Учитель математики

копировать

Добрый день!
Первый раз сталкиваюсь с тем, что учитель оценивает по-разному. Недавно у дочери была самостоятельная работа по мат-ке, получила 2/3. Но! Дочь сказала, что у других детей только одна оценка. Говорит: если у меня 2, то пусть мне одну 2-ку ставят, зачем мне ещё и 3. Я согласна, но заострять не стала. Думаю: может дочь что-то не поняла. Хотя девочка большая, 6-й класс.... Ну да ладно.
На этой неделе была контрольная. У половины класса 2-ки. У моей в том числе, но у моей опять 2/3)))) Причем за контрольную оценка умножается на 2, то есть у тех, у кого 2-ки - то по две двойки как бы. А у моей ещё и две тройки.
Моя сказала в итоге: пусть в четверти выходит 3, ну ёё эту мат-ку. Она считает, что учитель ставит ей дополнительную плохую оценку из-за того, что плохо к ней относится. Я тоже ничего понять не могу.
Мы с мат-кой весь этот год тянем, помогаем ребёнку. Дома почти все темы заново объясняем. До этого у неё всегда была твёрдая 4. В этом году в первых трёх четвертях 4-ки. Эту четверть начала 45454... потом 2/3 за самостоялку... потом 5... потом 2/3 за контрольную...
Перед этим у них был конкурс песни и два урока полностью они посвятили репетициям (математичка наша классная). После этого была сразу самостоялка и 2/3. Плюс каждый урок учитель разбирает минут 15-20 поведение (мальчишки шустрые, у них регулярно конфликты и видно чтобы после уроков этим не заниматься учитель во время урока тратит на это время).
Поговорила с бабушкой одноклассницы. У них дед выполняет роль учителя, тоже все темы заново объясняет. При этом девочка хорошо учится, прошлый год закончила с одной 4-кой , как и моя. Бабушка мне говорит: наша не понимает объяснения, там вечно зайчики-уточки. Вот! Моя дочь мне этого не говорила. Я тут спросила: что за зайчики? А она мне: ну это нам так объясняют, то драконы с принцессами, то хомячок, то лошадь, класс начинает смеяться, шуточки и потом видно внимание отвлечено.... Короче, мрак.
А у нас этот учитель будет и на след.год.
Вот со стороны скажите: ставят ли у вас учителя кому-то одну оценку, а кому-то две за самостоялки-контрольные? Часто ли учителя отвлекаются на посторонние темы, много ли это занимает времени (хотя понятно, что этого вообще не должно быть)?
Что делать? Идти к учителю? Или сразу к директору? Я так понимаю, что лучше идти не одной и не вдвоём....

копировать

А в прошлом году другой учитель был? Вы же шестой класс..

копировать

Этот же учитель. То есть она у нас второй год. Мне дочь в прошлом году как-то не рассказывала про то, что почти каждый урок разбор полётов был. По мат-ке было всё хорошо, в прошлом году всё что непонятно мы тоже дома разбирали-объясняли. А в этом году чувствую по мат-ке мы сдаём... Но я поначалу думала: темы сложнее, может дочь что-то мимо ушей пропускает на уроках, возраст такой... Вообще она в прошлом году пособранней была... Но учится хорошо, мне неважно одна у неё 4-ка или несколько в четверти. Старается, готовится, молодец. Ну, по мат-ке всё равно помогали, тем более она сама подходит: проверь, объясни... Конечно, и проверим, и объясним где что непонятно.
И вот постепенно стала вырисовываться картина... Я сама стала постепенно обалдевать от этого.

копировать

Идите к учителю сначала, пусть обоснует, почему две оценки.

копировать

То есть Вы с таким не сталкивались, чтобы учитель ставил детям кому одну, а кому две оценки? Просто это действительно выглядит очень странно.

копировать

Нет, с завышением/занижением сталкивалась, но с таким нет, в любом случае надо у учителя узнавать, почему она так выделяет вашу дочку.
Собственно, а почему сам ребенок не может подойти к учителю?

