ФК в 3 или 4 года?
Скажите, пжта, в каком возрасте лучше отдать девочку на фигурное катание? На сентябрь ей будет 3,8. В этом году или лучше в следующем в 4,8?
Формально я так понимаю будут набирать 2012 год, а она начало 2013... Наверное, формально можем пойти в след.году, но правильно ли это? Возьмут или будем "старые"?
Лучше для чего? Какие у Вас цели?
И в какой клуб Вы планируете?
PS: Вы в курсе, сколько фигурное стоит?
Какие могут быть цели, когда мы еще не начали?
Дочка бредит уже год коньками. Я бы хотела, чтобы она начала заниматься в серьезном месте, тк уйти в клуб по интересам всегда можно. В этом спорте все-таки время упускать нельзя.
Стоимость представляю(((
Знакомые занимаются в ЦСКА, столько денег не готова вкладывать, да и такую гонку сама не выдержу.
Думала про клуб в сокольниках... Но ругают их что то(((
Вот мы из Сокольников, а сейчас ушли в коммерческий клуб. А подруга в ЦСКА... могу рассказать что и как. Сравнить.. :))
Пишите в личку.
Те Сокольники не зря ругают(((
Знала двух мам, которые перевели детей из Сокольников в цска, через год занятий. Не знаю как уж их взяли, может дети способные... Но они говорили, что по сравнению с цсковскими их ничего не умеют, не научились ничему, просто 0 в умениях. Мол, дети цска на голову выше. И это только через год, через два, мол, и не догнали бы.
И вот они на подкатках...3-5 в неделю...расписание не удобное...мама занята только развозом. Школа уже никак в расписание не вписывалась...ужас просто.
Поэтому я как то не готова... Нет столько ресурсов. Ребенка жалко.
Но и в сокольниках просто время терять не хочется, не вижу смысла.
А остальное все далеко совсем(((
Да, примерно так. ЦСКА и Сокольники сейчас примерно на противоположных концах по уровню среди московских спортшкол для малышей.. Так что не на голову, а на две головы... Могу Вам видео для сравнения поискать.
Про "не догнали бы"... мы отучились в Сокольниках 2 года, потом ушли в комм.клуб.. И я верю, что еще через год мы догоним массу цско-вцев... Вопрос в другом - а оно нужно вообще?
Да и из ЦСКА многие из тех, кто там блистает в 6 лет, уйдут в 8... в этом возрасте (первые классы школы) бросают очень многие... и дальше тоже бросают, когда выбор между школой и занятиями... А может и мы бросим, хотя сейчас дочка пашет как проклятая, чтобы догнать...
Поэтому эта гонка дошколят спорная... надо в ней с одной стороны сильно не отстать, чтобы к ребенку не пропал интерес со стороны тренеров, но и убиваться, чтобы соответствовать безумцам, не стоит. Всегда среди конкурентов найдутся люди, готовые положить все имеющееся время-деньги-здоровье ради получения сиюминутного результата. Конкурировать с ними крайне сложно, особенно если у Вас нет аналогичных целей...
Подкатки 3-5 раз в неделю с крайне неудобным расписанием - это свойство практически всех спортшкол... будь то ЦСКА, будь то Сокольники... И Сокольники от ЦСКА отличаются в первую очередь тем, что в ЦСКА не дадут этого избежать, и тем самым обеспечат уровень всем, кого предварительно отобрали (они еще и не всех берут). А в Сокольниках никого никуда не торопят. Можно заниматься в свое удовольствие... 3 года прозанимаетесь в любом случае, не выгонят... Кататься на коньках научитесь хорошо, лучше всех детей, которые никуда не ходили... и практически бесплатно. Но если хотите спортивных результатов, то надо брать подкатки, надо проситься на сборы, надо искать офп на стороне, самостоятельно. Спортшкола Сокольники этого дошколятам не обеспечивает - не хватает ни офп, ни хореографии... По сравнению с ЦСКА не хватает... а сейчас всех сравнивают с ними...
Или давайте к нам, в комм.клуб. В нем удобное расписание во второй половине дня, нормальный объем занятий офп и льда, но зато 15 тыс в месяц для малышей.
Вот я не хочу безумной гонки... Я понимаю, что без подкаток никак, льда мало всегда.хочется какой то разумный компромис на первые пару лет. Чтобы хоть немного понять наше, не наше...
В вашем клубе достаточно льда? Те вы сейчас на индивид.графике, а с осени будете только в клубе?
15000 подъемно...мамы цска озвучивают 30-40 за первый год и далее по возрастающей, до 100-120... (((
Что за клуб у вас? На соревнования выставляют?
Только говорить начала толком - и сразу забредила коньками? Прям сразу хоть чуть-чуть понимала. о чем именно она бредит, то такое не просто красивая девочка на льду, а занятия коньками больше чем 10 минут поерзали ножками, устали и домой пошли? Не иначе как точно в утробе внушали ребенку "коньки-коньки-коньки!"
