Пневмококк в носоглотке.

копировать

Поделитесь пожалуйста опытом кому удалось избавиться от этой гадости. В мазках из носа и горла обильный пневмококк (стрептококк пневмонии). Проявляется он у нас длительным покашливанием после каждого ОРЗ. Один раз дошло до пневмонии. Лечились антибиотиками системными, местными, бактериофагами. Сейчас опять уже 2 месяца покашливание, рука не поднимается пить антибиотики, т.к. общее состояние нормальное, но боюсь как бы пневмококк опять вниз не ушел..

копировать

Поставьте прививку Пневмо 23 в период, когда ребенок относительно здоров.

копировать

Есть у нас такая прививка, поставили в 2 года перед садом.

копировать

А сейчас сколько ребенку? Она не пожизненная, прививка-то...
Да и в 2 года, скорее всего, Превенар поставили, она послабее Пневмо-23.

копировать

Сейчас 5 лет. Нет, именно пневмо23 ставили. Вообще по моим ощущениям бесполезная прививка, я и себе ее ставила за компанию с ребенком.

копировать

Тоже в два года дочке ставили, но мы довольны этой прививкой. Что только не цепляла дочка, какой только заразы у неё не высеивали, но пневмококки её обходят стороной (ттт!).

копировать

3 года прошло, можно ещё раз поставить, у вас явные показания.
Возможно, предыдущая не сработала. Как ребенок перенес прививку? Температура была?
.

копировать

Ребенок перенес хорошо, а я сутки с ознобом провалялась. По поводу повторной прививки спрашивала иммунолога-вакцинолога. Сказал, что повторно пневмо23 ставят в исключительных случаях по жизненным показаниям. И вообще эта вакцина показала очень слабую клиническую эффективность, как то так. И что сейчас есть новая вакцина превенар, которую ставят взрослым, она дает пожизненный стойкий иммунитет. Но уже скептически отношусь к этому. До 3-х лет ребенок вообще не болел. Как пошли в сад - первая же болячка затяжная и пневмококк нашли обильный. Года с момента пневмо23 тогда нще не прошло. Я вообще иногда думаю, может прививка и виновата.

копировать

По Вашему рассказу складывается ощущение, что у ребенка не сработала вакцина, а вот у Вас - да :) Прививка очень тяжелая. Моя дочь тоже непросто её перенесла, с ознобом, температурой, место укола опухло и покраснело.
Странно, что Ваш иммунолог говорит про большую эффективность Превенара. Обычно её ставят до 2-х лет, она ослабленная, 13 пневмококков против 23-х в Пневмо-23.
Может, имеет смысл сходить к другому иммунологу?

копировать

Сейчас новая вакцина появилась, превенар13 называется. Ее ставят детям старше 2-х лет и взрослым, выпускается в России.

копировать

не совсем в России, это со многими импортными лекарствами, у нас пакуется и последний производите - Россия, а сам препарат не у нас

копировать

Мы вот ребенку в 3.6 сейчас такую поставили , сказали через полгода еще раз ставить. Перенес отлично, аллергик. надеюсь, что меньше болеть будет.