не обращать внимание

копировать

Дочь отстает в весе. В возрасте 7,5 лет весит 18,5 кг, рост при этом 124 см. Мы с мужем оба астенического телосложения (он почти норма). Я все детство толком не ела - давилась едой которую впихивали с плясками и имею теперь обхват руки над кистью всего 13,5 см (руки приходится прятать даже летом), дочь же кушает хорошо, но худая очень. С одной стороны врачи (педиатр и гастроэнтеролог) говорят генетика. С другой - они ни на какие анализы и не направляли чтобы так заявлять, просто отмахиваются, предлагают элькар. Проверяли гормоны щитовидной в норме. А я думаю может нарушены какие-то обменные процессы или не полное усвоение белков? Не просто так же при нормальном питании дефицит и мышечной и жировой ткани.
В общем если можете посоветуйте в каком направлении можно подумать. Честно не хочется чтоб ребенок мучался как я пряча кости

копировать

может вам с психологом поработать? чтоб вы перестали прятать кости?

копировать

я могу не прятать, но выглядит это не здорово. Словно я голодающая анорексичка

копировать

Если ребёнок хорошо ест, активная и оба родителя астеники, я бы не парилась. Рост нормальный. Меню проанализируйте - достаточно в нём мяса, молочки, овощей-фруктов? Спорта, движения достаточно в её жизни?
Помню девочку в нашем классе - я была худая и ничего не ела, она была худее меня и ела как взрослый мужик.

копировать

Ради интереса измерила обхват своего запястья, 15 см. И я при этом уже достаточно толстая тетка, измеющая даже несколько кг лишнего веса. А лет 15 еще назад у меня значительно тоньше и изящней выглядели запястья. А в юности и того тоньше. Но это скорее красиво, чем безобразно. С чего вы руки то прячете?

копировать

скорее не сами запястья а часть руки над ними, ну вот таких тощие руки как у себя видела только на фото с анорексичками

копировать

Да ну, у меня в юности браслет, который обхватывал запястье можно было через всю руку провести, до плеча И ничего анорексичного во мне не было. Это вы просто комплексуете. Я считала что выгляжу изящно,

копировать

Моя дочь тоже была худая. Я даже раз в год в один и тот же день измеряла рост и вес, отслеживала динамику)). Специально для вас нашла записи - в 8 лет рост 125, вес 21. Ребенок рос подвижным, анализы в норме, ела немного, врачей все устраивало, только бабушки переживали и ставили страшные диагнозы), Мои замеры раз в год помогали мне успокоиться - прибавка в весе и росте всегда была. Лет в 13 начала есть все подряд и много, сейчас 15 лет, веса лишнего нет, но она стала себя ограничивать в еде - фасфуд, сладкие напитки, выпечка в ее меню больше не присутствуют, так как еще немного и лишние кг появятся.
Может моя история вас немного успокоит?))

копировать

У меня дочка ровно в 8 лет была 123 см и 21 кг. У автора на 3 кг легче. прямо не знаю куда мне от моей 3 кг отнять, у неё ни жиринки нет, одни кости да мышцы.)
Это я не ктому, что автору надо паниковать, просто у неё дочь реально худее Вашей и моей.

копировать

главное что от врачей никаких дельных советов и обследований просто не добиться

копировать

Спасибо, что подняли, только 18,300 и 21 кг все же почти три кг разницы при одинаковом росте. Если б было 21 кг, я б не переживала на этот счет. Просто вес не меняется больше полугода, а вот в рост идет при этом. Логично при нормальном развитии хоть кг чтоб при этом был в +

копировать

А у нас так и было, кстати, всегда скачками - сначала ребёнок вытягивается в рост (когда есть начинает нормально), а вес при этом полгода-год стоит на одном месте, потом начинает вес прибавляться.

копировать

а вы пробовали элькар?