Ну вот моя ровно в 2 года, посмотрев олимпиаду в Сочи, заявила, что хочет как та тетя из телевизора кататься на коньках. Упорно повторяла это, вспоминала ГОД! Особенно радовалась, когда видела катающихся на коньках в мультиках, книжках. В неполные 3 года повели её на каток. Пыхтела, старалась, отталкивала мою руку: " я сяма!". Рвалась на каток чуть ни каждый день. Уходили с катка всегда с трудом, хотела ещё и еще. Едва научившись более-менее держаться на коньках, стала под'езжать к катающимся с индивидуальным тренером детям, пыталась повторять упражнения, я с трудом уводила её, чтобы она не мешала. Стали тоже брать тренера. А потом отвели на групповые занятия.
Поступают в тот год когда ребенку исполняется 4 года. Год в фигурном катании начинается 1 июля заканчивается 30 июня. Возьмут и через год конечно, не опаздаете... Но лучше сейчас, не заберете у ребенка год наката. Хотя тут больше зависит от того к кому идете , какая цель и готовность вкладывать в это
Хм... Что-то рановато... Это ж какую нагрузку родители дали детям что у них в таком возрасте уже суставы? Или там изначально проблемы были? У моего сейчас есть проблема с суставом, травма была, но это совсем другой возраст и уровень.. И когда мой начинал, вот не помню чтобы у наших одногруппников чтото такое было.. Начинал он в Москвиче, нагрузка была приличная
Я не знаю какие проблемы там были изначально, но девочка в 5 лет сдала на 3 юношеский, причем прилично сдала, а потом пропала вообще с соревнований... Год уже прошел. Мне сказали, что лечит колени.
При этом группа А по 3 юношескому - это 2008 год, то есть те кому в этом году 8. Разница минимум в 2 года.
Мы с 5 лет в фигурном (я берегла дочке ноги... у нее был икс, мне не хотелось усугублять), та девочка с неполных 4.. И оторвалась от группы почти сразу.
При этом другая наша знакомая, тоже 2008 года, начала заниматься фигурным год назад, в 6 лет. И тоже уже вышла на 3Ю.
Правда это разные уровни 3Ю, но это уже другая тема...
5 лет 3 юношеский если призер московских соревнований это круто конечно.. Это как минимум аксель и двойной. и приличное скольжение.. Тогда конечно, это безвылазно на катке сидеть и куча ОФП, и хорошо если все правильно дается. .. в этом возрасте надо не прыгать, а скольжением заниматься. Это я узнала уже потом когда с хорошими тренерами общаться больше стала .. Что на хорошее скольжение прыжки поставить легко и быстро. Но сейчас же гонка, в 9-10 лет девочки массово прыгают тройные. Только эти тройные и аксель в 5 лет не связаны.. Конечно затягивать нельзя, но и такая нагрузка совершенно ни к чему. Стать звездой в 5 лет и закончить так ничего и не начав. Грустно.
Нет, не призер.
Но в протоколе значится 1А и 1А+1T. Правда оба со штрафными.
И это конец второго года занятий. Когда моя только перекидной прыгала.
ОФП у нее дома было..
Вот я и думаю - ради чего?... Хотя в тот момент мы ей завидовали...
Вот я тоже где-то читала (возможно вы и писали это ранее), что нужно научить ребенка скользить. А то прыгать умеют, суставы больные, а просто катить так и не научаются.
Где то был совет, что лучше вообще индивидуально начинать. Скользить учиться, а потом идти уже в тренировочную группу.
Но не знаю...опять же...если остальные уже прыгают двойные и тройные, а ты только скользишь, пусть и прекрасно, то, наверное, это пропасть...опять догонять, высунув язык и вывернув кошелек. Это если возьмут, конечно.
Да лучше индивидуально пойти хотя бы на год. Это и дешевле выйдет, если взять мальчика танцора на раза 3 в неделю, а для офп пойти бесплатно на акробатику или спортивную гимнастику. За год никто ничего не напрыгает , а вы базу заложите, главное не расставаться потом с тренером танцором если в группе своего не будет, хоть на раз в неделю оставить. Спешить прыгать в первый год совсем не нужно, да и то что к концу первого года дети прыгают прыжком назвать сложно... И у Вас будет целый год чтобы самой понять где и у какого тренера будет лучше Вашему ребенку.
Спасибо вам за совет.
Может так и сделаем. Спорт.гимнастику я и так планировала в этом году.
Танцора на тулупе искать? Или где то еще?
Можно на тулупе. Но могу и я подсказать. У нас в группе мальчик 19 лет детей катает, член сборной. Вот через 2 недели на гран-при едет. Т.е. уровень приличный. не мошенник на тулупе можно нарваться на таких тренеров.. Сколько берет точно не скажу, но это дешевле в любом случае выйдет. Опыт 2 года точно есть.
