Подростковые истерики. Расскажите.

копировать

Просто расскажите о них.
мы как -то приехали с друзьям, из дома доносился дикий истерический визг... доча 13 лет делала математику с мамой... покричали, потом прошло... такой возраст.
наверное через это многие проходят, это гормоны, никто не виноват, мне просто нужна поддержка, мой истерит - хочет играть в комп и не хочет на оплаченным мною спорт. я дышу и гну свою линию.
Но мне б слова одобрения не помешали. Спасибо.

копировать

А вы не запрещайте комп, пусть напишет режим дня где комп поместился после спорта и строго его придерживается, а вы за спорт хвалите-хвалите и на следующий год больше спорта дайте...как морковка перед осликом, а комп - да пожалуйста, после всего...еще и сами можете по сети с ним поиграть...

копировать

Из моего опыта - комп, тв, все гаджеты надо строго ограничивать. Или режим дня такой делать, что на них мало времени остается. Просто дуреют. И следствие истерики, нежелание чем-либо занматься ещё. Просто деградация происходит. И с уроками не может нормально справится, психом становится. Это все следствие неограниченного пользования.

копировать

Ну... У нас острая фаза длилась 2-3 месяца. Где-то между 13 и 13..5. Все, что было до и после - это было уже реже и меньше в амплитуде. Пережить, перетерпеть. Компромиссы, разговоры, объяснять ребёнку, что происходит с ним, хотя он это знает уже, но все равно напоминать, что это- оно. Гаджеты - после всех сделанных уроков- пожалуйста, без ограничения, но у нас уроки допоздна были обычно.

копировать

Подсадка на игры - это серьезнее, чем обычные подростковые закидоны. Родители одноклассника через это прошли, это было, как ломка у наркоманов, а не просто истерики. Вам бы со специалистами поговорить, а не на форуме. Но лечится.

копировать

У моей старшей был период в 12-13 лет, когда она принимала для себя принципиальный факт, что мое слово - закон. Пыталась ложиться на пороге и предлагать мне "перешагнуть через труп, раз я не мать". И тоже по поводу математики. Как пример: мы договариваемся, что идем вместе по делам после того, как она сделает алгебру (два часа времени до выхода). Перед выходом выяснялось, что не сделано ровным счетом ничего. Но ей не верилось, что да - я принципиально уйду одна, потому что обещание за обещание, и больше никак иначе.

копировать

Моя билась башкой об стол, убегала из дома однажды, ночь не ночевала. ПОка не орет, но уже чувствую, что ей хотелось бы.

копировать

Я своему напоминала, что это не он кричит, это гормоны кричат:) И...нужно что то с этим-гормонами-делать. Ледяной душ по утрам и пробежка, т.е. бегом-пешком в школу. До школы 30-40 мин на автобусе. Или как вариант он держит себя в руках и не истерит. Гаджеты после уроков, когда ВСЕ дз сделаны. На моего это действовало, т.к. он уже хорошо усвоил, что если я пообещала наказание-пощады не будет. Просто не куплю проездной на автобус, его в автобус не пустят:) Могу окатить ледяной водой ВНЕ душа:) Сейчас Манюня потихоньку вкатывает в этот"милый" возраст-поступаю так же, пока действует ТТТ ТТТ ТТТ/плюется много-примного/
Тока не подумайте чего!:) К счастью все осталось на уровне угроз:)

копировать

о, надо запомнить этот поворот - про гормоны кричат и что с ними делать)))

копировать

Как-то у вас не сочетается причина с мерами борьбы:) Кричат гормоны, а ледяной душ и пробежку на 20 км вы собирались ребёнку устроить.
Это и к вопросу о грозить тем, чего не исполнишь, кстати:)

копировать

ну почему - гормональные взбрыки - это рассогласование систем и сигналов внутри организма, при холодном душе организм стрессует и собирается...

копировать

Душ-то может быть, спорить не буду, а как насчёт угрозы душа?:))

копировать

Сидим в машине
Я-еще раз и вылью тебе на голову воду ( пью минералку из бутылки и кукрю)
сын-гы-гы-гы и проодолжает
я-молча выливаю воду из бутылки на голову
сын в шоке с открытым ртом и глазами на лбу.
хором долго ржали. Правда потом пришлось машину сушить, но это...потом:)
кстати я его поливала холодной водой из кастрюли на кухне-ну поливала-это преувеличено, но плеснула.
Он прекрасно понимает, ч то я МОГУ его окатить холодной водой!
Муж со мной соледарен:) у него и угрозы и наказания пожесточее :) моих:)

копировать

В школьном учебнике показала ему абзац, где советуют как раз ледяной душ по утрам и пробежку:)
Учебник по SVT-что то вроде природавединия/зоологии/анатомии.
а угрозы исполняю на раз:) ниже рассказала:)

копировать

Говорить-то мы все горазды, что угрозы исполняем)
Душ вряд ли ледяной советуют. Контрастный, наверное.
Интересно послушать, как вы планировали подростка тащить в душ и ледяную воду на него лить:) Пробежка на расстояние, эквивалентное 30-40 минут на автобусе - Вы себе хорошо это расстояние представляете?:)
Но это все в общем не важно. Остаётся открытым вопрос, как, если у вас истерят гормоны, а не ребёнок, наказывать вы ребёнка планировали.

