Муж опекун, могу ли я уйти в декрет

копировать

Добрый день всем, я начинаю второе усыновление (в начале опека в регионе, а потом усыновление на территории Москвы), но в этот раз меня интересует вопрос, смогу ли я, жена, взять декрет при опеке, оформленной на мужа.. В прошлый раз обошлись без декрета, в этот раз уже нет, т.к. сынок пойдет в школу

копировать

Мне дали. У нас был суд без немедленного, ребенка забрали под опеку до вступления решения суда в силу. Опеку муж на себя оформил. Я на работе написала заявление и ушла в декрет. Отпустили без всяких проблем.
Только у нас не Москва, а Пермский край. Думаю, что и у вас не должно быть с этим проблем.

копировать

На каком основании постороннему человеку, не имеющему к ребенку никакого отношения, дадут отпуск по уходу за ребёнком? У Вас, возможно, дали только потому, что уже решение суда было вынесено, и Вы уже являлись усыновителем.

копировать

на каком основании дают декрет бабушке?

копировать

На основании того, что бабушка - родственница. Жена опекуна нет.

копировать

На основании ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу может предоставляться кроме матери либо любому другому родственнику (свойственнику) ребенка, либо опекуну. Родственники опекуна в эту когорту не попадают. То есть, допустим, бабушка, являющаяся мачехой одному из родителей ребенка, или дедушка - отчим одного из родителей ребенка, могут уйти в отпуск по уходу, предъявив цепочку документов, доказывающих свойство с ребенком. Или опекун ребенка по предъявлению постановления об опеке. А жена опекуна, хоть и будет осуществлять уход за ребенком, но родственником или свойственником ребенку не является ни при каких обстоятельствах. Если ваш муж усыновляет один ребенка, то да, вы официальная мачеха и в отпуск по уходу уйти можете. При опеке вашим мужем нет.

копировать

Спасибо за разъяснения, просто на курсах преподаватель как-то обмолвился, что я тоже при опеке мужа имею право уйти в декрет. Живем на площади мужа, поэтому и опеку на него оформляем. Теперь, видимо, надо будет к нему прописываться или временную регистрацию делать, для оформления опеки на себя

копировать

Кстати, может из форумчан кто-нибудь подскажет, если я регистрацию временную себе сделаю на площадь мужа, мне разрешат оформить опеку, или обязательно прописываться надо на приватизированную квартиру?

копировать

Вы заключение получили на обоих супругов или только на мужа?

копировать

Мы пока заключение не получали. Я думаю, как лучше сделать, чтобы уйти в декрет. В прошлый раз я в декрет не уходила, опеку оформили на мужа (т.к. проживаем на его площади) с последующим усыновлением. Опекуном может быть один человек? Или я не права? Прописаны мы в Москве, но в разных районах

копировать

Ну, так Вам для усыновления все равно на двоих получать заключение, сразу и делайте, по этому заключению сможете оформить опеку на любого из вас.

копировать

Если вы хотите и опеку, и вам декрет, то опеку вам нужно оформлять на обоих.

копировать

Девушки спасибо, вооружившись Вашими советами, пойду во вторник в опеку, потом отпишусь о результатах

копировать

Еще один важный вопрос
У мужа в трехкомнатной квартире, где мы живем, в собственности всего половина квартиры 35,8 кв.м., на ней прописаны муж и сынок. Разрешат ли на эту площадь прописать еще одного ребенка или нужно будет сыночка ко мне в квартиру выписывать, чтобы метры свободные были?

копировать

Для регистрации детей к родителям метраж не важен и согласий не требуется, Но, если Вы будете оформлять опеку, то необходимо согласие всех совместно проживающих.

копировать

У нас в прошлый раз запросили согласие второго собственника, который даже прописан не был в квартире.

копировать

нарушение законов у нас, к сожалению, сплошь и рядом, особенно, со стороны тех, кто его должен неукоснительно соблюдать:(

копировать

спасибо