импортная вакцина прививка от энцефалита

копировать

Хочу сделать ребенку прививку от энцефалита. Планировали делать в медцентре рядом с домом, но у них только российская вакцина. Говорят, переносится хуже чем немецкая или бельгийская.
Если кто делал недавно импортными, поделитесь плз контактами или названием центра. Спасибо!

копировать

Вы в курсе, что данную прививку нужно сделать минимум 2 раза (после первой - вторую еще через месяц, а потом и третью через 9-12 месяцев - и на 3 года свободны до следующей ревакцинации). Если не планируете полный цикл, или Вам уже некогда ждать месяц - то Вам могут предложить одну "экстренную" прививку за 14 дней до выезда.

Если у Вас ребенок аллергик, тогда, возможно, есть смысл в импортных вакцинах. Где она есть - не скажу (год назад почти нигде, несмотря на заявку сайтов) ее не было. Тупо обзваниваете все центры, выпадающие по запросу. Единственное. что помню: в Семашко точно делали в прошлом году - импортной (но под предварительный заказ) + осмотр врача за отдельную плату. В результате решили привиться обычной.

За год сделали (2 взрослых и ребенок) российской вакциной все 3 этапа. Переносится нормально. Сейчас прививку делают не под лопатку, как раньше (мне по работе полагалось ее делать, знаю, о чем пишу), а в плечо. После первой прививки 1-2 дня может быть немного болезненно при движении руки (как при синяке), но острой боли нет. Аллергических реакций и повышения температуры не было. (Врач Вам позвонит на следующий день после прививки и спросит об ощущениях). На второй прививке - уже без лишних ощущений.

Если интересно, где для детей: Центр специфической иммунопрофилактики м. Октябрьское поле. Предварительная запись. По московскому полису - бесплатно.