копировать

Боится. Она в этом плане очень нерешительная. Боится, что учитель будет ругать, что станет ещё больше придираться. И, кстати, когда я стала недоумевать по поводу двойной оценки она мне сказала: ты только ничего не спрашивай, не пиши ей. Дети ведь разные бывают. Я в её возрасте тоже была такой(

копировать

Учите ребенка не обращать внимание на наезды учителей.

копировать

Всё время ей об этом говорим: и я, и муж!
Она: ой, если я не сделаю то-то учитель по труду будет орать. Мы ей хором: забей, пусть орёт. Она: нет, вы не понимаете, она мне 2 поставит. Мы: пусть ставит. Она: нет, я не хочу 2. Говорю: если что, я пойду спрошу за что 2 или там ещё что. Она: нет, мама, ты что?!
Вот и наша математичка: регулярно на них кричит, швыряет мел в доску (я вообще удивилась, думала, что везде уже только маркеры, наверно не во всех кабинетах ещё), может разозлиться на что-то, рявкунуть и выйти из класса резко, а потом через 5 секунд заходит обратно. Может на уроке начать отчитывать Васю: почему у тебя по труду/пению/физ-ре двойка, это же такой лёгкий предмет... То есть позорит и стыдит несчастного Васю перед всем классом во время урока мат-ки (она ж классный руководитель и следит за успеваемостью)... Что-то у меня уже голова к концу гда стала раскалываться от этого(

копировать

Может успокоительных ей немного подавать? Что-то легкое, но что позволит спокойнее относиться к таким ситуациям. Хотя бы гомеопатию - тенотен, гомеостресс... ну или к гомеопатам пойти.
Но учитель, конечно, сильно неправа. (про стыдить Васю перед классом). Да вообще неправа. Но таких в жизни будет встречаться много, и надо учить ребенка плевать на них

копировать

"Говорю: если что, я пойду спрошу за что 2"

Чем отличает учитель труда от учителя математики??? пойдите, позвоните, напишите и спросите за что у ребенка 2/3?
По-моему вы сами учителей боитесь, целый год терпеть такие выходки класс.рука, и только сейчас решили спросить мнения абсолютно посторонних людей.

копировать

Мой ребенок говорит, что боится учителя, а потому не будет делать то-то и то-то..
Причем я считаю что это делать надо.
Мне жалобы ребенка надоели и я ему сказала - или ты это делаешь и терпишь спокойно наезды учителя, или я тебя перевожу к другому учителю, более адекватному.. (я уже давно думаю о переводе, но ребенок против)... Пока что сошлись на том, что ребенок терпит наезды учителя и делает то что нужно.

копировать

Честно говоря если бы мой ребенок боялся учителей которые его учат, я бы задумалась о переводе в другую школу

копировать

Тоже спорный вопрос: бегать из школы в школу, ища где будут устраивать ВСЕ учителя...

копировать

Спорный..., ну да наверное, но вот лично для меня не приемлемо вот такое отношение к детям(цитата)
"Вот и наша математичка: регулярно на них кричит, швыряет мел в доску (я вообще удивилась, думала, что везде уже только маркеры, наверно не во всех кабинетах ещё), может разозлиться на что-то, рявкунуть и выйти из класса резко, а потом через 5 секунд заходит обратно. Может на уроке начать отчитывать Васю: почему у тебя по труду/пению/физ-ре двойка, это же такой лёгкий предмет... То есть позорит и стыдит несчастного Васю перед всем классом во время урока мат-ки (она ж классный руководитель и следит за успеваемостью)... Что-то у меня уже голова к концу гда стала раскалываться от этого("

Но я сужу со своей колокольни, у нас по прописке суперская школа, там нет такого отношения к детям и дети не боятся учителей.
Мой ребенок далек от идеала, но все проблемы решаются без публичной порки

копировать

Лично я ничего бы не пошла выяснять в мае месяце, если оценка за четверть на годовую особо не влияет, и какие-то пробелы я могу и сама отследить и восполнить.

