Помогите с аллергией разобраться!

копировать

Дочке 10 лет. Год назад у нее была сыпь на сгибах коленок, а потом выше на ногах, на лице. Я завела пищевой дневник и поняла, что это аллергия на молоко и молочные продукты.

И вот прошел год. У дочки опять покраснело за коленками… Я начала искать аллерген, отменяя ягоды, фрукты и т.д. Тем временем мелкая сыпь появилась в верхней части ног. Несколько дней назад сыпь появилась на нижней части лица (мало), на шее, на ключицах, плечах, верхние части рук и локтевые сгибы. Чешется, но не сильно. Три дня назад высчитала картошку. Картошку убрала. 4-й день даю антигистаминные. За три дня сгибы коленок стали заметно лучше – сыпь ушла всё заживает.

А вот остальная сыпь живёт своей жизнью… Если ее не мочить, то сыпь малозаметна, но на ощупь чувствуется. Зудит не сильно.
Почитала по локализации – подходит под аллергию на сладкое… Я в шоке… Две аллергии сразу?? И это к нашей безмолочной диете? Дочка худенькая и в еде переборчива… С завтрашнего дня уберу всё сладкое… Совсем не представляю как ее кормить…
Я думала, что аллергия на сладкое только у малышей бывает. Хотела понять можно ли «перерасти» такую аллергию, и прочитала, что она может перерасти в диабет… Напилась валокордина, руки дрожат.

Я с дочкой сейчас на море и планировала улететь домой через три недели. Не знаю, что делать дальше… Искать тут аллерголога (были у педиатра)? Вылетать домой? Сдать срочно на сахар? Пьет она не много, больше заставляю.
Кто сталкивался с аллергией на сладкое – по описанию похоже? Как ее диагностировали? Поддержите, посоветуйте, поделитесь опытом!

копировать

Жарко у вас? Как вариант - потница. Посмотрите тут http://sblpb.ru/lechenie/96-potnitsa
к аллергологу нужно.

копировать

Были сегодня у аллерголога - она точно не может сказать, но говорит, что есть аллергия, а сыпь на ключицах и шее на потницу похожа... У дочки верхняя часть ног в сыпи и чешется - не похоже на потницу, а вот на аллергию на сладкое очень похоже... Расстроилась очень... Корю себя, что разрешала пирожные и даже сладкую вату купила... Потакала и испортила дочке жизнь...

копировать

Аллергии "на сладкое" не бывает, сдайте кровь на аллергены и увидите, в чем ваша проблема. Мой младший с аллергией на очень многие вещи спокойно ест сладости, если в них нет его аллергенов. А полное исключение сахара надолго нисколько его аллергию не уменьшило. Можно и к гастроэнтерологу, некоторые пищеварительные проблемы тоже могут давать сыпь. Моя старшая например сейчас чешется на цветение трав, так что советую сдавать на все виды аллергенов, не только пищевые. Мы так много времени потеряли, потому что сами не знали и врачи только про еду говорили, а аллергия оказалась на животных, пыль и пыльцу :( ест она, в отличии от младшего, все подряд.

копировать

Автору надо оооочень осторожно с анализами. Так как иногда при выявлении в анализах клиническую картину продукт не дает и исключать его не нужно. А автор скоро посадит ребенка на воду. Без хлеба.

копировать

Доброго времени суток! У меня сложилось впечатление что очень похоже не на аллергию а на сыпь от пота ( потничку, так её называют у малышей ) , но у детей разного возраста она бывает и даже у взрослых... Купите череду, заварите и протирайте.

копировать

Ну нельзя же быть такой паникершей. Сыпь еще и от нервов бывает.
1.Ребенок уже год на безмолочной диете? Эта аллергия была доказана анализами, проверена несколько раз или высчитали - и конец? Ребенок кисломолочные продукты тоже не ест?
2.Почему вы решили, что аллергия пищевая? Это может быть реакция на воду, в том числе в бассейне, на ткань, моющие средства, на солнце, животных, растения.
3. Почему вы вообще решили, что это аллергия? Может, микробная инфекция. Ее часто незнающие принимают за аллергию.Может быть, потница, хотя вряд ли при соблюдении гигиены у худенького ребенка.
4. Даже, если это аллергия, нужны не только антигистаминные, но и лечение кожи. При микробной инфекции тоже.
5. С чего вы вдруг решили, что на 11-ом году жизни резко появилась аллергия на картошку и сладкое? Да, число аллергенов с возрастом может увеличиваться, но не так резко, не в этом возрасте, не в таком количестве.
6. Что говорит ваш аллерголог? Что сказал местный педиатр?
7. Как проявлялась аллергия до прошлого года? И как справлялись?
8. Год назад - это ж тоже летом? Где были в это время? И за год - ничего до данного момента?
9. У вас ошибок - миллион. Вы так из ребенка пищевого невротика сделаете. Про срочный вылет домой и кровь на сахар вообще бред.
Я сталкивалась с аллергией. У всей семьи она. И знаете, что мне сказал профессор? Что психологический комфорт важнее иногда пятен на теле.
В вашем случае, меньше всего грешила бы на пищу. Антигистаминные не повредят. Мазь. Название писать не буду, погуглите. Исключить бассейн. Воду сменить и пить только бутилированную. Если новые моющие средства - сменить. Гигиена. Спорный вопрос, но я бы не загорала.
Это при том, что хороший педиатр полностью исключил инфекцию.

