Вопрос доктору Anonym 127 или кто в теме

копировать

Заболела дочка, 8 лет.
Во вторник поднялась температура до 39,4 и заболело горло. В среду был врач. Налётов нет, горло красное, в лёгких чисто. Назначены тантум верде, тонзилгон. Если на 4-й день остаётся температура – начать зиннат.
Сегодня 3-й день. Налётов не вижу, температура скачет от 37 с копейками до 38,5. Чуть-чуть насморк, чуть с утра покашливала.
Знаю по дочке, что если заболевает с температурой, то либо на 2-й день уже идёт улучшение и обходимся без антибиотиков, либо улучшения не будет и без антибиотиков не вылечимся.
Дней 10 назад сдавали мазок из зева и носа на флору и чувствительность к а/б по поводу того, что часто возникает такой насморк-не насморк, скорее заложенность носа и длится неделю, а перед тем как заложит нос, идёт неприятный запах изо рта. ЛОР предположил носительство каких-нибудь бактерий. Посев показал – в носу никто не живёт, в горле живёт золотистый стафилококк в 10»2 степени, что не требует лечения и анализ на чувствительность к а/б поэтому не был сделан.
Вопрос – правильно ли предположить по этому анализу, что если ребёнок сейчас заболел бактериальной инфекцией, то она скорее всего вызвана золотистым стафилококком, который размножился-разгулялся? И если да, то правильно ли выбран а/б зиннат? (давать до 4-го дня дне буду, просто хочу понять заранее что делать, если завтра не станет лучше).

копировать

Не врач. По вашему описанию - зря дергаетесь. С температурой - есть положительная динамика (при вирусе она же вполне может такими скачками снижаться). Горло, я так понимаю, особо не беспокоит. Насморк есть - говорит за вирус. Что- то там в зеве в 10-2 степени - это вообще ни о чем. Я бы продолжала активно полоскать горло эвкалиптом, ромашкой, хлорофилиптом. Если бы меня совсем накрыло беспокойством - сделала бы оак и насчет антибиотиков ориентировалась по нему. На 4 день давать антибиотики без оак и без осмотра не стала бы.

копировать

Это вряд ли стафилококк. 10 во 2 это вообще норма для взрослых, для ребенка многовато, но это может быть его индивидуальной особенностей. У моей дочери тоже было 10 во 2 золотистый стафилококк. Причем мы его пытались лечить, а он не поддавался. Бактериофагги пить не стали, т.к. даже педиатр не советовала. Сказала, что слишком дорого обойдется курс лечения, а смысла особого она не видит. И никогда ОРВИ со стафилококком не связывала.

копировать

Проснулись среди ночи от резкой боли в ухе. Первый в жизни отит. С утра побежали к ЛОРу.
Ругаю себя, надо было ещё вчера вечером начать антибиотик. (((

копировать

вот же ж... прочитал Ваше сообщение в аэропорте, только начал отвечать - посадка, думаю ладно, потом, и закрутился... Девочки - если нет насморки или он чуть-чуть, но при этом болит горло - запомните на всю жизнь- это практически на 100% стрептококк. Или фарингит, или ангина. И применение АБ всегда стоит в приоритете, но может быть отложено на 1-3 дня по состоянию и анамнезу. В данном случае, поскольку Вы говорили об опыте - применение АБ было желательным сразу. Стафилококк - ни при чем, это не он.

копировать

Спасибо, буду знать

копировать

Игорь, а может быть по нашей основной проблеме Вы что-то можете посоветовать? Имею в виду частые насморки, когда закладывает нос, а соплей почти нет. Частые - это примерно раз в месяц. Вот сдали мы мазок - 2 Лора в 1 голос сказали, что такие малые титры не требуют лечения. Аденоиды у неё 1-я стадия, один из ЛОРов говорит что и 1-я-то с натяжкой.
Ну, а как нам избавиться от этой дряни? Она закалённая, ходит в бассейн, сушитися там чёрти как и не простужается. А вот эти насморки начинаются с того, что накануне появляется неприятный запах изо рта, на след день чуть ззакладывает нос и отсмаркиваются чуть сопли, обычно жёлтые, иногда прозрачные, потом с неделю заложенность, особенно утром - почти совсем не дышит нос, почти ничего не отсмаркивается. Больше ничего - ни температуры, ни кашля, горло не болит. Живём обычной жизнью, но с сосудосуживающими.
Вот с этим как бороться? Что может нам помочь? Физио (со след. недели будем на кварц ходить)? Что-нибудь в нос? В горло?

копировать

я бы рад посоветовать, но причин слишком много... и искривления перегородки, и полипы, и хронические синуситы, и гормональный фон... Это задача Лор-врача. Мы скорее всего говорим о вазомоторном рините. И надо поэтапно исключать все причины. Но судя по мазку, бассейну и запаху - в первую очередь надо заняться инфекционным компонентом, а он скорее всго из синусов. Но это всего лишь предположение.

копировать

Да мы вот обращаемся то к ЛОРу в п/к, то платно, толку никакого. Перегородка не искривлена, полипов нет. Назначания - ну попшикайте ИРС-19...
Мне как маме интуитивно кажется, что где-то глубоко (в синусах) кто-то живёт и время от времени активизируется.
А как этим заниматься? Лечиться а/б? Куда нам податься?
А бассейн в нашем случае - зло?
Извините за настойчивость

копировать

и скорее всего мама права ) Что касается куда нам податься... ну в Мск точно можно найти хорошего лора, только я к сожалению среди круга знакомых не имею такого. хмм... мне лично кажется внимательным и достойным уважения Полунин Мих. Мих. из морозовки. Молодой профессор, внимательный, достойный. Я ему дочку показывал, беседовал (была одна запутанная история) - остался доволен.

копировать

спасибо, будем заниматься как выздоровеем