5 лет, не хочет ходить в сад, психосоматика?

копировать

Помогите, пожалуйста. Сын, 5 лет. В детский сад пытались ходить с 3-х лет. Но всё время очень сильно болел. В прошлом году за 9 мес недель 5 всего был в садике. С 1 сентября снова стал ходить. Но он совсем не хочет. Основная причина, которую называет воспитатель - режим. Нужно всё делать строем, а мой не хочет.
Это всё преамбула. Проблема: в четверг вечером настраиваю на то, что завтра утром в сад. Через 30 минут температура 38, стал плакать, что горло болит, есть не может. В пятницу, естественно в сад не пошел. Не заболел. Встал утром, как огурчик.
В воскресенье ситуация повторяется. Говор. про сад завтра, через 30-40 мин 38, горло болит и т.п. И видно, что плохо ему: глаза больные, насморк.
Остался дома, встал как огурчик.

то с этим делать? В сад не водить? Мне на работу нужно + мне кажется, что сыну нужно научиться к школе жить в общем режиме.

копировать

А вы уверены что это режим? Ну садик ведь не казарма. Что там такого? С 9 до 11 играем, с 11 до 11.30 едим... Дома же у вас тоже какой-то режим соблюдается в разумных пределах?

копировать

В некотором роде казарма. В том смысле, что нужно делать не то, что хочешь, а что нужно. Дома я подстраиваюсь под сына.

копировать

Не готов он к казенному дому на полный день
Школа - и постарше и не полный день и вообще много отличий, не показатель
Если нет варианта мама дома,бабушка, няня, то психолог и невролог для поддерживающего курса понадобятся
Психосоматика, да, у коллеги было, пришлось задержаться с выходом на работу, вызвать бабушку на постоянное проживание рядом, со школой особых проблем не было

копировать

Это не режим. Это воспитательница ему не подходит. С дочкой также было. Утром ревела до истерик. Вечером типа все хорошо когда из сада уходила. Перед сном и утром истерики что не пойдет. Оказалось что воспит с.ка редкостная. И все дети молчали. Моя только через какое от время начала рассказывать. Ходили также как вы. В 4,5 я на год забрала. Потом в другой сад. За год только в мае заболела. Утром не плачет. Спать только там не любит)) но я на сон 1/2 раза в неделю оставляю

копировать

Спасибо за ответы! Ему не нравится "ходить строем". Он хочет играть - заставляют заниматься и т.п. Дома - то по другому всё. Не хочешь заниматься - поиграем, позанимается попозже.
Попробую замотивировать: например, 5 дней в саду без нытья - дарим игрушку, которую он давно хочет. Что скажете?

копировать

Скажу что 5 дней это долгий срок. Ещё скажу, что ваш сын -редкий случай, обычно детям нравится делать что то вместе с другими детьми (например, в садике многие едят то, что не едят дома). А друзья у него в садике есть?

копировать

Он только 5 дней был в саду, друзей пока нет. Есть только знакомая девочка.

копировать

Если бы вы были мамой одиночкой, и не было возможности его не водить-и водили бы как миленькая, и не обращали внимания на капризы. А так, вам не особо надо, пока ещё не школа, вам его жалко, это все будет тянуться ещё два года( а может и в школе, некоторые масеки и в школу не ходят, а то насморк-две недели дома:))
Я не понимаю ходить за год пять недель, это издевательство. Сидите дома, без режима:)

копировать

Мне наоборот надо. Он так не хочет, что температура поднимается.