Воспитатель в детском саду, призвание или безысходность?

копировать

Кто эти люди, которые проводят с нашими детьми минимум 8 часов в сутки 5 дней в неделю? Любовь к работе с детьми или безысходность заставила их выбрать такую профессию?
Ваши дети любят своих воспитателей?
Сад только предстоит, но уже задумалась. Ведь наверное самое важное в детском саду - воспитатель. А не наличие суперремонта, бассейна, и прочего.

копировать

Думаю 50 на 50... Старшей и средней повезло, они до сих общаются в сетях со своими воспитательницами. Младшая вот только пошла, пока я еще не поняла, что за люди.

копировать

Конечно, разные люди, разные причины. Как и в любой профессии. У моей подруги талант к бухгалтерии, а я даже представить себе не могу, что это может нравится.

копировать

Как и во многих областях - бывает по всякому. Первая учительница у моего ребенка совсем не собиралась быть учителем, и это ей совершенно не нравилось - видимо некая безысходность (и ее профессия изначально оч далека от детей и образования). В дет.саду не повезло с воспитателями, одна была полностью "выгоревшая", эмоционально неуравновешенная женщина; были две молодые - одна замечательная, но недолго проработала в нашем садике; вторая - не кричала и на том большое ей спасибо!!! В соседней группе была воспитательница солдат, оч.кричала, приказывала - страшная женщина :((( Она летом часто группу вела нашу.

копировать

А вы верите в призвание быть воспитателем? ну или просто в существование людей, которым нравится возюкаться с чужими детьми?
А то вот я рассказываю людям, что со следующего года пойду работать в садик, и половина народа так сочувственно:"А что, по профессии не смогла устроиться?" или:"Ну, дааа... конечно... я понимаааююю... С четырьмя детьми куда еще возьмут..." Чет как-то смешно и грустно одновременно. Воспитатель- это воспринимается нашими людьми как ущербный недоучка?

копировать

Я верю, у моих детей были именно такие. Мы до сих пор общаемся.

копировать

У старшего в яслях была воспитательница, влюбленная в малышей. Очень было видно, что ей нравится это дело.
Потом был ряд "кто попало", с трудом пережили тот год. И пришла наша. Молодая, после учебы, энергичная и заинтересованная. Опыта и понимания ей не хватало, т.к. своих детей еще не было, но дети ее сразу полюбили.
Обе хорошие воспитательницы замужние, от зп вообще не зависели.

копировать

У моих было несколько воспитательниц, пришедших вслед за своими детьми. Одна с удовольствием с ними возилась, хвостики-косички девочкам плела, в игрушки играла, вторая не особо это дело любила, отработала год и свалила, третья решила карьеру строить, методики осваивала, занятия хорошие проводила, как человек тоже адекватна была. Считаю, что с первой и третьей нам повезло, хоть и шли они по обстоятельствам. Да, зарплаты были тогда смешные. Все пришли чтоб детей пристроить.

копировать

Я верю и даже немного таким людям завидую. Сама бы хотела возиться, но не уверена, что меня хватит надолго, особенно моих связок. Воспитательница, которая была у меня, была воспитательницей у моей дочери. Я боготворила ее и в детстве и уже будучи взрослой, приведя своего ребенка она могла найти подход к любому ребенку, абсолютно к любому. Воспитатель от Бога!
Сейчас у сына в саду все-все замечательные воспитатели, независимо от стажа, не могу выделить никого. У нас одна молоденькая, пришедшая еще студенткой, другая с огромным опытом. Обе -профессионалы своего дела.
Летом идем в другой сад- там ужасные воспитатели, вот такое чувство, что им на наших детей начхать. Не свое- не жалко... Ну не могу я объяснить такое наплевательское отношение усталостью за год или еще чем. 2 года промучились там, есть робкая надежда, что за этот год что-то изменилось в лучшую сторону. Время покажет.

копировать

Мне повезло найти садик с воспитателями, работавшими по призванию, а не по необходимости. Потом еще 3 года ходили с сыном поздравляли их с Новым годом, когда он уже в школе учился. Потом самая любимая из 2 воспитательниц уволилась, но через полгода не выдержала, рассказывают, заскучала без детей, вернулась обратно.
Я 2 года отзывы собирала, прежде чем выбрать. Отдала в коммерческий, но и когда он позже стал муниципальный, обстановка в группе не изменилась, хотя детей прибавилось. Суперремонта и бассейна не было.

копировать

Разные люди. Есть и любящие свою работу, и детей, и работающие от безысходности, но добросовестно. А есть просто плохие люди и халтурщики.

