К долгокормящим (2+) за помощью - как закончить это ГВ??

копировать

Я больше не могу... НЕ МОГУ!!!! Я превратилась в психопатку.
Как это прекратить?
Ребенку 2,5 года. ГВ на дневной и ночной сон. Я по-другому уложить не могу.
Но теперь днем и ГВ не всегда помогает. Лежит, руками-ногами машет, грудь теребит руками (меня это бесит так, что я не могу передать) и вот час я так могу лежать, он не засыпает!!! Встает в 7 утра. В 14-15-16 не засыпает!!!! Спать при этом хочет, это видно. Если не уложить, то дурдом начинается, это всем понятно. Я превратилась в зомби, ненвижу всех вокруг и себя тоже.
Как прекратить это ГВ? Только мне его если оставить с кем-то и уехать? В этом возрасте можно?
Старшего оставила в 1,5 года на неделю. В итоге начались тики, которые один в другой переходят до сих пор.
И как вообще уложить днем спать? Или можно забыть о дневном сне?
И да - если хотите кинуть камень - проходите мимо!

копировать

Я когда отлучала - укладывала спать на ночной сон в коляске на улице. Потом переносила в кроватку. На себя - боди с длинным рукавом. Дневной сон - необязателен.

копировать

Дневной он обязателен для моей психики и для него тоже, потому что он себя ведет как пьяный, если не поспит - ходит, швыряет все, хулиганит, а чуть позже истерики по любому поводу(((( Если он не ложится днем, мне хочется выйти в окно
А ребенок как на боди реагировал? Не плакал, что не дают грудь?

копировать

по поводу дневного сна. я отучала свою от дневного сна в 2 года, потому как укладывание стало кошмаром форменным, идеально было бы между снами промежуток часов в восемь-девять, но это не осуществимо. в титоге она ни на дневной не укладывалась, ни на ночной, я полдня на укладывание тратила.
так вот перешли на один сон, две недели ребенку было тяжело очень, и истерики тоже. я мучилась сама. не зная, что делать. но через 2 недели ребенок привык и стал дотягивать весь день нормально. теперь спит днем 1-2 раза в неделю в зависимости от обстоятельств.

копировать

Дневной сон потом вернулся, когда научился засыпать без груди, так что это не навечно. Вот сейчас ему скоро шесть - сегодня спал, хотя это скореее исключение уже.
Ребенок конечно плакал, не то, чтоб совсем истерики, но ныл, это было. Но я кормлю до 2,4, а потом как заслонка падает - больше не хочу. Становится прям физически плохо. А я привыкла себе доверять :)
Так что одеваетесь как монашка, никаких глубоких декольте и пр., пляшете как клоун пару дней, ибо дите страдает, и надо как-то отвлекать. А потом постепенно все налаживается.
Не будет он у вас вечно истерить, а несколько дней потерпите как-нибудь.
Еще помогает придумать какой-то приятный ритуал укладки на ночь. Чай-ванна-сказки-колыбельные. Т.е. предложите другой вариант вечерней близости. Я со старшим и то иногда болтаю перед сном, а ему уже 13 :)

копировать

+1 дневной сон не обязателен
Автор, потерпите немного, буквально неделю, после отлучения дневной сон вернётся, вопрос приоритетов :)

копировать

У нас днем ГВ было на сон почти до двух лет. Засыпал всегда только с грудью во рту :-( правда, таки засыпал, ну, и теребить грудь я никогда не разрешала, а то точно взбесилась бы. В его неполные два мы ездили в отпуск, а поскольку грудь на тот момент была уже только домашним удовольствием - получилось ребенку обосновать, что на отдыхе днем засыпать надо без груди ;-) Прокатило, тем более, что убегивался он там будь здоров. После двухнедельнлго отпуска днем ГВ было считанные разы - заболел, ударился и пр. И потом еще год ГВ было на сон и под утро. А потом снова в отпуск - и по возвращении про грудь ребенок вспомнил аж недели через две. Я сказала, что молока уже нет и на этом вопрос был закрыт.
Более экстремально отлучать был не наш вариант: сын был на учете у невролога, ГВ было практически частью терапии и получить нервный срыв при отлучении не хотелось.

копировать

У вас 2 вопроса на самом деле:)
Про сон.
Не обрадую:)
У меня 2 сына перестали спать днем в 2,5 года.
И разницы не было никакой вообще, один гв-шник, второй нет.
То есть, принять как данность:)
Можете пробовать укачать в коляске. Если выйдет.

