ваш мальчик это переносит? Что никто не дружит и обижают? У моего тоже были проблемы в началке с одноклассниками, вечно он на всех жаловался и не мог подружиться. Да и сейчас- есть несколько друзей , но постоянно разборки и конфликты. Вам бы посоветовала найти сыну хотя бы 1-го приятеля, если мальчиков много и класс слабый, наверняка есть ещё парочка тихих , не все же агрессивные. Пригласите в гости, какую-нибудь Лего-вечеринку устройте. С мамами других детей подружитесь. У нас тоже самый слабый класс( после началки делили по успеваемости), есть несколько детей очень слабых в учебе, одна девочка - все её дразнят , но мамы мы все дружим , общаемся и детей сдерживаем. Главное, чтобы не было маргиналов( у нас сама школа хорошая, языковая, все дети из приличных семей) , если у вас есть дети из неблагополучных семей- тогда бы сменила класс, школу.

копировать

Можно обходиться к психологу, толку то! Если учитель не занимается коллективом, а они сами себе предоставлены, то у них царят волчьи законы... Меняйте учителя!

копировать

Я бы перевела в другую школу/класс, ситуацию Вы никак не исправите, детей дружить не заставите.
Усына в классе мальчики спокойные, а вот девочки вечно что то делят между собой

копировать

Вес не причем.
Ребенок изначально поставил себя так перед одноклассниками.
Смотрите как это выглядит.... толстый, глупый, проблемы с дикцией, предпочитает детей....
Не самая приятная личность. А уж если и сопли ко всему этому....

Смена школы тут не поможет. Дети и учительница не причем. И да... в каждом классе есть свои изгои.

копировать

Смена школы как раз поможет начать все с чистого листа, про вес я вообще слова не писала.
у сына в классе нет изгоев, есть мальчик очень похожий на ребенка автора, никто его изгоем не считает, кто с ним дружит не знаю, мой сын нет, но откровенного игнора точно нет

копировать

+++ у мл в классе есть девочка, которая в отстающих,половины алфавита нет, дразнилка-хваталка. ну и что? Мой с ней не дружит, но... дружат другие. Клуб по интересам все равно находится. И это нормально. И учитель обязана это поддерживать. Мы все разные... То, что класс ребенка Автора самый отстающий (не коррекционный, а просто отстающий) говорит о многом. Значит, им не занимаются, или свалили туда всякий сброд - несильно благополучные семьи и др. Я бы искала варианты.