копировать

Безусловно, воспитатель самое важное в саду. Но это работа, и на каждой работе есть люди которые ее любят и есть те, которые работают ради денег. Я советую Вам поближе познакомиться с мамочками на площадке,чьи детки ходят в сад, который планируете отдать ребенка. Они дадут характеристику каждому воспитателю.

копировать

Разбавлю общий негатив )
У меня у старшего ребенка 2 воспитательницы 25 и 35 лет. Обе вполне самодостаточные и интересные женщины. Без богатых мужей - то есть для них это не просто в удовольствие, а работа, на которой они зарабатывают. Они отлично выглядят, разносторонне развиты. У обеих свои семьи, у молодой еще детей нет. К нашим детям относятся отлично. Просто это их профессия. Не сказала бы, что прямо призвание, но и явно не нужда. Обычные люди на обычной работе ) Как-то так.
У младшего одна молодая 21 год, другая уже ближе к пенсии - тоже обычные люди. У молодой понятно еще энтузиазм... как у всех в 21 год. У второй опыт. Не вижу различий относительно места работы. Относятся к работе как к работе )
Наверное просто кто-то работает на своем месте, а кто-то нет. И это почти в любой профессии. Моим детям повезло - с ними работают прекрасные люди.
Оба ребенка идут в сад с удовольствием. Занятий и праздников куча. Никто особо не орет. Сад обычный.

копировать

Сколько они зарабатывают?...

копировать

у меня подружка воспитатель по физической культуре в саду, 25 000 за пол дня год назад, до декрета получала. Мама ее просто воспитатель, с большим стажем, работая одна до 40 000

копировать

У нас воспитатели больше 15 тыс.руб. не получают. Хоть из кожи вон лезь.

копировать

Я не знаю как в других садах, я по факту так сказать написала и это без премий на сколько я понимаю, правда премиями не балуют.

копировать

В нашем городе и премии, и надбавки убрали учителям и воспитателям в связи с кризисом. Зарплаты у начинающих учителей - 6-7 тыс.руб., вечерняя няня в садике получает 4-5 тыс.руб. Работать никто не идёт, дорабатывают пенсионеры.

Даже если у человека призвание, он просто прожить не сможет на такую зарплату.

копировать

Точно не знаю. Думаю тыщ 40 +/-. Меня это не очень волнует. Садик обычный. Так что вряд ли даже с кучей премий сильно больше 40-ка выйдет. У младшего наверное по 30-ке.

копировать

Почему безысходность? Вы думаете, в воспитатели идут только те, кто нигде больше не пригодился? Это обычная профессия, требующая квалификации, необходимо высшее образование и постоянное повышение квалификации. Если говорить о Москве, уровень зарплат воспитатель за одну смену в нашем детскому саду получает в среднем 64 тыщ(официальная цифра, озвученная на педсовете), воспитатель, совмещающий работу физрука - около 80000, правда работает с 7.00 до 19.00. Я музыкальный руководитель - 60000... Я считаю, нормальные зарплаты, чтобы работали квалифицированные люди... Да, работа, тяжелая и ответственная, но есть и много плюсов...

копировать

И все же это призвание.
У сына после яслей были две воспитательницы - обе немолодые (одна постарше). Но одна была душевная, как бабушка, а вторая... (помоложе) старая склочница и неуравновешенная психопатка.
Первую любили и любят, дети до сих пор ходят к ней в гости.

копировать

любая профессия так или иначе = призвание)

копировать

Согласна на 100% Воспоминания из моего детства только положительные, с одной воспитательницей до сих пор общаемся, хотя мне кажется у нее даже образования нет, сейчас совсем по другой профессии работает. С моим ребенком у меня отрицательный опыт. В том году отдала ее в садик, новый, коллектив еще не состоялся, нам меняли чуть ли не каждый месяц воспитателей. Кого только не было, берут вообще без образования специального!!! И это ясли, это мне кажется один из важных этапов в садике, когда к детям нужен особый подход был, чтобы они полюбили садик. Как нам объяснили в ясли можно брать кого угодно, а вот в старшие группы нужно образование педагогическое, я в шоке была!!! Так и не сложилось у нас с садиком, хотя я ее потом в другой перевела, все равно потом забрала. И теперь от слова "детский сад" меня бросает в дрожь и мне кажется что все воспитатели ужасные, злые и на детей наших им пофигу! И как их понять? Хорошие они или нет? Сколько я их перевидала, когда мы преводили детей в сад такие милые женщины казались, а когда закрывались двери группы совсем другой человек оказывался!!!

копировать

У нас две воспитательницы: одна постоянная, ей недавно исполнилось 65 лет, работает 45 лет, дети её обожают, она строгая, но с ней очень интересно, на прогулке постоянно игры/зарядки, книги интересные читают, поделки делают - заглядение. Учит их дружить, вести себя по-человечески, обсуждают какие-то жизненные вопросы. Призвание? Скорее всего....