Про гв.
Ритуализация вечернего засыпа. Книжки, колыбельные, полежать..
Не сразу без груди, но постепенно уводить.
Если только на сны, считайте почти все:)

копировать

про сон:
ребенок уже в год спит не более 12 часов.
Днем усыпить тяжело, вечером усыпить тяжело. Я отказалась от дневного сна вообще. Тогда легче ребенку засыпать вечером. И ритуализация засыпания. Я, что со старшей, что с младшей, ритуализировала сон с рождения.
Иногда я усыпляла ребенка просто: мама спит - и засыпала. Через некоторое время ребенок тоже засыпал.

про ГВ:
попробуйте вечером давать ему бутылочку с грудным молоком.

копировать

У меня с отменой ГВ дневной сон тоже отменялся. Регулярный и обязательный по крайней мере. Т.к. укладывать 2часа, чтоб поспал 2 часа (если уснут, то мои и больше могли, но тогда на ночь не уложить) я смысла не вижу. Среднюю отучала в 2 и 2. Днем она была с бабушкой, ночью к ней муж вставал. Я спала на животе, на его месте, закрывшись с головой простыней. Они приползала, искала меня, находила отца и рядом с ним засыпала. Через 3 дня искать перестала и начала спать всю ночь (до этого меня доила всеми ночами). Младшую отучала в 2 и 7. Сказала, что у меня молоко испортилось и от него живот болеть будет (она до этого ротовирусом болела и помнила, что это неприятно, а я , правда, приняла лекарство не рекомендуемое при ГВ и предложила лучше книжку почитать. Она согласилась. Тоже пару вечеров спрашивала, но книжка уже явно интереснее была.

копировать

Ребенку почти 2.
Вот прямо сейчас отучаю от ГВ. Но он у меня днем уже месяца 3 без ГВ.

Вчера на ночь заклеила грудь пластырем, показала, сказала, что болит и что ему без молочка сегодня придется побыть. Порыдал. Потом возился-возился-приуютился ко мне и уснул. Ночью просыпался раз 10. Рыдал, засыпал.

Сегодня спросил, я ему напомнила, что болит. Вообще не рыдал. Посмотрю как ночь пройдет...

копировать

Вчера опять просил. Напомнила, что болит. Порыдал минут 5.
Кстати, ночью не просит. Просто просыпается, порыдает немного, повозится и засыпает опять.
В общем - главное не отступать, если решение принято уже.

копировать

когда отучали ритуал был вся семья смотрит на большой кровати мульт, потом деть отрубается и усе

копировать

Троих детей откормила до 2,6. Со старшим постепенно, сначало дневное убирала, потом уехала на 5 дней. Ад был для всех - у меня грудь распирало, сын рыдал ночами, по приезду пытался добраться до груди. Через двп месяца после отлучения во сне присосался уже к пустой груди, были на отдыхе:(
С дочками поступила мудрее - дневной сон без груди, ввели ритуал - чтение днем (раньше только на ночь читала). Через неделю намазала соски горчицей, говорю, что молочко стало невкусным. Одна спокойно восприняла, вторая просыпалась среди ночи и орала дурниной примерно месяц. Потом ОК.
Касательно сна. Я заметила, если подольше гулять, давать больше впечатлений, то при четком соблюдении режима, ребенок будет спать. Поэтому пробуйте, если брать за основу садовский режим дня, гарантированно ребенок будет уставать и дневной отдых ему будет нужен. И Вам! Ни в коем случае не лишайте себя этих драгоценных часов спокойствия.
Период отлучения от ГВ непростой, слез море, обид тоже. Терпение и все пройдет легко:)

копировать

В 2 года пыталась отучить- орала, я не смогла.
В 2,3 сказала что титя осталась на море. И она поверила! Я не поверила что все так гладко прошло...
Знакомая марала зелёнкой- неприятно детям ... Даже смотреть
Попробуйте не психовать... Устали, это понятно.... Погладьте, книжку почитайте... Может что-то вкусненькое дать...? И давать перед сном...

копировать

Спасибо! Ну вот ему именно не поесть надо, а с сисей( любит он ее(((

копировать

Конечно любит. До трясучки все они любят)))) стська в рот , глазки от удовольствия даже закатывает)))

копировать

Дочь отучала в 2 г. 4 мес. Она у меня уже прекрасно разговаривала, заклеила соски пластырем, сказала, что сися болит и ее трогать нельзя, она меня пожалела, каждый день вели разговоры на тему, что сиси болят. По ночам просыпалась еще долго, могла сесть на кровати и плакать во сне, давала ей пить, на горшок сажала, прошло только годам к 4-м, но я думаю это из-за подвижной психики.
А днем спать дома перестала регулярно около 2-2.5 лет, только в саду со всеми спала.

