"Дырки" (карманы)в миндалинах

копировать

После перенесенной прошлым летом ангины с сыном весь год мучались с горлом.То и дело появлялись пробки,ходили к лору на промывания, делали физиопроцедуры, эффект был временным.На месте пробок остаются большие карманы,куда в последствии попадает то и дело кусочки пищи,и как бы мы после еды не полоскали рот и горло,они время от времени вновь туда западают. Хотелось бы,чтобы эти дырки уменьшились,но вот как,в поликлинике врачи руками разводят.Что ж теперь с ними всю жизнь так мучиться?Удалять гланды никто не предлагает,ставят 1-2 ст.Может у кого была такая проблема,удалось ли с ней справиться?

копировать

нет миндалин - нет проблем

копировать

Вы так думаете?-видимо кому как.

копировать

Все одно потом удалите.

копировать

Да не всегда, папе в детстве удалили, но горло бывает болит периодически

копировать

А у кого оно периодически не болит?

копировать

Гипертонический р-р морской соли хорошо помогает (полоскания). Пробки вытягивает, лакуны уменьшаются. Только курсами, чтобы до грибка не дополоскаться

копировать

Спасибо,попробуем,думаю-хуже не будет.

копировать

хуже не будет. я делала гипертонический р-р в банке и ставила на полочку в ванной+стакан. каждый раз, когда дочь заходила помыть руки или еще за чем-то, она наливала немного р-ра, доливала водой и полоскала горло. в день получалось раз 5-6. на глазах уменьшается кол-во пробок и подтягиваются миндалины

копировать

Подскажите, а в какой пропорции вы делали?

копировать

уф, из расчета 3 столовые ложки с горкой на литр, по-моему. на 0.5-полторы, соответственно.
потом просто плеснуть в стакан и долить обычной воды.

копировать

Спасибо.

копировать

а можно для...некоторых подробнее, туплю
из расчета 3 столовые ложки с горкой на литр чего ?

копировать

Воды. Делаете концентрированный солевой р-р, ставите в ванную. Плеснули этого Р-ра в стакан, долили обычной водой и прополоскали.

копировать

спссибо

копировать

Может, изотонический р-р?:scared2 "Гипертоники" тут каким боком?

копировать

Вам лично можно и изотонический)

копировать

Не позорились бы. Каждый суслик -агроном(с)

копировать

А подрезать частично - тоже не предлагали?
Есть ещё какая-то криотерапия (жидким азотом). Погуглите, может, она способна уменьшить лакуны?

копировать

Один платный лор предлагал криотерапию,а вот бесплатный сказал -ни в коем случае.Кого слушать- не знаю,один выход-послушать мнение ещё одного врача.

копировать

"Бесплатный" это, конечно, не критерий для оценки (в нашей районной работала ЛОР, никакущщая, ушла от нас в платную клинику, прием 2000 рублёв :)) но я бы у него поинтересовалась, почему? :)

копировать

у моего ребенка всё равно они постепенно разрослилсь только больше и когда болеть начал раз в две недели с темпой 40 - удалили. С тех пор не болеет

копировать

Если долго нет обострений тонзиллита, то как то они (дырки) уменьшаются сами собой. У дочки так было(в 3-5 лет были ангины частые, сейчас 8 особо нет), у меня самой тоже бывают периоды обострений, а потом как то на нет все сходит.
Но нам вот кроме промываний избежать обострений помогал приём имудон/ларипронт/лизобакт, что то одно из этого. То есть если чувствую горло не в порядке начинаю приём и обычно все быстро проходит без пробок. И если как то похуже ощущения, то ещё гексорал подключаю. Да и если с носом проблемы, то тоже оттуда слизь пойдёт и на миндалинах инфекция осядет, так что и с насморком надо быстро стараться разбираться. И в итоге, если удаётся длительное время не болеть, то эти дырки сами и уменьшаются

копировать

Я так и живу с ними. Если длительный период горло не болит - они уменьшаются. Но бывает, что снова нарастают. Удалять не выход - они несут свою имунную нагрузку.

копировать

Наличие источника хронической бактериальной инфекции приносит бОльший вред.
В наше время их уже полностью не удаляют, подрезают частично.