Зубы, 2 года

копировать

Ребёнку 2 года, по разным причинам уже было 3 общих наркоза и скорее всего будет еще. Кариес двух верхних передних зубов, лечение только под общим наркозом. Как оценить соотношение пользы и риски еще одного нако-удара?

копировать

Может пока просто посеребрить, а года в 3 попробовать полечить без наркоза? Мы лечили в 3, но ребенок тогда в плане мед манипуляций старался быть терпеливым.
Моей младшей 3, было 2 наркоза и я всеми усилиями стараюсь избежать следующего

копировать

Хм, я не знаю что такое посеребрить, у нас силантами покрывают постоянные зубы, но только постоянные. Спрошу, спасибо.

копировать

Вы уверенны, что это именно кариес, а не гипоплазия эмали?

копировать

Да, мнение врача.

копировать

Я своему передние вообще не лечила. Но у него все зубы ужасные, так что основное лечение хотя бы жевательных и так потребовало наркоза на 3,5 часа. Дальнейшие мелкие доделки - и пломбирования, и удаления - уже делаем без наркоза, просто держим. На передние зубы, посоветовавшись с врачом, решили забить. Ждем когда сменятся.

копировать

ищите другого врача! им так легче, чем уговаривать ребенка, танцевать с бубнами...У нас была такая же ситуация с наркозами, из-за кариеса я не была согласна на еще рдин, тем броее предыдущие сказались на ребенке...В 4 года ребенок сам дал залечить все зубы, один был очень запущенный, его делали последним и просто под обезболивающим уколом. Но врача нашли хорошего + желающего искать контакт с ребенком.

копировать

не поняла, зачем другого врача? чтобы без наркоза? У вас ребёнку 4, у меня 2, разница, однако... Какой там контакт искать с почти неговорящим двухлеткой?

копировать

Моему ребенку было 2 года и неполные 3 месяца, когда ему первый раз сверлили зуб и поставили первую пломбу. Без наркоза. Недели две я его готовила + нашли отличного врача. Сейчас сыну почти 7, пломбы уже три, но стоматологов не боится. А так тоже сначала все руками махали, что или серебрить, а через год-два лечить, что останется, или под наркозом.

копировать

Ну так и мне пожалуйста без наркоза, у нас вообще любой каприз за ваши деньги- хотите наркоз- пожалуйста, хотите доктора в клоунском наряде- ноу проблем, хотите пломбу зелёную с красными крапинками- только скажите. Но мои и так измученный врачами ребёнок должен испытать как можно меньше ужаса от врачей, т.к. параметры крови очень меняются, если ребёнок сопротивляется, а вен у него не видно, вообще, т.е. и так кошмар сдавать. Если он еще врачей начнёт бояться- то совсем будет ужас- ужасный. Ну, в общем, без наркоза- не наш путь однозначно.

копировать

У нас было и без наркоза, и без стресса. Что парадоксально, в той клинике, где "пломбы зеленые с красными крапинками", ребенок даже рот побоялся открыть. Не помогли ни мультики, ни другие завлекушки. А вот у "волшебного" врача и держать не понадобилось, сам рот открыл без проблем.
Я вас не уговариваю, просто хотела рассказать, что и так бывает. Мало ли, а вдруг вам пригодится.

копировать

У меня особый ребёнок, постоянные наркозы и процедуры, минимальный вербальный контакт. НЕ та ситуация. Я не могу рисковать что он откроет рот а потом передумает и придётся силой держать, у нас ЭЭГ через месяц, он должен будет сидеть спокойно с электродами, мне нельзя идти на риск. И анализы крови каждые 3 месяца, а вен нет...

копировать

Понятно :( Из первых сообщений это не было очевидно. Вам мало кто сможет, наверно, подсказать - ситуация слишком нестандартная. В любом случае - удачи вам и здоровья малышу!

копировать

Спасибо :)

копировать

У меня дочке удалось в 2,5 запломбировать зуб. А вот с сыном не похоже, что такое получится. Там и дырки уже глубокие и сам он хуже даётся, даже просто посмотреть то никак, ужасно себя ведёт. Так что с одними детьми получается, с другими нет :-(

копировать

А врач то что говорит? Нам врач сама сказала, что в нашем случае за зубками просто пока наблюдать. (выбирая из двух зол)

копировать

Вот это и говорит, про выбор из двух зол. С её точки зрения как стоматолога- надо пломбировать, но учитывая историю хорошо бы ждать.