копировать

Ну и не надо спать укладывать и тем более позволять теребить сисю. Моей дочке 2,7 и она четка знает что сися мамина, теребить ничего не разрешается. Если не хочет денм спать значит не спит. Получается что днем она спит через раз. Старшего отлучила в 2,10. Попробовала в 2,8 но ребенок был не готов. В 2,10 просто стала без груди укладывать, носила на ручках неделю. Все прошло без единой слезинки. ИМХО надо смотреть на готовность ребенка для отлучения. У соседки сын сам отпал в 2,8.

копировать

Ну вот зачем кормить так долго, а потом не знать, как это прекратить? В два года ребёнок уже мясо трескает, нафуа ему молоко? А грудь вам свою не жалко? От неё же ничего не останется!
Ипанутые мамашки, так вам и надо!

копировать

Кормят так долго, так как это заложено природой. В молоке в любом возрасте ребенка есть куча веществ, программирующих дальнейшее развитие всех систем в организме, например: контроль аппетита, иммунитет, развитие мозга.

копировать

Её точно не кормили смысл обьяснять таким обезьянам что-то?)))

копировать

Написано, главное, ГВ только чтоб спать уложить, а эта про мясо... логика железная

копировать

1)Выйти гулять и гулять до посинения, пока он не отрубиться в коляске( и днём и ночью), потом дома переложить
2) оставить ребёнка днём с кем-нибудь( папа, бабушка, няня), раза три в неделю, я вот в сад отдала, правда в 2.10 уже. Потом каждый день. Заснёт не в первый день, потом ок. Остающийся человек должен быть спокоен как танк ( не как вы сейчас).
3) если кормите утром после просыпа и днём после тихого часа-не кормить! Изображайте что сильно заняты на кухне, дайте ему попить воды-чай из поилки-стакана.
4) на ночь начните читать, грудь скажите что можно три минутки и все, никаких издевательств. Укладывайте попозже, чтоб засыпал быстрее( оптимально гулять до посинения, чтоб он бегал и устал), кормите тоже на улице.( обычной едой)
5) часто бывает, что гв ни при чем, просто мамочка дуреет от дня сурка с ребёнком, поэтому вам-успокоительные и ищите с кем оставлять ребёнка, а сами куда угодно-хотя бы на пару часов дважды в неделю.

копировать

Спасибо большое за советы!!! К сожалению только, коляска - не вариант, ибо 5й этаж без лифта и 17 кг ребенок(

Днем никто уложить не может, кроме меня, или если в машине.. Мама моя спокойна, но не уложит никогда "он не хочет" )))

Не кормлю его никогда, только перед сном. И самое сложное именно с дневным - засыпает на груди. А вот на ночной - приложится и я его прошу лечь и спать и он засыпает без груди.

Да, я и правда одурела от дня сурка, но пока не с кем оставлять, к сожалению(

копировать

А как вы собираетесь укладывать днем без груди? Думаете, отлучите и опа! Ре сам заснет?
Ага, щаззз:)
Оба моих старших отказались от дневного сна в 2 года. Один был на гв, второй нет.
Разницы никакой:)

По отлучению, договариваться. Типа большие дети пьют молоко из кружки а не из мамы. И как раз убирается сначала дневное кормление. Замена на книжки-обнимашки.
Только вот если он на груди не засыпает, вряд ли без получится.

Что опять же возвращает к вопросу, вам нсаночки или ехать? То есть спать или не кормить?

копировать

А как вы собираетесь укладывать днем без груди? Думаете, отлучите и опа! Ре сам заснет?
Ага, щаззз:)
Оба моих старших отказались от дневного сна в 2 года. Один был на гв, второй нет.
Разницы никакой:)

По отлучению, договариваться. Типа большие дети пьют молоко из кружки а не из мамы. И как раз убирается сначала дневное кормление. Замена на книжки-обнимашки.
Только вот если он на груди не засыпает, вряд ли без получится.

Что опять же возвращает к вопросу, вам нсаночки или ехать? То есть спать или не кормить?

копировать

Сорри за повтор, мобильная версия глючит