Вторая воспитатель постоянно меняется. Все они неплохие, у каждой есть свой резон работать именно там и свой резон уйти. Но никто от безысходности не работает там, по-моему.

Последняя вот- жесткая молодая девушка, мне сначала не понравилась, но вот ребёнок после двух месяцев её работы стал идеально держать приборы за столом и вообще очень красиво есть- я билась год где-то..... стал одежду свою складывать отлично. Она по образованию логопед- каждый день логопедическая зарядка 2 раза в день. В общем, пользы от её работы много. Дети вполне прилично к ней относятся. Лучше, чем я сначала)

копировать

В саду где я работаю зарплата воспитателя 16800 на руки.За месяц работы. Работают либо пенсионерки, либо мамы, чьи дети тут же в группе. Сад ведомственный.

копировать

вряд ли это Москва...

копировать

Москва, и весьма престижный район. Ведомости видела своими глазами. В обычных московских гос садах зарплата гораздо выше, факт.

копировать

зачем работать за такие деньги, если в соседнем саду платят в три раза больше? Призвание призванием, но себя тоже уважать надо!

копировать

Раньше многие в сады шли работать чтобы ребенка в сад устроить. А несколько лет назад эту льготу для воспитателей вроде бы отменили, да и сады стали давать всем. И этот мотив исчез. И воспитателей стало не хватать.
Но может в ведомственном саду все же есть какие-то преимущества, поэтому туда и идут? Может доп.занятия бесплатные, или питание+проезд+летом ребенок пристроен?...

копировать

не знаю... в гос. саду тоже доп бесплатно, питание и ребенок при мне... проезд не нужен, т.к. жить надо рядом... Честно говоря, сейчас ситуация на рынке труда таков, что многие вспомнили про свои дипломы пединститута. И сегодня уже не всех подряд берут, есть конкурс... То, что воспитателей не хватает тоже не соглашусь, но здесь сильно зависит от конкретного учреждения. Как правило, в наиболее рейтинговых садах и зарплаты высокие

копировать

где работаю я з/п от 39 до 47 тыс в мес + стимулирующие премии.

копировать

в Люберцах, например, зп воспитателя от 18 тыс. Далее идут надбавки за разряд и т.д.
Кто-то 22-25 получается, кто-то 30-35.
Ставка физрука, без стажа - окооло 19 тыс.
Но не за полдня, а день у нее полный, до 17.00. С утра занятия, потом подготовка к занятиями, заполнения журналов всякие. Уйти не может раньше.
А просто отойти ребенка встретить из школы, до кружка добежать - может, и все так делают.
Наблюдаю из окна, как в районе 13-14 ч, няни и воспитатели бегут за детьми в школу и ведут их в сад.
У многих дети школьники так и сидят с ними до вечера.
Поэтому я считаю, что на эту работу идут, в том числе, и из-за удобства. Почти все, кто работает у нас, имеют либо садовских детей в этом саду, либо первоклассников, кто еще в прошлом году был в саду.
А уже среди них есть люди, кто на своем месте, а есть случайные. Хотя в нашем саду прям случайных и нету, я бы сказала. Все приятные, неплохо ладящие с детьми.
Но, мое мнение, что многим работать там более удобно, чем где-либо в офисе - куда ни ребенка ни возьмешь, а зачастую и добираться по часу-полтора. А зарплата у обычных должностей не намного и выше бывает - те же 25-40 тыс, только без плюшек в виде ребенка на работе и т.д.

копировать

у нянь перерыв на обед с 14 до 15 ч. у воспитателей в 14 ч заканчивается смена. так что не отбегают они, а спокойно идут по своим делам.

копировать

именно отбегают.
Во многих вообще-то садах уже никакая смена в 14.00 не заканчивается.
Наши воспитатели работают с 7.30 до 18. На неделе у них 1 или 2 выходных в будни.
И я вижу, как все отбегают. Как медсестра в районе часа возвращается с первоклассником.
Как другая восп-ца в районе 16-17 выбегает проводить пол дороги ребенка на кружок (чтоб дорогу перешел).

копировать

особенный сад?
1 смена - 7.00 - 14.12
2 смена - 11.48 - 19.00
если они работают в 2 смены это их личное дело. но вот так выбежать дорого стоит. у вас камеры не стоят? с кем дети?

копировать

почему особенный сад?
у вас какие-то устарелые данные.
У нас, в МО, с 1 сентября на 2 группы 3 воспитателя. 1 - постоянный, 1- подменный на 2 группы.