копировать

Отвечу вам по всем пунктам, вдруг кому пригодится.

Я не капецкакаяпаникёрша, но когда ребёнок медленно покрывается зудящей сыпью, а я с педиатром не могу понять в чём дело, то становится страшновато.

1) Я почему-то не представляла, что аллергия на молоко может выстрелить в 9 лет. Я не аллергик совершенно и не сталкивалась как-то раньше. Анализы не делали, т.к. после отмены молочки и сыпь пропадает. Если вечером вижу небольшое покраснение на коленных сгибах, то сразу спрашиваю у дочки, что из молочного съела в школе, и всегда выясняется, что это или творожная запеканка или блинчики со сгущёнкой... Не сыпет только на ряженку, но только если давать не чаще раза в неделю.
2) Я ниже написала, что это две аллергии оказалось - на сгибах пищевая, а ноги, руки, шея - потница/на солнце
3) Я только предполагала, а аллергию врач поставил.
4) Сколько всего вымазали на кожу - жуть!
5) ответила уже )
6) Врач мне объяснила ( и я читала), что аллергия не на сладкое, а на что-то, что есть в этом десерте, а сахар просто усиливает действие аллергена. Так у дочки аллергия не на пирожное, а на его масляный крем/сливочную прослойку, а сладкий фруктовый штрудель идёт отлично.
Я заметила (по дневнику), что каждый раз после картошки на коленных сгибах усиливается сыпь и краснота. Уже мокнущая рана появилась (( Убрала картошку и с каждым днём становилось лучше.
7) Аллергия на молочку? Была сыпь на коленных сгибах, локтевых и на лице. Сейчас была более бурная локализация и это сбивало... Справлялись так же - мазались, сорбент, антигисамин, но прошла сыпь после выявления и отмены аллергена
8) Нет. Это был май и мы были дома.Бывают, конечно, высыпания - как только что-то из молочки в нее попадёт, так сразу это и видно...
9) Не вижу такого множества ошибок у себя. Если только аллерген долго вычисляла - две недели, но тут уж как повезёт. А уж предположить, что аллерголог разделит сыпь на два вида... Потом уже дважды слышала, сто в этом году аллергия на солнце появляется мелкой красной сыпью.

В бассейне дочь не была года два, Про крема я за год выучила почти все. Воду из крана никогда не пили.
Мы и так не загораем. По мне можно подумать, что я дня три-четыре на море - у меня в августе медкомиссия - если приеду загоревшей, то меня врач прибьёт! )) Рядом с друзьями, приехавшими позднее, дочка выглядит бледно.

Сейчас не осталось сыпи вообще и сгибы коленок зажили. Продукты даю все, кроме молочки и картошки. Ещё по совету врача, на время убрала куриные яйца в чистом виде (даю перепелиные), но это безболезненная отмена, т.к.куриные дочка и не любит, а перепелиные обожает.

копировать

С сталкивался кто-то с зудящей сыпью на верхней части ног у подросших детей?? что оказалась? я уже измучилась вся...

копировать

Может быть и аллергия. Сейчас есть такой диагноз "атопический дерматит" - аллергия непонятно на что и неизвестно, чем все это закончится. А вообще аллерген часто очень трудно выловить и убрать. Бывает, что организм окрепнет и пройдет само, а бывает - хуже станет

копировать

У дочки в детстве АД был, лет до двух. Потом как-то переросла. А сейчас всё сразу...
Аллергия есть - убрала картошку и стало намного лучше на сгибах за три дня. Но вверху на ногах и руки+плечи по-прежнему в сыпи. На ногах ещё и чешется активно... Я боюсь, что сразу несколько аллергенов... а точнее - боюсь аллергии на сахар.