копировать

Я так понимаю (сейчас стала об этом думать), что пробелы восполняют и отслеживают многие родители, которым важно, чтобы у ребёнка этих самых пробелов не было... Точно знаю, что две девочки из нашего класса ходят к репетитору, потому что родители дома не могут им помочь по мат-ке, но хотят, чтобы ребенок е отстал и не скатился.
То есть вы считаете, что сейчас никакого разговора лучше не устраивать, а вот в след.году, если такое будет продолжаться (а скорее всего так и будет) пойти выяснять?

копировать

Я не исключаю вероятность того, что к новому учебному году что-то может поменяться и без моего участия:-) Если начать предпринимать шаги именно сейчас, просто даже времени не хватит уловить, есть ощутимые изменения или нет. Хотя у меня есть знакомые, которые пару недель назад исхитрились поменять учителя ребенку (всех подробностей не знаю), но у них проблемы наметились еще в 5-м классе и так и тянулись. Вот дозрели.

копировать

У нас тоже 6 класс. Слышала от дочери, что часто снижают оценку, когда, например, нет всех вычислений ( ребенок списал и тд)
Или решение списано, потом учитель подзывает к себе и просит объяснить, но ребенок не может объяснить ( не понятно, кто и как это сделал).
Я считаю, что это правильно.
И еще - в 5 классе очень много повторения начальной школы. Вот ваша дочь и выезжала на этом. А в 6 уже все новое,
А то, что учитель тратит время урока на классный час - ужас, надо разбираться

копировать

Ну может и выезжала... Я не против, что у неё 2-ка. Просто впервые сталкиваюсь, что учитель может кому-то просто поставить 2 за работу, а кому-то добавить 3... Честно говоря очень странно. В среду пойду узнавать, что это за нововведение.

копировать

Не совсем по теме, но скажите, а вы спокойно можете прийти в школу к любому учителю? У нас в школе до абсурда довели пропускную систему: не пускают внутрь даже по паспорту. А телефон учителя не всегда есть. И как в таких ситуациях быть?

копировать

Нам классная сказала ей звонить, она проведет.

копировать

Хорошо вам. А наша классная не берет трубку, на письма не отвечает. Причина мне неизвестна. Ни одного письма в электроном журнале от нее (те, что массовая рассылка), только какие-то общешкольные. (а у нас старшая школа и вопросов много). Одно собрание за полугодие ( на нем не спросила про это, но тогда вроде и не было необходимости). Прям так и подмывает позвонить в Управление по образованию и поинтересоваться как они видят проникновение родителей в школу.

копировать

Я бы на вашем месте или директору звонила или вопрос на официальный сайт школы отправила.

копировать

А что стоит в журнале? Знаю что наша ставит в журнал только 3 (типа написано уже не на три но и два не поставлю).

копировать

В журнале стоит 2/3. И за самостоялку, и за контрольную. И средний бал с учётом и двоек, и троек. То есть за контрольную имеем двойку и тройку в двойном размере: две двойки и две тройки...

копировать

Рассказываю. Подошла спросила. Просто пришла после 6-го урока и после того, как прозвенел звонок позвонила учителю, спросила может ли она спуститься, т.к. у меня вопрос по поводу математики.
Итак спросила почему у нас двойная оценка уже второй раз. Учитель: ну у неё и не 2, и не 3, то есть 2 за это я ей поставить не могу!
Я говорю: так у нас за контрольную и двойка, и тройка удваиваются. Средний балл из-за этого ещё больше падает. Если 2 так пусть будет 2.
Внимание! Учитель на это говорит: так 2/3 лучше, чем просто 2!!!
Я говорю: как это? зачем нам лишняя плохая оценка?
Учитель: средний балл от этого выше!
Я говорю: нет, средний балл у нас ниже с этими тройками.
Она вдруг смутилась, стала на телефоне считать, потом сказала, что она меня поняла, всё проверит и если тройки балл понижают, то она уберёт. Но за самостоялку уже останется 2/3, потому что там уже она не может исправить, а за контрольную уберёт.
Вот посмотрим....
P.S. Оценки у дочери такие: 4 5 4 (эта 4-ка удваивается) 5 4 2/3 5 2/3 (и 2, и 3 удваиваются) Здесь средний балл 3,54. Такая картина сейчас в эл.журнале.
Если убрать за контрольную тройку, то получается 3,64.

