В кого будете вкладывать?
О детях речь. Старший - уже понятно, что "ни о чем". Школу закончил еле-еле, мозг не развит, речь не развита, не плохой, не злой, просто глуповат. Наивысшая точка карьерного роста - таксист, кстати, и нравится ему.
Младший - подросток, наполовину другая генетика (по отцу), с глубоким чувством справедливости, очень ответственный, легко сходится и с ровесниками и со взрослыми, имеет много друзей, очень самостоятельный. Учился неплохо, но начинает съезжать, объективно, проблема больше в плохой школе, а не в нем.
Семья небогатая, но бабы-деды со всех сторон помогают.
Собственно, вопрос, с точки зрения родителей, куда бы вы тратили свободные средства, на помощь старшему или вкладывали бы в младшего?
Старший с претензиями. Он воспринимает помощь родителей, как норму. Квартиру уже дали, машину дали, теперь хочет помощи молодой семье (женился, недавно родился ребенок)
Слушайте, о чем конкретно речь в этой небогатой семье? Кому кусок мяса побольше на тарелку положить? Или выбор между: у старшего ипотека, у младшего дорогой репетитор?
Отдала бы старшему на ипотеку. Естественно, если б была уверена, что он и сам все средства в нее вкладывает.
В общем в каждом конкретном случае смотрела бы, что я считаю приоритетным и насколько ребенок в моей помощи заинтересован и "оценит".
В ипотеке предполагается результат конкретный и совпадает с моими интересами (я хочу отселить старшего и побыстрее). С репетитором в описанной ситуации - достаточно эфемерный (то ли пойдет на пользу, то ли нет) и с моими интересами не совпадает (я хочу, чтобы ученик самостоятельно больше над уроками корпел, а не ждал, что всё разжуют и в рот положат, да и время еще есть, чтобы взять репетитора для рывка, если младшему так уж приспичит)
Старший - отрезанный ломоть. Выращенный и взрослый, никаких серьезных вложений. Конечно, в младшего.
Довольно странно вкладывать финансы во взрослого мужчину. Это означает не давать ему развиваться самостоятельно и побыстрее встать на ноги.
Пополам. Отладывала бы и вкладывала за старшего, что бы отдать когда не если не поумнеет, то станет опытнее, и вкладывала бы в младшего его половину.
Не могу на этот вопрос ответить,сама не понимаю. Мальчишка самостоятельный, ездить может уже сам, даже если на транспорте. Видимо, у родителей такие мысли не возникают. Если бы речь шла о моем ребенке, однозначно либо перевела бы, либо репетировала его сама по возможности
Им важно образование, иначе они не пихали бы заведомо неспособного на учебу в институт. Или не так. Наверное, важно не образование, а корочка, может, в этом дело, родители понимают, что уж заборостроительный младший точно сможет осилить
Если старшему квартиру и машину дали, то вы вполне себе выполнили родительский долг. Теперь пусть сам, он взрослый мужик. А ждёт от вас помощи, потому что приучили.
Теперь ваша задача вырастить младшего.
Не моя история, смотрю со стороны. Жалко младшего, там потенциал очень хороший, а все плюшки пихают старшему. Как часто бывает, дурачка жалко, а умный обойдется, сам выкрутится.
Обоим помогать.
Старшему - с ребенком сидеть (там целых хоровод баб и дед), на лето его забирать на дачу и т.д.
Младшему - купить квартиру (пока сдавать), копить деньги на машину. Репетиторы - это не вложение ни разу.
Квартирный вопрос не стоит, старшему уже дали наследное жилье, младшему тоже останется. Может, не репетиторы, а какое-то другое образование, смена учебного заведения, школа плохая, по три учителя в год могут поменяться по предмету. Понятен уровень.
Младший сможет жить отдельно уже лет через 6-7, если сейчас подросток уже?
Так что квартиру для него хорошо бы иметь.
да и наследство - вещь такая...негаратнтированная...
Образование всегда вложение. Один раз вложился и не нужно будет каждому квартиры покупать. Сами справятся. За счет образования.
Образование тогда вложение, когда человеку это нужно. В данном случае, старшего с результатами ЕГЭ по 45 баллов за предмет впихнули платно в технический ВУЗ, 5 лет платили за все, что можно, и все-равно вылетел на последней сессии. И смысл?
Поэтому более эффективно - вложиться один раз и купить квартиру (студию, малометрахжку, в МО - по возможностям). Это, все же, самая затратная статья бюджета. А на остальное как-нибудь сам заработает.
Мне на еве регулярно объясняют, что купить квартиру ну невозможно никак.
Если не лень будет, последнюю ссылку подниму.
Вы действительно считаете, что есть много мест работы и должностей, доступных молодому человеку, работая на которых можно купить квартиру? Не клоповник на 5-ке, и не в дальнем МО. И не через 10лет работы?
Смотрю на своих коллег, зарабатывают 150-250, все купили квартиры, только в ближнем МО, платят ипотеку 6-7 лет и еще столько же предстоит, у всех 1-2 ребенка. Очень тяжело, очень долго и не очень хорошее жилье.
Купить в пределах Мкада современную двушку 60м, рядом с метро с нуля и до 30 лет- возможно только единицам
Вывод - образования недостаточно. Нужны еще материальная база. Обязательно.