копировать

Тоже послушаю мнения... У нас хоть ещё и не было наркозов, но так не хочется. Но были у 6 стоматологов детских( и в дентал фентези тоже), все настоятельно рекомендуют лечить под наркозом. 4 верхних передних циркулярный кариес и 2 верхних четвёрки кариес. И начинается процесс в нижних, хотя на вид пока беленькие. :-(
Серебрение делают только в стадии пятна, в нашем случае это даже опасно, фторирование тоже бестолку. Пока что чистим и мажем рокс минералс, ещё советуют салфетки с ксилитом стоматологические.
Лично мне пока приглянулась по описанию клиника Маркуша , хотя вот в ней то мы ещё и не были. Приглянулась тем, что вроде анестезиологи там грамотные ...
Да, с на мои слова насчёт подождать до трёх, все говорили до трёх вполне можем уже зубы потерять, может так статься, что придётся или остатки улалять в три или даже раньше и ходить без зубов

копировать

Вот нам тоже говорят- молочные зубы минимум до 5 должны служить (передние), если придётся удалять- это хуже чем неглубокий наркоз на 20-30 минут.

копировать

Мы нашли врача, которая без наркоза лечит моим детям зубы, при чем с возраста двух или трех лет. Они к ней идут совершенно спокойно. Но правда сказать, в первый прием не вылечили ни одного зуба, она просто и ними налаживала контакт. Так вот, она нам вылечила все кроме одного зуба (единички) сказала, что пока угрозы коренному нет, а лечение этого зуба неоправданно (в нашем случае) болезненно.
Попробуйте проконсультироваться еще у нескольких врачей. Возможно какая-то и найдет подход к ребенку. Либо дадут четкий совет что в вашем случае лучше.

копировать

Средний так и ходит с этим кариесом на двух единичках, ему 5 лет (испортились около 2), ждем когда выпадет. Врач сказала, нечего их уже трогать. У младшего с зубами беда, но мы нашли врача без наркоза, 4 зуба сделали, осталось еще 4 совсем плохих сделать.

копировать

Серебрили в этом возрасте, а потом после 3х лет уже деть давал себя лечить

копировать

Кто-то мне может сказать, откуда появляется кариес в 2 года? Я не понимаю, если чистить ребёнку зубы 2 раза в день, не давать много сладкого, что в этом возрасте всё-равно не полезно, сладкие чайки-сочки-кифирчик по ночам и т.д., как кариес может появиться?

копировать

Генетика :) Как говорит мой стоматолог: "если бы правильный уход за зубами гарантировал их здоровье, я был бы безработным".

копировать

вы так узко мыслите на самом деле или просто выпендриться хотите? А у взрослых, которые и чистят и сладкое не едят откуда кариес? И при чем тут сладкое вообще? вы настолько дремучая? древний человек сахара не знал , а умирал от гнилых зубов

копировать

Ну действительно сказанули. У моих детей у 8летки одна пломба по недоразумению. У 6летки- ни одной, и у малыша два гнилых зуба, т.к. из-за аномалии челюсти зубы очень сжаты, давят друг на друга и разрушаются а так же затруднён подход щёткой.

копировать

Вот у нас появился в 1,7((( вернее это уже передние поскалывались .А первые звоночки видимо в год были, но районный стоматолог сказала вроде налет, чистите. Мы чистили, но так как верхние давался плохо чистить, чистили их как получится. Но так как у старшей проблем нет(8лет), то я и представить не могла, что такое может быть в этом возрасте. Сладкого почти и не ел, не успел ещё. Ну разве что печенье иногда.
Стоматологи называют комплекс причин: ночное вскармливание(не важно грудное или смесь, у нас гв, генетика, какие то проблемы в момент закладки зубов (на 8-9 неделе беременности), некачественная чистка, сладости). Но самое их любимое- ночные кормления, срочно прекращайте, это главная причина.
На вопрос а почему при тех же кормлениях у старшей такого не было, отвечают все остальные варианты смотреть написанное выше))))

копировать

Если бы кто-то знал! А он появляется и в полтора. У племянницы зубы сразу вылезли дырявыми. У моего младшего после 2 резко посыпались, за месяц буквально. При этом он сладкого и кефирчиков в глаза не видел, аллергик. И у стоматолога очередь из таких детей.