Косоглазие в 10 лет?

копировать

Всем доброго дня. Дочь стала жаловаться на один глаз - нечетко видит. В офтальмологической клинике провели обследование на аппаратах ( без капель и с каплями). В итоге диагноз: миопия слабой степени правого глаза ( минус единица), косоглазие расходящееся периодическое правого глаза. Угол 0-5 град. Левый глаз - норма. Глазное дно, сосуды в порядке. Выписали очки для постоянного ношения плюс предложили лечение на аппаратах... Девочки, кто сталкивался? Действительно, очки постоянно? Насколько эффективно при косоглазии аппаратное лечение ( при близорукости оно не очень то помагает)? Стоит ли перепровериться еще у кого то? Врач заслуживает доверия. Еще - весь этот год лечились у невролога - из за стресса и нагрузок в школе лечим нервный тик -моргание, могло ли это спровоцировать косоглазие или оно у нас всегда было, просто пока зрение было норма -мы не обследовались глубоко... Внешне незаметно вобще... Извините, что сумбурно, сразу не задала вопросы врачу... Сижу, читаю инет, там косоглазие у маленьких деток и дальнозоркость в основном..

копировать

Расходящееся косоглазие приводит к прогрессированию близорукости. Тренируйте конвергенцию, ходите на аппараты, при косоглазии они эффективны. Пишу из собственного опыта. По поводу очков не знаю, сын носит постоянно, но у него астигматизм. Тоже незаметно, что есть косоглазие. Плюс у него слабость конвергенции, то есть не может свести глаза к носу. Нам офтальмолог сказал, что это из-за перенесенной инфекции, и что это проблема неврологическая, но лечится офтальмологическими методами (очки, упражнения, аппараты). У нас после аппаратов стало значительно лучше.

копировать

Большое спасибо за ответ.

копировать

Я не врач, но на собственном опыте могу сказать. Тоже было небольшое косоглазие на один глаз (если задумывалась, он убегал в сторону), занималась в 7 лет целый год на тренажерах и самое главное упражнениями укрепляла глаза (медленно подводите палец к носу и обратно и др). Очки тоже назначали, но мама была против, т.к. большинство, если одевали, потом уже никогда не снимали). Сейчас мне 32 года и никакого косоглазия (иногда замечала при сильных нагрузках (после родов или при поступлениив ВУЗ), но совсем ненадолго и старалась себя контролировать)