Выплаты при усыновлении/опеки в Москве

копировать

Всем доброго вечера.
Пять лет назад усыновила свое счастье в г. Москва (сынок из региона), нам назначили выплаты ежемесячные до 16 ?? лет, которые ОЧЕНЬ помогли при восстановлении здоровья ребенка. С мужем решились на второе счастье. Вчера в опеке мне сказали, что выплаты все прекратили, если забираешь ребенка из региона и усыновляешь в Москве. Так ли это? Может есть какие-либо исключения из новых правил? При усыновлении в Москве какие сейчас единоразовые выплаты? Заранее спасибо

копировать

Мне кажется они вам не правду сказали, если усыновление проходит в москве и меняется место рождения ребенка на Москву, то выплаты все есть. Впервые такое слышу. Мы на прошлой недели усыновились из под опеки в Москве (ребенок из региона), нам опека сказала приходите с решением суда для установления выплат

копировать

Нам сказали, что Москва уже захлебнулась с выплатами для детей из регионов, усыновленных в МОСКВЕ. Целью выплат было стимулирование потенциальных родителей забирать детей именно из Московских дет домов. Поэтому вышел некий указ в 2014 году о прекращении данных выплат.
Выплаты сохраняются, если ребенок-сирота выявлен на территории Москвы, или в иных исключительных случаях. Нам сказали, что шанс 1% от 100. Опека подает документы на выплаты, но приходят всем отказы в выплатах.

копировать

номер распоряжения пускай предоставят

копировать

Есть выплаты, если усыновление в Москве. Если сам суд в Москве. Если усыновление проходит в регионе, а вы живете потом в Москве, то выплат нет.
По непонятной мне причине некоторые опеки в регионе настаивают, чтобы суд по усыновлению проходил у них. В этом случае выплат не будет.

копировать

Настаивать они могут, сколько хотят, но заставить юридически не могут. Могут давить на жалость, что такая форма устройства им статистику портит, или брать на дурачка. Но свои права стоит отстаивать, особенно, если речь идет о деньгах для ребенка. Совершенно законно брать в регионе под опеку и усыновляться в Москве. Так сложнее сохранить тайну при имитации, но возможно (с некоторыми допущениями, что тайна все-таки не от самых близких родственников).

копировать

Законно, конечно. Оснований для отказа в установлении опеки, если все в порядке с документами, быть не должно. Но могут изрядно помучить. Хотела предупредить автора темы - предупрежден, значит вооружен)

копировать

Меня помучили изрядно и тянули максимально. Постановление об опеке выдали на руки в последний по срокам день, хотя подписано оно было дней за 5 до этого. Но выдали и даже улыбнулись!
Когда получала, то пошутила, что если бы выдали вовремя, то получили бы каждая по флакону духов в благодарность, а так пришлось лишних 5 дней в их городе жить, за гостиницу платить и все такое... Поэтому вот вам тортик один на всех и пейте чай за наше с ребенком здоровье )
Двое посмеялись, а у третьей ТАКОЕ лицо стало.... Она явно сильно пожалела, что вредничали )

копировать

Может, в следующий раз подумают, стоит ли вредничать

копировать

а может подумают, что стОит намекнуть о благодарности :(