Вопрос доктору Игорю

копировать

Добрый день, уважаемый доктор!

Спасибо Вам за ответы и консультации.

Очень прошу проконсультировать по поводу моей старшей дочери, она, правда, уже не ребенок, ей 24 года, но ни от кого из очных врачей не можем получить четких рекомендаций.

У нее очень часто возникают стоматиты во рту, бывает одна язвочка, бывает несколько. В основном внутренняя поверхность губ и щек, на языке нет. Как правило воспаляются и подчелюстные лимфоузлы. Проходит стоматит, лимфоузлы тоже. Бывает субфебрильная температура в момент высыпаний. Сейчас носит брекеты, стоматит каждые два месяца, но и до ношения брекетов был достаточно часто.

Я понимаю, что это ненормально, такое рецидивирующее течение. Что надо обследовать, посоветуйте.

Еще такой штрих, она ужасная чистюля. Руки, фрукты, посуда и проч. должно быть все идеально вымыто и в то же время постоянные стоматиты.

Большое спасибо за Вашу работую.

копировать

Вы задали сложный вопрос. Можно ответить коротко - все дело в реакции иммунной системы. Там несколько механизмов, но все они связаны с неправильным ответом Т-лимфоцитов. есть множество гипотез, но несомненно одно - лимфоциты в силу неизвестных причин атакуют собственный мукозный слой плости рта. тут и инфекционные агенты (вирусы герпеса + некоторые стрептококки + некоторые другие микробы ), и (часто) системные нарушения крови - дефицит витаминов и микроэлементов, и некоторые виды препаратов для антисептики (лучше бы чистюлей не была, а ела чрешню с дерева, жкт на то и жкт, чтобы обезвреживать все.) Некоторые исследователи говорят о заболеваниях желудка, я в это не верю, доказательности не встречал в практике. ИТОГО - проверить дефицит железа, фолиевой кислоты и В6-В12-Д + ОАК. Снять чистюльство - лучше 1 раз переболеть, но перенастроить лимфоциты. + медикаментозно одно из двух: весаноид ( стоимостью от 10 000 руб) или родной аевит ( стоимостью от 25 рублей). Эффект будет одинаковый, витамин А - мощный модулятор иммунного ответа T-лимфоцитов. И кроме того - дайте прочитать следующее дочке: чистюльство это хорошо, это очень хорошо, я сам чистюля донельзя, но шапочки в отделениях не ношу никаких, включая реанимацию, ибо знаю, что если не подсеять свой стафиллококк, то метициллинрезистентный больничный - убьет всех напрочь и все заболеют. А если быть чистюлей во рту, то... целоваться-то как - это ж афтозная трагедия будет ... ТАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДСЕВ ЧУЖЕРОДНОГО. Это для рта - нормальная стихия и более того - нужная организму.

копировать

Доктор, большое спасибо!

Анализы сдадим обязательно, но все предыдущие ОАК были хорошие, сдавали недавно, удаляла родинку.

Насчет чистюльства, может Вас послушает, так как все мои доводы подобного рода не воспринимались ею абсолютно.

Если можно поясните насчет системных нарушений крови, не поняла совсем.

Еще раз огромное Вам спасибо за Ваш профессионализм!

копировать

системные нарушения - ... я имел в виду просто анализ крови, по которому видны тенденции - дефицит железа, фолиевой, Б12. Ведь красная кровь однозначно об этом сигналит. Нет нужды к примеру исследовать ОЖСС или ферритин, когда ОАК ясно говорит - это есть,
Или нет нужды исследовать и проводить дифдиагностику Б12 или фолиевого дефицита при макроцитарной анемии... Вообще ОАК - это очень информативный анализ, умея сопоставлять...
да ну какой профессионализм - просто логика... У меня ж общий профиль (широкий), профессионалами называют узких специалистов. Афты ... - я их знаю очень близко по взрослым, там еще те проблемы... так что не ново. Но 24 года - это уже взрослый человек. Я Вас очень понимаю, когда говорите - может вас послушает. Свои - это не советчики. НО... я рос и учился на трудах Милтона Эриксона, поэтому разрешите рассказать притчу дочке:
жил заяц, который не верил в то, что существуют охотники. Потому что верил, что все угрозы в жизни - из-за малого ума. И только когда повстречался с ними в лесу, понял, что они действительно есть. Но было уже поздно...

копировать

Спасибо еще раз.

Сдадим кровь, с Вашего позволения выложу.

копировать

конечно