Часто болеющий ребенок

копировать

Племяннику через неделю 5 лет. Ходил в сад с 3 до 4 лет, болел постоянно. Прошлым летом был на море, две недели, потом в саду опять начались болячки. Его сняли с сада, вот уже год он дома. Вообще ни одной соплинки за год.
Три дня назад отвели в сад, в группе 9 человек. Сегодня опять температура!
У кого такие же несадовские дети, что делаете? Дома больше его не с кем оставлять надолго.
Может какие-то народные средства для укрепления иммунитета посоветуете?

копировать

болезнь болезни рознь
как он болел? обычные вирусы или с осложнениями? как лечили, не залечивали?
все народные средства давно известны, нового ничего не придумали - закалка, правильное разнообразное питание, свежий воздух

копировать

Согласна с комментарием ниже, что болеть можно по разному. Если ОРВИ протекает легко и без осложнений, то повода для паники нет, врачи называют это нормой. А вот если болезнь протекает сложно, зачастую с осложнениями и длится более 2-х недель, то конечно стоит проконсультироваться с иммунологом, сделать иммунограмму, сдать анализы на скрытые инфекции, они как раз могут давать частые ОРВИ. Мне кажется, что у вас просто период адаптации, детки попадая в новый коллектив сталкиваются с новыми вирусами и в принципе с новой средой обитания, как следствие болеют. Поэтому нам педиатр советовала закалять ребенка, перед садиком оздоровить на море или за городом. Еще советовала проводить профилактику ОРВИ, мы мазали перед садиком носик гелем Виферон, а после садика промывали морской водой. И еще витамины принимали. В общем попробуйте проконсультироваться с иммунологом, начните закалять, проводите профилактику и по идее все должно наладится.

копировать

Мы сняли с садика такого же ребёнка, но наш жутко болеет ( обостряются все хронические болячки( 2 дня в саду. три недели дома с осложнениями и так по цепочке ( потом подключаются абструкции и аллергия и болеет уже сидя дома без кашля и температуры, но с бронхитом(
Посоветую проверить ребёнка на цмв и ЭБ. У моего вся эта красота имеется, иммунитет неоткуда брать пока, поэтому сидим дома, но посещаем все что можно кроме сада и ттт даже никаких соплей.

копировать

Никак не поможет.Это надо перерасти. мама у ребёнка есть? Вот пусть и сидит с ним.Я ж сижу).

копировать

Я тоже сижу. Но у меня муж работяга, четверых содержит.
У сестры муж уже в возрасте. Работает гораздо меньше моего.
А дома сидеть с сыном, пока жена работает, ему в тягость. Мол, не мужское дело) ) Замкнутый круг.

копировать

Мой сын так часто болел в саду, в течении 2-х лет, но в последний год детского сада перестал болеть - перерос. В школе тоже не болел; иммунитет сформировался.