Вопрос доктору.

копировать

Игорь, подскажите, пожайлуста, какие показатели крови надо проверить при фолликулярной ангине. Ребенку 6 лет.
Я знаю только про с-реактивный белок. А вот что еще из биохимических показателей надо обязательно проверить? Кардиолог в отпуске. У ребенка марс. Могут ли в лабораториях знать обязательные показатели к проверке?

копировать

Понимаете, прям обязательно рутиная ангина не требует проверок - только если быстрый тест на БГСА или посеять культуру СРАЗУ как только заболел. Чтобы исключить плохой стрептококк.
Но и этого многие не делают. Можно сделать ОАК и посмотреть СОЭ.
Как я понимаю ребенок поправляется и Вы хотите знать - не БГСА ли это был по крови?
Взвесьте - стоит ли... (?) Но если просто вопрос и уже решили, то - АСЛО (антистрептолизин о, кровь) + АНА (ядерные нуклеотидные антитела, кровь) + CRB (с-реактивный белок, кровь) + ревматоидный фактор (кровь).

копировать

Спасибо. Сразу сделали мазок на дифтерию, ответ будет через два дня. И анализы мочи (норма) и ОАК ( в первые сутки кровь еще была спокойная, лейкоцитарная формула в норме, СОЭ чуть больше, чем вдвое превышен).
В первые сутки состояние было критическое, температура выше 40, которую даже уколы (анальгин, димедрол, дексаметазон) не снижали. Сейчас ребенок получает антибиотик и антисептики, температуры нет, чувствует себя великолепно. Но оба врача, которых мы нашли в приемных отделениях в воскресенье, отметили, что бы я не забыла сделать биохимию крови, как только ребенку станет легче. Ну и через 20 дней после окончанию приема антибиотиков мазок на флору. Я что то не сообразила тогда узнать какие именно показатели нужны. Открыла сайт лаборатории, а там их на две страницы.
Спасибо Вам за то что расписали, что именно надо.

копировать

Боюсь я осложений на сердце, очень боюсь, учитывая аномалии строения сердца и очень плохую наследственность в этом плане. Вообще не думала что ангина у него возможна, ибо три года назад подрезали миндалины и аденоиды удалили.

копировать

да я понимаю, что боитесь... Но как бы врач в Вашем случае должен решать что к чему... может там ничего страшного и нет. В общем, как всегда в РФ - решение за мамой )

копировать

Спасибо за понимание, это как бы еще простое решение, вопрос только в стоимости анализов. Так что не страшно. А вот когда именно маме приходится принимать решения об операциях, наркозе, госпитализациях...