Сад работает с 7 до 19.
С 7 до 7.30 и с 18 до 19 - дети находятся в дежурной группе (на каждом этаже по 2 воспитателя работают это время)
А в основное время с 7.30 до 18.00 - работает основной воспитатель группы. Он работает на одной недел 4 дня, на другой - 3 дня. Оставшиеся дни работает подменный воспитатель, который на 2 группы.

копировать

почему устарелые? мы как работали, так и работаем. 2 воспитателя на группу.

копировать

ну вот по области уже по-другому. Это факт :)

копировать

Ну зачем про всю область говорите? У нас в городе не так, работают посменно.

копировать

хорошо, по Люберецкому району Московской области)

копировать

В Москве тоже так, уже во многих садах. В нашем во всех группах уже по одному воспитателю. И скоро, как говорят, везде так будет. А еще и нянечек хотят сократить, вот это будет вообще капут... :-(
Один воспитатель на группу - это оооочень плохо!! С одной стороны, в психологическом плане, детям так проще, особенно малышам - привыкнуть к особенностям одного человека, а не приспосабливаться к двум разным тетям по два раза в день. Но с другой - если воспитатель болеет, не дай бог долго, как у нас сейчас, уже третью неделю. В группе одна нянечка с утра до закрытия. Она реально устала, помимо обеспечения чистоты и порядка, принести-унести еду, помыть посуду, одеть-раздеть (4-летки, им надо помочь), погулять, поиграть... ужас. И детям тоже трудно. Моя вот второй день уже со слезами в группу идет :-(

копировать

так у нас не одна на группу, а полторы как бы. ОДна подменная на две группы.

Ну то что нянечка одна работает третью неделю - это конечно неправомерно абсолютно. И недопустимо.
У нас на замену всегда выходит другой воспитатель, из другой группы. Но на няню никогда не оставляют.

копировать

У нас также.
Нашу няню встречаю в обеденное время) ездит на машине за ребенком в школу и в кружки. Другой ребенок в нашем же саду.

копировать

да как и везде. Оба варианта встречаются. Задача родителей выявить энтузиаста. Совет - хитрость: энтузиасты обычно имеются у адекватных директоров. Поэтому я всегда выбираю учреждение, начиная с "головы", пока ни разу не ошиблась т-т-т

копировать

Как специальность такую избрала?
Помню, как в детстве я в куклы играла.
Света, Наташа, Андрюша и Вадик,
Всем имена дам – ведь это мой садик!
И после школы решение, кстати,
Сразу созрело. И я – воспитатель.
Нет сожаленья. Что зря говорить,
Здесь не работа, здесь нужно творить.
Это не просто присмотр и уход,
К каждому нужен особый подход.
Вот и волнуюсь при каждой я встрече:
Маленький он, но уже человечек!
Слово способно одно погубить
Всё, что заложено. Нужно любить
Умных, смышленых. Порою не очень.
Знать, что он думает, делает, хочет.
Трудимся в садике мы не за званья.
Быть воспитателем – это призванье.
Многие нужно вложить в них понятия
Думаешь: как же построить занятие?
И добиваешься не в одночасье
Ты результата. Но сколько же счастья
Если добилась и всё получилось
Будто бы что-то такое случилось
В жизни твоей. И безмерно ты рада.
Это повыше, чем просто награда.
С ними вожусь терпеливо, доколе
Не подготовлю их к жизни и к школе.
Верьте, что искренне доводы эти.
Главное в жизни моей – это дети!

копировать

А врачи, учителя? Именно по призванию. И труд такой у нас мало, кто ценит, а только телеги на них пишут, если что не так. Захожу в сообщества медиков, так волосы дыбом встают от неадекватности народа нашего.

копировать

Я встречала - большинство по призванию! Если точнее, то только 1 (одна) воспитательница была без призвания! А видела я их много:) Там, где я живу в дет. саду каждый учебный год новый воспитатель, у меня 2 детей. Еще встречала тренера по дзюдо у сына, он вел группу до 11 лет. Это не просто призвание-это ТАЛАНТ-ТАЛАНТИЩЕ!!!! педагога! Если бы все учителя-воспитатели были такие!-только помечтать!/тяжко и мечтательно вздыхает/

копировать

Воспитатель главное. На втором месте заведующая, от которой зависит весь остальной коллектив. А ремонты и бассейны вообще ерунда полная.
Воспитатели разные есть, у кого-то призвание. Но мне кажется это уже редкость. Моей дочери вот повезло 2 раза из 9 воспитателей попадались хорошие. Я уже с радостью выдыхаю, в сентябре в школу.
Сыну пока повезло только 1 раз из 5 воспитателей. Посмотрим что в следующем году будет, ему еще 2 года в саду.

копировать

Обе воспитательницы, которые были у моих детей, явно с призванием. Нам повезло, только теплые воспоминания о саде.