копировать

То есть тройка была из лучших побуждений, а математичка просто не умеет считать.
Неожиданный поворот истории :-)

копировать

Честно говоря я очень удивилась, когда она сказала: так от этого средний балл выше! Я говорю: нет, ниже только. И когда она стала в телефоне считать, мне это было крайне удивительно. Т.е. учитель на полном серьёзе думала, что при дополнительных трёх тройках средний балл поднимется??? Я ни математик ни разу, но мне даже в голову такого не пришло.
Мама мне, когда я ей рассказала, сказала, что учитель всё прекрасно знает и просто мне мозги пудрила)))

копировать

Учитель прав. При 2/3 средний балл отходит от 2 к 3!!)))
Она, видимо, не знает, что вы 3 не хотите!
Если бы у вас было между 4 и 5, то вы как предпочли бы - просто 4 или 4/5?
Вот видите, в этом случае 4/5 лучше!
И 2/3 дальше от 2, чем просто 2
я вааще-то тоже с математикой дружу

копировать

Особенно это интересно с учетом что у ребенка в прошлом году было между 4 и 5..
А теперь , конечно, "3 лучше чем 2"...
Скорее учительница просто не задумывалась..
Как Ньютон, который по легенде сделал в двери две дырки - для большой кошки и для маленькой...

копировать

В электронном дневнике немного другая система подсчета среднего балла. Там в расчет берут "вес" оценки за проверочные работы. Обвинять педагога, что она там не так на калькуляторе считает это немного не верно.

копировать

+100

копировать

Вес оценки не имеет никакого значения в данном вопросе. Имеет значение исключительно то среднее, которое есть у данного ребенка. Если оно между 2 и 3, то лишняя тройка улучшает ситуацию. Если выше трех - то ухудшает. Тут даже калькулятор не нужен.

копировать

Это было очевидно в самого начала...

копировать

Вот, видимо, дочка ваша списывает. А то как - то 5, то 2/3?
И вы тоже в этом виноваты, Она, видимо, боится приносить плохие оценки

копировать

Да,да,да, раньше списывала и резко перестала это делать. Как мне нравятся такие высказывания! Больше напоминает, что просто не поняла последнюю тему. Но главное, что автор виновата!

копировать

могла и резко перестать. причины разные могут быть.
1. учитель обнаружил пароли-явки
2. пересадили и не у кого списывать
3. поссорилась с тем, у кого это можно сделать
3. другой вариант дают
У меня у дочки очень хорошо с математикой, так вот я очень много слышала ее рассказов, как народ умудряется списывать, подсовывать и тд. Она нас этими смешными историями за ужином развлекает. Вы даже и представить не можете, на что детишки способны.
Мне это смешно, так как я знаю, что это НЕ МОЯ проблема.
А вам, да, надо самокритичнее отнестись. И к себе. Надо забыть, что когда-то ваша дочь была между 4 и 5, а может быть, отличницей? В этом года другая реальность.
Вот у меня есть знакомая мамашка, которая все время твердит, что ее дочь все может, не все могут, а ее-то может. А дочь тоже на 3-4 перешла, успокаивается прошлыми победами

копировать

И вам бы не мешало быть не такой самоуверенной. Я не автор. А то дочки-отличницы такие пеночки могут подкладывать родителям. А по теме, не думаю, что преподаватель, с которым поговорила автор топа, промолчала бы, если бы знала что девочка списывает. Это был бы ее основной аргумент.

копировать

Нет, не боится))) Приносила, всё спокойно))) Иногда могу сказать "ничего, исправишь", иногда "значит плохо подготовилась, учи как следует"...