Поровну. Учитывая то, что уже вложено в старшего. Вот так посадить и объяснить - тебе платили за репетиторов, теперь будем платить Васе, тебе дали квартиру и Васе нужна квартира. А как иначе-то? Может, чуть больше старшему, потому что к младшему и так отношение лучше - и генетика-то у него лучше, и умнее он, и съезжает в учебе, но все равно почему-то "ответственный". Ясно-понятно, что младший - любимчик и хочется оправдаться в том, чтобы ему давать больше плюшек.
Я лично вкладываю в первую очередь в свою пенсию. Несовершенолетним детям считаю образование надо дать. Совершенолетним - профессию по способностям, дальше сами
Чем старший хуже? Если дальше таксиста не видите, я бы искала хороший технарь, колледж, пту. У людей, которые не потянули школьную программу ( ну не всем дано) , хорошо руки работают. Строительный , автомеханик, столяр, кузнец. Первого не бросила бы на произвол судьбы. Умный итак поступит в нужный ему вуз или колледж. Это если речь про учёбу. Про остальное- поровну.
Вкладывать нужно в детей до 17-18. В их интеллектуальное развитие, самообразование. После - должен уже быть результат.
У меня все хорошо - все сама только. Да еще родителям вваливала. А они ей.
А у систер мозгов только на грязные лживые сплетни мозгов хватает. Чует, что убога, бесится. Со всеми порвала отношения, с родителями налаживает теперь - боится наследство потерять, отож.
С такой сестрой врагов не надо, честно. Рассказать в открытую - не поверят люди. Там вроде и УО нет, и легкой формы дебильности нет, есть только тупость, агрессия и слабость на передок сильная.
Вообще не понимаю, что еще можно вкладывать в старшего, если он уже взрослый дядька с подаренной квартирой.
Просто приведу пример.У брата старший сын был ни о чем,пустышка,все вечно куда то лез,все про..л.Младший умничка,хорошо учится,на него вся надежда,говорил брат.Брат умер.Прошло время,в итоге.Старший женился,остепенился,выучился,работает,помогает матери.Младший забил на физмат,ударился в русскую борьбу,хамит всем,просто отморозок,матери не помощник.Все течет,все меняется...
Все бывает, согласна. В ситуации, которую я описываю, старший вряд ли чему еще выучится, и не сможет, и не захочет. А у младшего есть шансы выйти в люди.
Конкретно в этой ситуации в младшего. Старшего-выучили, выкормили, выпоили, квартиру купили,так сказать программа минимум выполнена. Тпепрь конечно надо младшим заниматься,т.к. старший это уже взрослая особь, которая в состоянии должна быть сама заботиться о себе и своей семье, коли решился на нее.
У старшего уже все есть и это его потолок. Квартиру дали, работа есть. Дальше сам-сам. До сих пор же вкладывали в него?
Вкладывала бы в того, в ком есть потенциал. Да и возраст еще такой, когда помогать ОБЯЗАНЫ.
Если старший с претензией, что все нму должны, то тем более нет уверенности , что в старости присмотрит. Младший присмотрит наверняка.
В общем, я за равноправие, но с небольшим перевесом за потенциал) Вот если бы и старший мечтал и хотел учиться и надо было его семье помогать, тогда да, выворачивалась бы наизнанку, чтобы помочь выучиться.
Купить таксомоторную фирму младшему,в которой будет работать таксистом старший.
Купить автосервис младшему,пусть учится на автослесаря и там же будет работать мойщиком в свободное время старший.
Вариантов куча...
Это шутка была?:-) Еще раз повторюсь, семья очень НЕбогатая, для них 100000р. большая сумма, все покупки через кредиты делают. При этом ради старшего выпрыгивают из штанов, младший - по остаточному принципу.
Автор, от вашего поста повеяло чем-то нечто, чему нет названия. Нечто морально безнравственное.
У нас есть 2 сына. Одному 33 года, другому 11.
Тот, которому 33 с неба звезд не хватает и его детство совпало с временем когда мы были весьма и весьма небогаты.
Мы выбрались из ситуации и начали , например, его возить в далекие интересные путешествия в дальние страны и континеты в его уже глубоко подросковом возврасте.И жили с ним на сьемных квартирах.
Естественно на сегодняшний день он уже и женился и родил дочку и развелся, живет один и работает. В сфере информатики.
Другой , которому 11 лет-он почти круглый отличник, возить по миру мы начали его с его 6 лет и живет он с 6 месяцев в спокойном месте в собственном доме.
С первым в один период жизни у нас был ужасный затянувшийся минимум на 2 года конфликт.
Но тем не менее я даже не понимаю вашего вопроса.
ИМХО "вкладывать" деньги в ребенка-звучит как вкладывать деньги в акции.
Когда я плачу за мызыкалку или покупаю дорогие гаджеты или везу младшего в Южное полушарие- я не вкладываю в него деньги. Я его просто люблю.
Пововчера наш старший возвращался из кемпинга в Аннси, Альпы. И в 200 км от нас его машина встала, на автодороге.Скорее всего встала навсегда.
В глуши где нет ни поездов ни другого транспорта. Это было глубоко ночью и ночью мой муж встал и поехал туда, машина осталась где была, а муж привез его с внучкой.
Он не знает что ему делать, без машины очень проблематично добираться до работы, я сказала пока не купишь другую, то живи пока у нас, у нас почти рядом электричка.
Мне в голову не придет взять у него деньги за проживание или еду.
Если б у нас сейчас были свободные деньги, мы бы купили ему какую-нибудь машину, не новую конеччно, но на каоторой он мог бы ездить на работу.