копировать

Элькар нам прописывали дважды - и в младенчестве, и в 7 лет. Эффекта особого от него не заметила, прибавок в весе не было. Прописывал невролог.
В 4 года педиатр нам прописывала коктейль педиашур,у дочки тогда вес стоял больше года на одной цифре, в итоге она его не пила, не понравился, потом был скачок роста, а вес так и оставался на одной цифре как заколдованный. Вот тогда она у меня была наверное максимально худая за свою жизнь. Но я с этим парилась, потому что реально она плохо ела - не ела мясо, рыбу, творог ни в каком виде, очень плохо - овощи и фрукты, часто болела, педиатр говорила, что у неё и не вырабатываются интерфероны, потому что не хватает белка в питании. Если бы кушала хорошо, я бы не парилась.

копировать

педиашур я как-то побаиваюсь, для меня это все равно что белковые коктейли для качков - не очень натурально да и не вкусно, я очень понимаю почему отказалась она

копировать

Вот педиашур не знаю, но в 2012 году после кесарева неделю жила на нутридринке, примерно тоже самое, но для взрослых... вполне себе хорошо, иначе от роддомовской кормежки загнулась бы... В то время подруга работала медпредом нутрилона по спец питанию, и взрослое и детское, ну хз, грила ислоедования, контроль качества и т.д. и т.п... ребенок у меня после родов в болтницу сразу уехал, было тоже спец питание, я как-то философски отношусь, как к лекарствам, надо, значит надо.

копировать

Измерила своё запястье после прочтения вашего поста... 13,5 см...а до сих пор считала себя очень даже ничего)))

копировать

У меня 13 см. было очень долго,сейчас 15.вообще никогда не парилась на эту тему! Ну да, браслеты и сейчас болтаются,затоу меня изящные запястья и лодыжки:)

копировать

+вам выше психолога посоветовали, вот прислушайтесь. У вас явно какие-то "жирные" тараканы. Сама астеник, померила свой обхват руки, у меня 14 см. Руки не прячу, голодающей анорексичкой себя не ощущаю, по какой-то там формуле соотношение рост-вес, я вообще должна в больнице под капельницами лежать ;))) Я нормальная активная молодая женщина) Дети пошли в меня, я сначала немного дергалась, потом успокоилась, анализы у них все в норме, едят нормально, при этом оба высокие и худые.

копировать

У моей знакомой ребенок ел хорошо, но был маловесным. Оказалась целиакия, правда ему было чуть больше года.

копировать

Мальчик 8,5 рост 127, вес 18,5.
Никто в панику не впадает.Его папа был в детстве такой же
Врачи потологий не видят, с едой проблем нет

копировать

Мне 38 лет, 162 см, вешу 38-40 кг))) Ем хорошо, за питанием слежу, люблю сладости и перекусы, а вес не набирается, максимум 45 было, минимум 33, обследовалась, ну вот такой организм :)

копировать

Хорошо если вам нравится так выглядеть. Мне лично неприятно постоянно слышать от окружающих что я тощая

копировать

автор, а если не секрет, сколько вам лет? Если вы астеник, то навряд ли вы можете весить больше, чем сейчас, даже если будете намного больше есть. Вы же не можете изменить эту ситуацию, так попробуйте изменить свое отношение к ней. Я при росте 175 вешу 48-50 кг, от еды не поправляюсь, тоже с детства много "интересного" слышу о своей фигуре. Внимания не обращаю ;)

копировать

36. Вопрос вообще про ребенка шел, я понятно уже не буду полнеть и расти

копировать

Ну так ребенок в вас скорее всего, тоже астеник, почему вас удивляет что она мало весит. И опять же, что значит вес меньше нормы. И у меня и у двоих сыновей тоже вес меньше стандартных таблиц, они оба в меня- астеники. Но если в норме анализы, ребенок хорошо ест, активный для своего возраста, какая разница какой у него вес? это действительно скорее всего генетика. Единственное вы писали про педиатра и гастроэнтеролога, покажите еще эндокринологу ребенка.

копировать

А что вас так напрягло в слове врача "Генетика!". И какие тесты делать он может предложить? Разве что на установление отцовства)))