копировать

АД никуда не девается до конца, просто уходит в длительную ремиссию, может иногда вылезать при неблагоприятном стечении обстоятельств. Именно на сахар аллергии, по-моему, и не бывает, но сахар может быть катализатором аллергии на что-нибудь другое. Скорее всего, аллергия не на сахар, а на химию, которая была в вате, пирожных и т. д. А вообще, на период обострения рекомендуется гипоаллергенная диета, Вам, наверняка, про нее уже рассказывали врачи

копировать

Самое интересное, что про сахар при обострении мне врачи ничего не говорили... Сахар она не ест в чистом виде вообще. Чай с сахаром даже не любит, газировку пить не может - не приучена. Конфеты редко. Вообще, сладкого в рационе немного, а пирожные вообще большая редкость.. Но тогда аллергия на коленных сгибах начала проходить, прилетел папа и они расслабились - малина, пирожное, сладкая вата, сладкий напиток и всё в один день... а на следующий день вырвало один раз - утренней водой. А ещё много ягод сразу - аллерголог ещё думает, что поджелудочную сорвали...
Нужно гастроэнтеролога искать ...

копировать

сейчас переходный возраст близко. у сына 10лет в этом году появилась аллергия на красители и всякую химию. сейчас тоже какая-то хрень вылезла на что сами не знаем. при том уже 3ю неделю по втоникам вылезает к воскресенью проходит, а во вторник снова здорова

копировать

Нужно понедельник проанализировать ))

копировать

вот жду понедельник:) надеюсь в этот раз вторник норм пройдёт

копировать

Аллергии на сахар не может быть по определению, аллергия только на белки, в сахаре белка нет. Это слова нескольких аллергологов. Все, что может сделать сахар (это уже у Комаровского прочитала) - вызвать брожение в кишечнике (или где-то там, не помню) и тем самым усугубить имеющуюся аллергию на что-то реальное.

копировать

Спасибо! Да, почитала. Правильнее сказать, что аллергия на сладкое, но, как я теперь понимаю, и это не совсем правильно... Нужно просто искать истинный аллерген, который бродит с сахаром.
Даже тут на еве нашла топ, где автор просил перечислить аллергии от которых страдают дети/взрослые и там несколько раз было написано - на сахар - я удивилась

копировать

Не может ли это быть аллергия на солнце?Вы как раз сейчас на море.Солнце+соль

копировать

На солнце у нее другая аллергия - пятнистая. Была она один раз в Испании и больше не повторялась (ттт) А сейчас сыпь именно... И если верхнюю часть тела ещё можно заподозрить в потнице, то верхнюю часть ног ... Дочь на солнце мало бывает

копировать

Не настаиваю, но у меня на солнце всегда сыпь.И на верхней части ног начинается в первую очередь.В этом году мне хватило 15 минут под рассеянным солнцем(((.

копировать

Это вы загорали? Вот если бы она хоть загорала, а то у дочки сыпь сверху на ногах не в солнце началась, а через два дня прогулки по городу в леггинсах до колен... Сейчас ходим на пляж вечером - сыпь на ногах, руках, плечах, подбородке сохраняется, несмотря на антигистаминные ((( А спина (которая раньше в первую очередь реагировала на солнце) - не в сыпи.

копировать

аллергия на стиральный порошок или кондиционер?

копировать

Глюкоза - 5,2... Измерили сегодня на гюкометре в лаборатории. Натощак, но пила воду (у нас жара)... Регистратор сказала: "ой, высоковат..."
Меня это напугало, т.к. весной дочка в поликлинике сдавала и сахар был - 4,7
Пересдать?

копировать

Для глюкометра это норма

копировать

Всем большое спасибо за ответы и поддержку!
Сошлись на том, что на пищевую аллергию наложилась аллергия на солнце. Странно, учитывая, что на пляж мы приходим только в 17.00
По пищевому дневнику вычислилась картошка.
Отменила картошку, давала лактофильтрум и зиртек, ухаживала за кожей (на коленных сгибах долго заживала). Сейчас ребёнок чист ) О сыпи напоминают мелкие светлые точечки на лице, шее, ключицах, руках и еще большие пятна более светлой кожи на коленных сгибах. Но скоро и это пройдёт )

копировать

а темп-ры не было? горло не болело? а то у моего ребенка скарлатина была, так тоже сыпь началась под коленками и на сгибах рук, а потом начала распространяться по телу. Причем сыпь (если не мочить) так же была не явно выражена, а чувствовалась на ощупь...

копировать

Нет, без температуры и боли в горле - только сыпь. Ее врач хорошо осматривала.