бородавки, 5 лет - как избавиться

копировать

Вначале врач кислотой удалял. Но что-то больнои мало эффекта было. Пошли в квд, там азотом удалили. Отпала. Прошел месяц два и снова стала расти на этот месте. Пошли снова...снова азот. Врач постарался хорошо сделать, да и бородавка была еще не большая. Все прошло, осталось просто след красный, как от болячки. И тут снова стала расти! Причем не пупырошкой уже, а как бы по окружности старой бородавки....опять азотом идти? Как удалить то наконец. Еще на другой руке на мизинчике нашла мизерную. Азотом удалять это такой стресс. Силой держать приходится...в квд говорят, что других способов лечения нет.

копировать

А почему стресс от азота? Как-то по молодости удаляла бородавку азотом, это не больно, просто сильный холод в месте прикладывания. Дочке удаляла щелочью "Суперчистотело". Очень аккуратно и дозировано нужно наносить его только на саму бородавку, не задевая кожу, каждый день. Пока бородавка не отпадёт. Бывает, нужно повторно удалять, если не все "корешки" бородавки отмерли и отпали.
Еще противовирусным можно обрабатывать место, где были бородавки, например кремом "Ацикловир Гексал". Бородавки обычно вирусное заболевание кожи.

копировать

+1
ещё вариант - веррукацид. чтобы не травмировать живую кожу вокруг образования, можно наносить цинковую мазь.
Ацикловир можно не только мазать в качестве мази, но и пропить курс таблеток, чтобы избавиться от вируса.
Проконсультироваться с дерматологом по поводу препаратов, естественно.

копировать

Веррукацид только после 7 лет, вы думаете, что советовать?

копировать

Думаю. Поэтому написала об обязательной консультации дерматолога.

копировать

А что там консультироваться, если в инструкции прямо написано - после 7 лет?

копировать

Так надо идти не когда опять отросла, а как только ранка от удаления затянулась, макс через 2 недели после прижигания, тогда будет толк. Вы как антибиотики бы пили по одной таблетке раз в неделю и хотели бы еффекта лечения.

копировать

Криогель вартнер, эффект такой же, как от жидкого азота, но гораздо более щадящий и для кожи, и для нервов.
Нам врач его и посоветовал, чтобы жидкий азот не капать.
Разрешен деткам с 4-х лет.

копировать

У меня однажды после удаления лазером бородавка выросла снова.
Один врач посоветовал до удаления и после несколько дней мазать Вифероном. Договорились, что приеду к этому врачу удалять бородавку через неделю. Через неделю не получилось, но я до того домазалась, что бородавка постепенно исчезла.
Так же удалила подошвенную бородавку, от которой неоперативно избавиться не удавалось на протяжении многих лет!

копировать

Нам виферон не помог - после удаления подошвенной бородавки радионожом применяли мазь виферон в течение 3 недель. Через месяц на этом же самом месте (под корочкой) выросла бородавка еще большего размера. После повторного удаления больше рецидивов не было, но за 5 дней до удаления начала давать дочери циклоферон по схеме курсом.