Сколько вешать в граммах?:)

копировать

Девочки, пожалуйста, поясните, как вы вводили прикорм и определяли размер порции в граммах. Вот, например, вводим кашу. Если размер порции необходимо довести в среднем до 150 гр, то как определить, сколько это? Кухонных весов, к сожалению, нет...

копировать

четверо детей, ни разу не заморочилась граммами)) Даем сегодня чайную ложку. ьЗавтра две. Послезавтра- три. Ничег не случилось? Все живы? Доводим за неделю до блюдца, потом- сколько съест.

копировать

Двое детей, тоже весов нет. Давала столько, чтобы ребенок не устраивал крика, что его не докормили.

копировать

Берете посуду из которой будите кормить, берете мерный станакчик наливаете 100 г и смотрите как это выглядит, потом кормите примерно представляю сколько 100г. Весов тоже нет.

копировать

Спасибо огромное за поддержку! Я, признаться, мама в первый раз, потому страдаю перфекционизмом, наверное...Теперь буду меньше заморачиваться. Сегодня дочь съела 16 ложек каши. Это у нас 5ый день. Далее буду давать по аппетиту. Вот еще что хотелось бы спросить у опытных мам: отклонялись ли Вы от общей схемы введения прикорма, где на каждый новый продукт отводится неделя? Приводило ли сокращение срока к негативным последствиям?

копировать

А собственно куда торопиться то???;)
По сабжу да. Быстрый ввод может спровоцировать проблемы с жкт

копировать

Дети - поразительно живучие создания. В разных районах земли их прикармливают сырой рыбой, червяками и апельсинами. Если вы дадите 15 грамм брокколи вместо 18 грамм цветной капусты - никаких последствий точно не будет. Мне кажется, вполне достаточно не кормить ребенка откровенной пакостью и смотреть, чтобы сильно не обжирался.

копировать

Я до сих пор не знаю, что за зверь такой- "схема введения прикорма"... Ну, давала все понемножку. Рис- по рисинке. курицу- по крупиночке... Лучше 1 новый продукт в день, чтоб видеть алергию.

копировать

1 продукт в день - это полный идиотизм. Аллергия редко проявляется в один день, чаще - на 3-4, а то и дольше времени требуется на то, чтобы невидимая глазу сухость кожи превратилась в видимые высыпания. Напомню, что высыпания часто не видны на коже и проявляются после ванны или беготни на разогретой коже.
Раз в неделю - это схема для худо-бедно не аллергичного ребенка. Для аллергика порой схемы куда печальнее. Особенно для потенциально аллергенных продуктов.

копировать

лучше особо не торопиться, чтобы не пришлось отменять введенные продукты. Аллергия м.б. накопительной и перекрестной(это когда продукты по отдельности не дают реакции-только вместе). У среднего проявлялась на 3-4 день,.Причем на рис + что-то типо груши, исключили их на пару месяцев и нормально пошло, а если бы я каждый день новый продукт вводила,то точно не поняла бы на что это реакция

копировать

перекрестная - это не такая, как вы думаете.

копировать

Спасибо всем большое за советы. Можно я еще здесь спрошу, чтобы темы не плодить? Ребенку 6 месяцев, кашу ввела неделю назад. До этого были полностью на ГВ. Просыпаемся с 21:30 до 7 утра по 3-4 раза, бывает и больше. Я даю грудь, ест подолгу, видно, что с аппетитом, а не просто сосательный рефлекс удовлетворить желает... Возможно, что ребенок от голода так плохо спит? Может, стоит тогда кормить кашей не утром, а перед сном?

копировать

конечно надо на ночь погуще кормить. Можно кашу и утром и на ночь, по полпорции, если ребенок крупный и не хотите раскармливать. Полкаши и пол-яблока, скажем. Яблочко печеное или вареное попробуйте. Или из банки. Еще банан- хорошая вещь. Он мягкий, приготовления не требует. И сытный. На ночь заточить- самое милое дело.
А в 7 утра хорошо б вскакивать и кашу давать уже. Или наоборот- на ночь кашу, а в 7 утра банан, чтоб не морочиться готовкой. Его не надо блендерить, просто ложкой черенком поскребите по нему и в рот.

копировать

на ночь можно давать, если уже ввели, вновь вводимое лучше давать с утра,чтобы было время проследить за реакцией. Но насчет "накормить на ночь и будет спать", я бы особо не обольщалась

копировать

даю первый раз пару ложек, а потом уже порцию... никаких 1,2.3...