копировать

1.Почему ребенок две контрольные подряд пишет на 2/3?
2. Вы видели сами работы? Ребенок видел? Какие темы не поняты?
3. Почему так мало оценок? Их должно быть минимум в 2 раза больше к этому времени. Она много болела?
4. Я правильно понимаю, что смутило вас только то, что в апреле на итоговых у вашей дочери выходит хорошая твердая 3 за триместр/четверть? Раньше, пока были красивые оценки, вы за знания не беспокоились. Сейчас, когда в триместре/четверти стало не так красиво, то у вас и компромат подсобрался на учителя сразу?

ЗЫ в нашей школе ученики имеют право пересдачи неудовлетворительной оценки. Так вот слева пишется то, что получили в первый раз 3, а через разделитель/ пишут то, на что ребенок пересдал. Те за подобные работы возможны такие оценки 3/5, 2/4. Некоторые педагоги, которые обладают возможностями администрирования и знают реальные знания своих учеников, могут заменить оценку 2 или 3, на 4 или 5. Если ребенок пересдал уверенно, с учетом нескольких смежных тем.

копировать

Раз написала на 2 значит не решила/не поняла. Я работы не видела. А почему столько оценок - это не ко мне вопрос. Мы учимся по четвертям. Т.е. эти оценки за апрель месяц, за май пока нет ничего.
Что значит подсобрался компромат?))) Да, мне непонятно, почему у ребёнка двойная оценка. Вот спросила, она при мне открыла страницу (у неё тетрадь была А4, для себя видно ведёт, не знаю, там от руки написаны фамилии и оценки за четверть, ну как раньше учителя вели) и я видела, что двойных оценок 2/3 на весь класс три или четыре, у остальных одинарные. Из её объяснений поняла: "я не могу за эту работу поставить 2". Но получается, что и 3 она поставить не может)))) Прелесть!))) Я сказала: 2 так пусть будет 2, лишних трояков нам не надо. Ни с каким компроматом к директору или завучу я не ходила. То, что она во время уроков она тратит время на выяснения отношений между детьми или песни разучивает к конкурсу - да, считаю недопустимым. Но с этим бороться наверно надо не одному, а идти и высказывать претензию коллективно. Разговаривала с мамой одноклассницы на этот счёт, она боится, что потом у ребёнка будет твердая тройка, что учитель будет занижать. У них тоже кстати 2/3, она того же мнения: если 2 - так ставьте 2, чего мозги канифолить?

копировать

Да, работу дочь не пересдавала, у неё изначально стоит 2/3.

копировать

По поводу того, что дочь списывает...
Возьмём эту четверть, чего далеко ходить. Две оценки в начале четверти - 4 и 5 - у неё точно за ответ у доски, это я знаю. После самостоялки у неё 5 - это её учитель тоже вызвала к доске, наверно специально, чтобы была возможность исправить.
Сегодня дочь пришла с 5-кой, вызывали к доске, новая тема у них. Мне вчера учитель ещё сказала: вот мы сейчас тему новую начали, как раз будет возможность спросить, всё она исправит, тема лёгкая. И я дочь даже не предупредила подготовиться: мол, тебя скорее всего спросят (мне не пришло в голову почему-то).
А эту контрольную, которую дочь написала на 2 (тройку убрала учитель), будут на след.неделе переписывать те, кто на 2 написал.

копировать

У нас тоже странная ситуация. Математика, 5 класс. Учебник - Никольский, Шевкин.
В классе решают легкие примеры, дома тоже все легко, ребенок справляется самостоятельно.
Текущие оценки - в основном 5. Но контрольные- это ужас.. где учитель их берет - я не знаю.
Там совсем все другое, они не делают такое в классе. Я в отчаянии даже в ДО звонила - интересовалась, имеет ли право учитель давать то, к чему дети не готовы - ответ - НЕТ. Постоянно после контрольных - 70 % класса - 2 и 3. Ходила в администрацию - ответ: "Учитель готовит к ЕГЭ таким образом, потому что там все непредсказуемо. Это просто бред.
Не понимаю, почему школе и учителю выгодно снижать успеваемость?