Как себя вести и что делать?

копировать

Дочке 7,5 лет. Пошла в первый класс. Ребёнок застенчивый на людях. Она и раньше была плаксивая. В саду был период снимали с меня, потом до последней группы была ручная(за ручку с воспитателем подержаться).
Сейчас просто ужас. Чуть что, сразу дуется, глаза на мокром месте.
Сегодня случай. Пришли с прогулки днём. Стали смотреть чего задали. Открыла чтение. Спрашиваю её: на какой станице проходили. Вы сами текст читали или учитель?
Она молчит. Свернулась в комок, голосу руками зарыла и молчит. Я ещё раз спросила, в ответ тишина. Повысила на неё голос (рукоприкладством не занимаюсь!!!!). Она заплакала, говорит: чего ты на меня кричишь?
Я понимаю она устаёт, но я не заставляю её читать, я спрашиваю. Конечно, если она начинает себя вести как сегодня это раздражает и я повышаю голос. Потом поговорили, она говорит, что все понимает.
Как себя вести и в чем я не права?

копировать

мама вы серьёзно? Зная чувствительность вашего ребёнка вы из-за такой фигни повышаете голос???? Вы совсем не в курсе какой стресс может переживать ваша девочка пойдя в 1-ый класс?

копировать

Да элементарно ребенок забыл на какой странице читали, впечатлений много имеет пока права забывать.
Если учитель не задает д/з - отстаньте от ребенка хотя бы на первый месяц с повторениями, с закреплениями и прочими заданиями. А если учитель задает - то делайте только то, что задано, не больше. А для этого не нужно требовать, чтобы ребенок что-то помнил.

копировать

Как себя вести - любить, любить и любить...
А не воспитывать ребенка в стрессе.
Кстати помню в декабре первого класса я заметила, что моя перестала соскакивать при будильнике и одеваться со скоростью света. Заметила это, повспоминала маленькие признаки и поняла, что несмотря на то что дочь была внешне бодра, весела и т.п она была в постоянном напряжении эти 3 месяца и только потом начала расслабляться.
А Вы на какой странице, на какой странице... бедный ребенок.

копировать

А Вы просто примерьте ситуацию на себя. Вы устали, в стрессе, не в духе, плохо себя чувствуете и т.п. А к Вам подходит муж и требовательно, повышая голос, выспрашивает, сколько граммов свёклы Вы сегодня положили в борщ.
Вам не хватает элементарной чуткости.

копировать

"Свернулась в комок, голову руками зарыла и молчит" - мама, вы там что с ребенком выделываете?

копировать

вот как такое увидела, мама должна уже задуматься о психологической помощи ребёнку.

копировать

ничего она не выделывает. Прост есть такие дети. У меня сын так умеет.

копировать

Именно: не в смысле - "Спасите меня от этого ужаса!", а - "Всё! Я в домике!".

копировать

Мне пока что очень нравится наша классная руководительница. Первое, что она сказала на родительском собрании: "Не забывайте, что вы мамы. Вашим детям сейчас будет трудно. Постарайтесь сейчас быть особенно нежными и понимающими мамами". И, пожалуй, она права. Для всех первоклашек школа - стресс, даже если это не проявляется так очевидно, как у вашей. А вы дочку в этот стресс еще сильнее загоняете. Обнимите, подбодрите, дайте ей почувствовать свою поддержку и помощь.

копировать

"Потом поговорили, она говорит, что все понимает." - о чем говорили? Что она понимает?

"Свернулась в комок, голосу руками зарыла и молчит. " - обнимите её крепко, поцелуйте и просто помолчите. Не надо лезть с вопросами никакими. А тем более кричать. Зачем?

У вас такого не бывает? Что вот усталость, перенапряжение, стресс и вот хочется закрыть голову руками и просто посидеть... Будьте терпимее и добрее! И любите её. Вы сами говорите, что ребенок чувствительный. А школа - это невероятный стресс, даже для детей с нормальной психикой. Устают сильно, всё новое. Ей бы поспать пару часов, а вы с чтением лезете и еще и кричите!

копировать

Психолог и неволог бы не помешали
Не те, которые лечат в поликлиике, а которые помогли бы пережить период адаптации
А вы правда чего орали? Не видели, что человеку плохо?
А пожалеть? А расспросить что было интересного, приятного, противного, отвлечь от учебного
У меня тоже была плаксой, но мне ее жалко было, хотя огорчалась конечно и упрямством и плаксивостью
Но ором тут точно не пронять, наоборот, надо себя сдерживать

копировать

Днём ребёнка ложите спать вместо гуляний. Про то,что уже давно не спит днём-не рассказывайте! На лицо усталось ребёнка!

копировать

Моему сильно чувствительному и с заморочками я сразу говорила: "Что вам задали? Если не помнишь, то скажи сразу. Это нормально - забыть домашнее задание. Давай вспоминать вместе. "
Ну, и после прогулки ребенку тоже надо отдохнуть. ;)

копировать

Проявите терпение к дочери,вы слишком многого от нее хотите! Какое может быть "повышение голоса" в первом классе? У вашего ребенка и так стресс , .как вы не замечаете?