Света, спасибо вам.
Я вам напишу попозже. Подумаю пока еще, какой вариант выбрать: прям сейчас спортшкола или сейчас инд.уроки с танцором и школа через год... Второй вариант наверное лучше. Но надо созреть.
Ой, а можно вам вопрос задать? У вас икс был полностью исправлен к моменту, когда вы начали заниматься? Не появился ли он снова от занятий? Проводите ли вы какую-нибудь регулярную профилактику: массаж и тп именно с целью не допустить снова икс?
Я просто втайне надеялась младшую отдать в ФК, но у нее вальгус, ортопед категорически запрещает даже думать в сторону коньков, роликов и беговелов.
У дочки икс был, а вальгуса все же не было.
В 3 года между ногами можно было вставить ступню взрослого человека (по ширине). С той поры она в ортопедической противовальгусной обуви Персей-Орто, профилактически. Обувь всюду в качестве сменки - и в саду, и в школе. У сына вальгус был, и он в этой обуви с 3 лет и до сих пор, уже 4 класс... и пусть и дальше ходит.
Слышала, что икс лечат массажом и лечебной гимнастикой, но у нас вместо этого с 4 лет худ.гимнастика, с 5 лет плавание. К 5 годам динамика была положительная, поэтому я рискнула отправить ребенка на фигурное. Но я к ортопедам даже не ходила, так что они меня не напугали :)
Но в коньки супинаторы мы вставляем, и не только мы...
Сейчас легкий икс остался, но уже в пределах нормы... может пара сантиметров... Учитывая какое сейчас у дочки офп, я думаю и это со временем уйдет.
В современных профессиональных коньках начального обучения, кстати, голеностоп фиксируется не хуже чем в ортопедической противовальгусной обуви :) Высокий жесткий ботинок :) И серьезное офп для закачки голеностопа. Так что может быть любительское фигурное нельзя (слабая фиксация конька, большие нагрузки при отсутствии мышц), а профессиональные как раз можно? (потому что там все ровно наоборот...)
Но я не врач.. Попробуйте вальгус убрать, а поближе к делу сходить к спортивному ортопеду. Кому как не им знать, что происходит с ногами в серьезном фигурном...
Поняла, спасибо! Значит, есть еще надежда. Мы работаем над искривлением постоянно, сейчас уже лучше, чем было.
Света, не очень поняла...
Те если дочка январская 2013, то ее год будут принимать в 2017?
А если ребенок родился в сентябре 2013, то его возьмут в 2018?
Я не совсем правильно ответила. Январь 2013 будут принимать и в 2016 году, потому что ребенок относится к 2012 году родившемуся после 1 июля. Если пойти в 2017, то получится что как бы опоздали на год. Но все равно возьмут конечно. Когда мой поступил в 4 года, у нас всех переспективных детей родившихся до 1 июля через пару месяцев переводили в группу на год старше чтобы они были со своим годом.подкатки у них конечно были в огромном количестве чтобы нагнать
Мы догоняем сейчас, летом этого года.
По деньгам, наверное, аналогично подкатам или даже дороже... (первые 2 года у нас подкатов практически не было... сколько занимались в спортшколе, столько вроде и хватало... это только теперь выяснилось, что этого было крайне мало.)
но зато нагоняем в 8 лет, на окрепшие кости, все же... Хотя я регулярно в ужас прихожу от нагрузок...
Вот этого момента и опасаюсь, если пойдем в след.году. Придется догонять.
С одной стороны, ребенок будет на год старше и крепче, более подготовлен, а с другой сразу ввяжемся в гонку пооучается(
И не знаю какой вариант предпочтительней.
Если у вас планы на спортивное будущее, Вам в любом случае придется ввязываться в гонку.
Причем лет в 6 эта гонка должна быть уровня 5 дней в неделю по 2 часа льда и столько же офп. минимум. Конкуренты будут заниматься столько.
А в 7-8 лет на это накладывается школа.
И одновременно это период, когда дети только выходят на уровень соревнований и юношеских разрядов., то есть в это время, на 3 году занятий, "все только начинается"... И надо к этому времени сохранить конкурентоспособность (сильно не отстать), здоровье (не убить его за несколько дошкольных лет) и интерес... и еще не забить на школу...
> Год в фигурном катании начинается 1 июля заканчивается 30 июня.
Упс, правда?
То есть до 1 июля 2008 по 3Ю будет группа А, после 1 июля - группа Б??
