Энурез - сколько можно ждать?

копировать

Сыну скоро 8, до сих пор "рыбу ловит" по ночам. Хотели отправить его в лагерь этим летом, но куда? Через раз просыпается мокрым, а взрослый ведь. Врачи говорят ждать, а сколько ждать и нужно ли?

копировать

А какие у Вас варианты кроме "ждать"?

копировать

Никаких вариантов не предлагают(

копировать

Ждать... Ждать, пока созреет мозг
Можете лекарства давать (гормоны), но они не лечат, а просто влияют на количество вырабатываемой ночью мочи. Перестаёте пить лекарство, всё возвращается на круги своя

копировать

Ждите, у моего вторичный энурез, то есть он в 3.5 перестал писаться по ночам, спал сухой, в 4.5 стал сначала писаться днем, когда засыпал, а потом и ночью, вторичный самый плохой для лечения считается. Перестал писаться в 9.6, сняла памперс, но бужу ночью, в 12-01.00, чтобы пописал, если не разбужу, утром будет мокрый. Сейчас живем на даче, было холодно, опять стал писаться, при ночевке в квартире сухой. Так что ждать, только ждать. К 11 годам у большинства проходит. Почитайте рекомендации психологов, ругать нельзя, и жалеть нельзя, и хвалить особо не надо, ну писается и писается, у всех бывает, у всех проходит.

копировать

Ни в коем случае не ругаю. До 11 еще долго, тяжело это и ему, и нам.

копировать

А вам не должно быть тяжело. Это жизнь. Не надо навешивать на ребенка комплексы. Вы может быть храпите во сне?, ну представьте, вам каждый день муж говорит "кончай храпеть сколько можно храпеть", или не говорит, а молча украдкой вздыхает. Или вы в подушку не так утыкаетесь как надо, или ручку грызете, не важно.
Это не тяжело, не придумывайте. Трусы для ночного недержания продаются аж до взрослого размера, для мальчиков с красивыми картинками. Стоят не очень дорого. А лагерь подождет. У меня еще двое не писающихся детей, они совершенно в лагерь не собираются, не хотят.

копировать

E-Stell, а диагноз вам поставили? Какого типа энурез? Их же множество и лечение от этого разное. Нам тоже говорили ждать, но мы обследовались до тех пор, пока уже нормальный доктор не сказал, что у нас первичный энурез и подобрал лечение. А так не знаю, сколько бы еще нам ждать пришлось.

копировать

какой нормальный доктор вам это сказал? а до этого вы у кого были? у неврологов и психологов? Любой доктор первый вопрос задает о том, были ли сухие ночи на протяжении минимум 6 месяцев подряд. Если были, энурез вторичный, не было, значит первичный. Энурез не лечится.

копировать

Сидела ждала до 12 лет, потом нашла врача-психотерапевта, который подобрал правильную схему. Лечение заняло 8 месяцев. Сейчас отдыхаем, срывы не более одного раза в 2 месяца.
Энурез первичный. Прописывали минирин, глиатилин, успокоительный травяной чай.
Памперсами пользовались до тех пор, пока не перестал плавать. Не вижу смысла мучить ребенка и себя. Это ни на то не влияет, на собственном опыте убедилась.

копировать

Срывы не более одного раза в два месяца - это всё тот же первичный энурез. А вы все так же просто ждёте, отдавая деньги психотерапевту.

копировать

А вы памперсами по ночам пользуетесь?

копировать

Не пользуемся, с ними боюсь, что он совсем просыпаться не будет.

копировать

Говорят, мальчики писаются до 12 лет. Они вообще очень хрупки в воспитании.

копировать

Сыну 8,5. Около полугода все прекратилось. Само. Изредка бывает - в случае переохлаждения или болезни.

копировать

Девочка 8 лет. Писаться начала в начале учебного года - 1 класс. Чем дальше, тем больше.
Раньше - никогда не писалась! Горшок усвоила в год.
Сейчас все наладилось. Тьфу-тьфу, как говорится))
Считаю, что помог еженочный подьем в туалет. Я ставила себе будильник и будила дочь. Главное будить, потихоньку, но будить. Нужно, что бы ребёнок проснулся и понял, что он делает, а не сквозь сон его вести в туалет. После примерно 3 недель пришли "сухие" ночи)
Лекарства никакие не пили.
Еще, конечно, поспособствовало, что начались каникулы...