копировать

В очередной раз убедилась, что на Еве только "плавильные" мамы. Они не кричат, не ругаются, не бьют детей. Только через день создаётся топик на тему'избила ребенка'.
Вот у нас например, учителя на собрании сказали: спрашивайте у детей, узнавайте, когда они рассказывают они повторяют пройденное

копировать

интересно, что дочь автора повторит, ответив на вопрос автора:" На какой странице читали?" Тем более в том состоянии, в котором эта девочка сейчас пребывает.
Можно же просто сесть с ребёнком чай попить и беседуя выяснить что проходили в школе за сегодня. Или в другой какой-то удобной ситуации.

копировать

Да, но стругой стороны, согласитесь, это не тот вопрос который выбивает ребёнка из колеи настолько, что ребёнок в ужасе прячется под стол. Слегка неадекватная реакция, нет?

копировать

вы сейчас серьёзно? То, что ребёнок так сделал - это просто отголосок того, что с ребёнком происходит в школе. Для вас это не очевидно?

копировать

Нет, для меня это абсолютно не очевидно. А что ТАКОГО с ребёнком происходит в школе, что ребёнок пугается при упоминании этого заведения?

копировать

знаете, я лучше мимо вас пройду :-), чем вступать в такую глупую дискуссию.
Не очевидно для вас, ну и ладно.

копировать

Т.е. Вы тоже не знаете что такого ужасного происходит в школе?? ОК, проходите:).

копировать

Есть дети, которые не хотят разговаривать на неинтересные им темы. Не хотят и не будут. Все они отлично слышат, но своим молчанием демонстрируют свое равнодушие к поставленному вопросу. Глупо же ответить: "Ничего не читали...не помню....", а отвечать: "Мам, давай о чем-то другом поговорим" просто еще не умеют.
Моя младшая дочь такая: ей в школу только через год, а я уже понимаю, что "колоть партизана" - только отношения портить.
Когда ей нужны мои помощь и участие, она сама всегда оперативно обращается и очень четко и внятно озвучивает суть вопроса (задания). А так - ну, читали и читали, что об этом говорить, больше не о чем, что ли.

копировать

Нет
Когда нервы на пределе любая ерунда срывает предохранитель

копировать

Вот, вы меня правильно поняли :).
Автор, ничего "неправильного" Вы не сделали, но над реакцией ребёнка стоит задуматься. Я бы во-первых, убедилась что в школе действительно ничего ТАКОГО не происходит. Вряд ли конечно, но всякое бывает. Если реакция дочери не свящана ни с каким конкретным проишествием, я бы обратилась к специалисту. Существуют методики работы с такими суперчувствительными детьми. Не медикаментозные, психологические приемы и тренинги. Не дело это, что ребёнок постоянно в таком напряжении. И обнимашки и чаек с конфетами, здесь вам не помогут.

копировать

А не понять и не поверить, пока не столкнешься и пока хороший невролог и психолог не растолкуют, что не все так бывает просто и прямолинейно, как выглядит
Хотя различить бывает трудно неспециалисту где каприз, а где физиология

копировать

Т.е. "неправильным мамам" надо было дать автору совет кричать погромче и побить ребёнка? :crazy

копировать

Я неправильная мама, сама себя таковой считаю. Потому что с рождения по сей день общаюсь с сыном наравне. Я не кричу, не ругаюсь, не бью. Я разговариваю. Часто (сейчас) пишу в ВК, потому что письменно мне проще изложить свои мысли.
Да, сын иногда переходит границы (не сделал что-то по дому вовремя, но потом все равно делает, резко ответил, потом извинился и т.п.), но все же можно обговорить, не бросаться с кулаками, не орать, как очумелая, не ходить с поджатыми губами, делая обиду. Я не делаю из себя культа ЯЖЕМАТЬ по отношению к сыну. У него, как и у любого другого человека может быть плохое настроение, усталость, стресс, депрессия, что влияет на наши взаимоотношения. Почему, если нас как-то обидел взрослый (неважна степень родства) мы не начинаем на него орать или кидаться в драку, а стараемся решить конфликт гуманными способами? А с ребенком так можно, потому что он что? Зависит от нас материально? Это подло. Он маленький и ничего не понимает? Чушь. Дети все понимают и чувствуют, а подростки тем более. Потому что не ответят? Еще подлее. Потому что так до них дойдет? Призываю тогда за косяки на работе или дома с мужем, не лишать премии, не делать выговор, а БИТЬ, ОРАТЬ.

копировать

Ругаю, кричу, Но даже сейчас в 3 классе сразу себя обрываю и говорю, что все нормально, я помню как ты во втором классе тоже тяжело втягивалась, втянешься и в третьем.
В первом даже мысли не было кричать и требовать вспомнить ,что задали. Но у нас и учительница всегда четко расписывала д/з. А когда где то в ноябре стала давать индивидуальные задания я наоборот всегда ругалась ( про себя) на учительницу, что она не письменно сообщает и приходится перезванивать, чтобы уточнить...