Высказали в саду, что ребенок не посещал их ГКП

копировать

Ребенок идет в сад , в сентябре 4 года будет. В ГКП при саде не ходил. На собрании так, "проехались" по мне, что ребенку будет сложно, т.к его зачисляют в уже сложившийся коллектив детей адаптированных к саду. "Почему вы в ГКП не ходили? у нас все идут в группу после ГКП"
И что теперь?
Ребенок сам умеет есть, туалет, одеваться-раздеваться, по возрасту какие-то занятия по пособиям типа аппликаций, лепки, рисования все делаем.

копировать

Забейте и не парьтесь. Если еще раз попытаются проехаться с обвинениями - жестко пресечь, Вы взрослая женщина, никто не имеет права указывать Вам когда и как собственного ребенка в сад отдавать.

копировать

В смысле "проехались"? Прям отчитали на повышенных тонах или просто проинформировали?
Насчет адаптации тут трудно предугадать, если коллектив уже сложившийся, то все может быть, когда мой сын ходил в сад, к ним правда в старшую группу мальчик пришел, так и не влился в коллектив, так два года больше один и играл.

копировать

А может быть у детей в возрасте от 3.6 до 4.5 уже "сложившийся коллектив"?

копировать

а почему нет? они не люди что ли?
Я Вам пример привела, правда детям уже по 5 лет всем было, в сад все дети этой группе пошли в 4 с хвостиком

копировать

Может быть. Но я в это особо не верю.

копировать

Не просто "может", а точно есть. Даже у ясельников.

копировать

А соглашусь с воспитателями. ГКП создавали для того, чтобы дети могли спокойно адаптироваться к саду. А ваш ребенок пойдет сразу на полный день, сейчас нельзя до обеда посещать, раз вы идете в группу полного дня. О чем вы думали - не понятно.
И как выше писали, неизвестно, примут ли его дети в коллектив.

копировать

Гы :D
Дети лет до 4 вообще не коллективисты

копировать

дети выбирают с кем играть, и даже в два-три года у них есть предпочтения среди одногруппников...и эти предпочтения вполне могут быть устойчивыми...если сравнить ребенка, посещавшего гкп, и непосещавшего, последнему будет тяжелее адаптироваться - это факт. Но это конечно не катастрофа, многое будет зависеть от воспитателя и родителей.

копировать

Вмешаюсь. У детей эти предпочтения в общении меняются очень часто, вчера с этим дружил, сегодня - с тем. Новые дети каждый год, вплоть до старшей группы приходят (кто-то ведь в садик и перед самой школой приходит), и никто одиноким и неприкаянным не остаётся. Дети довольно быстро заводят новые отношения.

копировать

Почему нельзя до обеда посещать сад?? У нас постоянно часть детей в обед забирают, кому как удобно (доп. занятия, врачи, просто отдохнуть от сада побольше).
ГКП в принципе нет, адаптация - кому как нравится и в любом возрасте (на пару часов, до обеда и т.д.).

копировать

Да потому что не дали места в ГКП, и это при условии что мой ребенок с постоянной пропиской стоял на очереди со дня получения свидетельства о рождении на 5 день после родов! а в 3
дать были обязаны и нашли.

копировать

??? Мои дети сменили в силу обстоятельств по 4 таких "сложившихся детских коллектива" каждый. Теоретические проблемы могли быть только там, где изначальные нелады с воспитателями. Дети в этом возрасте после лета не помнят, как зовут бОльшую часть одногруппников. Прямо сложившийся детский коллектив у них в 3 года, ага:)

копировать

Почему нельзя именно сейчас до обеда? Мой ребенок ходит в обычный муниципальный московский сад. Причем этот садик - один из лучших в районе, многие хотят туда попасть. Пытались водить его в ГКП - бросили. Был очень долго негатив и сильно болел (до пневмонии). Решили сделать перерыв. В сентябре в 3 года пошел на полный день. Опять сплошной негатив, но болеет меньше. Причем сестра его старшая ходит в тот же сад совершенно спокойно, водим их одновременно. Но у него протест продолжается. И вот уже почти весь учебный год мы его забираем до дневного сна. Воспитатели периодически интересуются, когда начнем оставлять. Но никаких конфликтов с администрацией по этому поводу пока нет. Надеюсь с сентября удастся с ним договориться.
И какой коллектив? 3-4 года. У их там дружба каждый день меняется. Годам к 5-ти они плотно на кучки разбиваются.

копировать

Можно посещать до обеда. Не врите. По заявлению можно. Хоть весь год.

копировать

У нас нельзя из за питания, нельзя заказать на ребенка только завтрак и обед.
Пункт про адаптацию даже в договоре есть, не более календарного месяца.

копировать

Я своих детей с первого класса потихоньку приучаю спокойно относиться к наездам. Очень полезный в современной жизни навык, которым большинство из нас не владеют.
Продвинутые люди говорят - "только не начинайте оправдываться. Это худшее что вы можете сделать". А любители наездов наезжают все время. Манера у них такая. Заодно проверяют, кого в будущем можно будет сделать козлом отпущения. (тех кто начинает оправдываться).

В общем, теперь - присмотреться к наезжающему.. В какой степени он влияет на атмосферу коллектива группы, куда вы идете. Может вам туда и не надо?...
А по существу.. ну да, ГКП позволяет адаптироваться.. А вы будете адаптироваться сейчас...Учитывайте этот факт. Зато ваш ребенок на год-два старше..

копировать

Мадам, вы хорошо заглавный пост читали?

копировать

Да какой сложившийся коллектив в этом возрасте. Трехлетки еще такие индивидуалисты, они за лето половину своих одногруппников перезабывают.
Период адаптации к саду как таковому будет, конечно, и воспитатели могут быть недовольны, что им заниматься этим придется, когда проще было бы получить полностью подготовленную группу, это да. Но одному адаптироваться легче и быстрее при прочих равных, чем когда этот поток эмоций идет от всех одновременно.

копировать

Мой сын попал в группу полного дня, которая до этого была гкп. Адаптация на полный день у этих детей была, оч многие плакали с утра. А уж сложившийся коллектив вообще смешно, все от ребенка зависит и от воспитателей. Мой оч стеснительный и нормально сдружился со всеми. Может РК и сдружился, я не в курсе, только деньги сдала.

копировать

От детей конечно все зависит, от воспитателей очень мало, я против навязывания дружбы со всеми

копировать

Да ничего не делать - спокойно ходить в сад. "Сложившийся коллектив" - это не про таких малышей. И "плачут-не-плачут" очень индивидуально - некоторые совсем не плачут, а другие рыдают и при смене воспитателя.

копировать

Какая глупость. Скажите, что ваш ребенок вам дороже. ГКП очень часто превращаются сейчас в рассадник инфекций, польза от них..

копировать

почему ГКП рассадник? а группа полного дня не рассадник?

копировать

потому что за 1 день в одном и том же помещении сменяются несколько групп детей. игрушки и помещение одни и те же. скопление фактически большего количества

копировать

понятно, просто у старшего в саду была только 1 группа ГКП. Сейчас значит "уплотняют", утренние и вечерние делают.

копировать

сложно будет по началу. те кто и гкп уже свое отревели, а ваш только начнет. на него все будет шоком.

копировать

И что теперь? Не ходить в сад, ребенку загубили жизнь и испортили судьбу?

копировать

В 4 года есть шанс без рева обойтись.