Я думала, 1 января год переводится, как у обычных людей :)))
Не скажу по 3 юношескому точно..там скорее надо положение смотреть, могут и по январю если это школьные соревнования . но да, граница перевода максимального возраста из разряда в разряд это 1 июля. Пример. Мой сын мог в прошлом году кататься по 1 спортивному разряду, т.к. 15 лет ему исполнилось 6 июля, но он был бы самым старшим. Тоже самое с минимальным возрастом на разряд.
Сама я хотела бы отдать в 4,8. В этом году укрепить мышцы, ходить на ОФП и бассейн.
А в след.году, если она не передумает, то отдать на ФК.
Но знакомые в таком....возбуждении вечном от этого ФК и советуют, прям настаивают, что в 4,8 будем "старые" и нужно отдавать сейчас.
Сама я ФК обожаю и хотела бы этот спорт для дочки, но то, что я слышу от знакомых, вся эта гонка, постоянные подкатки, тренировки, все в разное время...родители целыми днями возят с катка на каток...суммы бешеные((((
Пугает это меня. Поэтому надеялась еще год "отсидеться и подумать"...
Спрошу так (как мама ребенка, который 9 лет занимался ФК, дослужился до КМС и ушел по причине травмы). - Вы готовы жить в прямом и переносном смысле на катке? Ваша семья, включая бабушек и дедушек, готова жить исключительно ФК? Ваш ребенок готов вставать в 4-5 утра? Вы готовы к тому, что Ваш ребенок будет кушать, спать и делать уроки либо на катке, либо в машине? Вы готовы оплачивать ежегодные сборы в Европу ( в Подмосковье ездят единицы. Если есть возможность поехать в Европу-тренер не откажется)? И это все до тех пор, пока ребенок не пробьется в Сборную России, если хватит здоровья...
Ваша дочь может сложно войти в пубертатный возраст-лишний вес, нервное напряжение-отсюда травмы.
Я понимаю, что вы многое пережили. Вложили очень много сил, средств, времени, переживаний...
Но я не могу ответить вам готова ли моя 3х летняя дрчь вставать в 4 утра. Ей пока этого не предлагали)) А окажется не готовой, бросит. Без звания кмс.
То, что происходит в ФК последние 5-7 лет, это ужас по моему... Женского ФК нет уже практически, только девчачье((( все раньше и раньше и раньше хотят((( меня это пугает и расстраивает, как зрителя и любителя.
Вам выше все правильно написали, к этому надо быть готовым. Нам тоже приходилось вставать в 4.30 чтобы успеть на тренировку к 6.30 на другом конце Москвы. К 7 на тренировку это вообще обычное дело. И начинается все это задолго до кмс, конечно не на 1 году, а на 3-4 примерно. И бросить это очень не просто
А почему не переезжали поближе к льду?
В Сокольниках у школьников вроде бы занятия после уроков, часов в 12... (у одиночников).
Я не про переезд, я про пересъем. Свою сдать, там снять... в 4 часа вставать это безумие :(
А где у одиночников в младших классах в 7 утра занятия?
в сокольниках точно, наши в 8.15 начинаю после одиночников. , про остальные школы не знаю как сейчас
как раз младшая школа. взрослых и нету почти никого. я конечно может ошибаюсь, но те что выходят по пояс нашим
Мы же с Вами смотрели весной расписание занятий у группы на год-два старше нашей... вроде там не было занятий в 7 утра...
Но осенью, надеюсь, узнаю точно от одногруппников из сокольников.
Я мечтала о занятиях в 7 утра, чтобы совмещать со школой...
Вы может подумали что я жалею о потраченных годах, силах, деньгах? Нет и еще раз нет. Мы дали старт ему в жизни. Он связал свою дальнейшую жизнь со спортом. КМС это уже много. А дальше уже играет роль здоровье спортсмена, амбиции и связи тренера, любовь Федерации.
Если у Вас изначально настрой просто поставить ребенка на коньки- это одно. Но такие родители в нашей школе мне не попадались. У всех в глубине души огромные амбиции.
Что женское, что мужское- одинаково. В 12 лет травмированы все. В основном спина, колени, пах. Хорошо если кмс или мс успеешь получить.
Нет, я так не подумала. Я с огромным уважением отношусь к такому труду. И кмс в ФК это очень круто. Наверное, слабо, но все же представляю что стоит за этим званием.
И я понимаю, что жалеть об этом странно. Это особая жизнь, навыки, характер...
Просто вот так прям ответить на ваши вопросы не могу. Я понимаю что этот спорт такой...и читала и мамы знакомы рассказывали...с моим старшим сыном мальчик фигурст занимался. Начинающий...и вот с тренировки на тренировку...к 6 утра, да...на др.конец географии.
Ужас со стороны! Но им (мальчику и маме) нравится. Этот драйв. Но и успехи у мальчика есть, способный.
Как уж у нас будет... Может она сейчас хочет/просится, а потом сдуется... А может втянется и будет в радость и тренировка в 6 утра...
Кто его знает... Хотим попробовать.