Доктору Anonym 127 Скарлатина

копировать

Доктор Игорь, помогите пожалуйста!!!
Ребенок 3,5 года с 18 числа пропил 10 дней антибиотик макропен в дозировке 12мл 2 раза в день. Сегодня утром первый день без антибиотиков, проснулся с утра с жалобами, что больно глотать и температурой 37,8. Приходил педиатр, осмотрел и сказал, что вероятно присоединился вирус. Сказал ждать 3 дня и смотреть, если температура не спадет, то опять вызывать.
Посоветовал сделать стрептатест.
Сделали стрептатест. По тесту можно сказать, что рецидив скарлатины?
Ниже процитировала свою тему про скарлатину.
Заранее СПАСИБО!!!



"""Подскажите мне, пожалуйста!
У ребенка скарлатина, смотрели его 3 врача. И все сказали, что 21 день сидеть дома, чтобы не было осложнений. Осталось сидеть дома еще полторы недели. Скарлатина протекает в легкой форме. Температура была один день, горло болело 2 дня, но не прям сильно, а чуть чуть ребенок жаловался. Сыпь с тела сошла на 3 день приема антибиотиков.
Везде пишут, что нужен постельный режим, но ребенку 3,5 года и он весь день скачет и носится - это может дать осложнения??? Ну не получается у меня заставить его лежать весь день """"

копировать

добрый вечер. Мне просто профессионально интересно - почему макропен?
По тесту - это не скарлатина, и если АБ не поддельный - вряд ли бы он ее показал даже если и она. Что - уничтожающе малая вероятность.Скорее всего ОРВИ... педиатр прав

копировать

Доброе утро! Я в первой теме написала результат, и здесь напишу.
Макропен назначил врач неотложки, я несколько раз переспросила и он ответил, что при скарлатине всегда назначает макропен.
В нашем случае результат стрептатеста оказался все же положительным. В инструкции написано, что даже слабая вторая полоса означает положительный результат. Утром тест повторили, тоже вторая полоса. Педиатр отправил на анализ крови. По результату анализа педиатр сказал, что рецидив, ну нас к середине дня опять обсыпало и язык опять стал малиновый и с сосочками. Сомнений не осталось. Сейчас пьем цедекс.

Спасибо, что ответили!!!!!

копировать

мне похоже не за что... ибо - вероятность того, что я ошибся есть... Но я бы точно, исходя из приведенных временных рамок и именно показанного стрептатеста - дз скарлатины бы не поставил (у половины стрептов через 10-15 минут - такая картина, и делая тест дома - мамы должны четко соблюдать инструкции) - назначил бы анализы крови. Ибо рецидив с 10-11 дня на фоне антибиотиков - ну... это редкость. Большая редкость. Эх... мне бы на анализ крови взглянуть... профессионально очень интересно. Тем не менее - поправляйтесь и здоровья ребеночку!