копировать

Пробежку он сам представляет и очень хорошо! Пару раз была забастовка автобусов они с другом пешком топали домой. Раз утром забастовали, а у него важный зачет-побежал как зайка и даже не опоздал. я правда об этом узнала уже когда он вернулся после школы:) Там можно пешком срезать но все равно неблизко.
Когда угрожала, я всегда повторяла "магическую" фразу :" Это не наказание, ты не виноват, все люди через это прошли. Но твое поведение НЕнормально. Холодный душ и пробежки-это лечение. Если ты сам не можешь удержать себя в руках, значит тебе неоходимо помочь."
И да советуют контрастный, я обливаю ледяной, а горячей уже сам обольешься-это я так объясняла-я тебе банщиком не нанималась.

копировать

30-40 минут автобуса -это километров двадцать. То есть он у вас ходил/бегал двадцать километров и не опоздал в школу? Вы по своей воле отправите ребёнка на такое расстояние бегом (бегом- это вообще интересно) из-за истерики? Забастовку не берём в расчёт. И про душ. Говорить и я могу. Интересно посмотреть, как вы его туда потащите:)

копировать

Я и сама задумывалась над этим вопросом:) Решила когда придет момент-под горячую реку придумается само:)
Не опоздал потому, что автобус уходит раньше чем можно было бы приехаь. На автобусе он приезжает за 20 мин до начала урока. Опозданием считается 15 мин. после звока-тогда уже звонят родителям. Вот уже 35 мин. выиграл+срезал кусок+спотрсмен-много лет занимается дзю-до, черный пояс. Так что для этого подростка нормально.

копировать

Наверно, не 30-40 минут, либо у вас автобусы ездят со скоростью велосипеда, либо срезается больше половины пути:) Не складывается. Дзюдо мимо, подросток тем более- обе категории плохо бегают длинные расстояния.

копировать

Скорость по городу 50 км/ч наверняка едет медленее+остановки на каждом углу. Мне не звонили за опоздание и реб. сказал, что НЕ опздал. может приврал, но если бы пришел через 15 мин после звонка-100% позвонили бы. Были такте звонки.

копировать

моя тормоз...? 14 лет... таких истерик не было... как-то все гладко прошло...

копировать

может беленькая и голубоглазая... они ( и я вот тоже) отмороженные по-фински бывают, не истерят, так растут..))))

копировать

У меня зеленоглазенькая, это косяк?:-))

копировать

фиг знает, у меня просто финский типаааажжж... я отмороженная напрочь была в подростковом возрасте, никаких страстей.

копировать

Клянусь Вам, что бывают такие "финны", что воздух пахнет порохом. и, в противовес им - совершенно спокойные "цЫганы":-))

копировать

гы... не, темненькая зеленоглазка... татарская кровь присутствует папина... вот это то меня и насторажвиает... татары тоже народ не спокойный

копировать

Я темноволосая и кареглазая, истерить начала лет после 35. До этого была спокойная как удав.

копировать

Ну есть же в теории гармоничное прохождение переходного возраста) У меня в детстве тоже не наблюдалось ни истерик, ни протестов. Но мой ребёнок был к этому склонен, это было заметно.

копировать

Ох, не факт, что прошло... :( Я была пай-девочкой, лютик-одуванчик, школа, дом и книжки. Вырвалась из-под опеки мамы в 17 лет (поступила в ВУЗ, уехала в общагу) и понеслась... Все было: алкоголь в неумеренных дозах, никотин, поездки автостопом, травка (с лава Богу, в небольших дозах), парни, подруги, рок-фестивали... А на все увещевания и крики матери я реагировала "Мне 18 лет, я взрослая, могу домой не приходить, буду жить в общаге, зарабатывать сама буду". Так оно и было: зарабатывала официанткой, расклейщицей объявлений, "негром"-переводчиком, жила в общежитии. Слава Богу, голова включалась иногда, в серьезные неприятности с тяжелыми наркотиками, венерическими заболеваниями и беременностью я не влезла. Но учебу завалила глобально. Подростковый бунт закончился резко - замужеством. Мне повезло с мужем, он оказался старше, умнее меня и, вообще, чудесным человеком. А могло бы так не повезти.
Я не пугаю, но... Не расслабляйтесь. :) Мама моя на мои жалобы на периодические взбрыки сына говорит: "Пусть сейчас перебесится, пока его контролировать можно. А потом будешь только молчать и молиться, чтобы не влез в беду". :)

копировать

текс... вы меня напугали прям....

копировать

А у меня всегда голова была на плечах. Ну алкоголь попробовать или покурить, с парнями позажиматься - не более того. Всю жизнь правильная, аж скучно.

копировать

Это не только истерики как аковые. И 14 лет еще не конец:) Наблюдайте как можно внимательнее и незаметнее-ненавязчиво:) , тактично.
Вполне возможно, что вас "это" минует:)
Я, по моему, начала "качать права" лет в 16-17, это с моей точки зрения. И то! я это только сейчас осознала, раньше была уверена, что я -пай девочка! А вот мои родители считают, что я "понеслась" лет в 11-12:)

копировать

Вашей некогда истерить :) Тем более с детства приучена спортом и танцами к дисциплине - там не забалуешь. Точнее те, кто склонен к истерикам не остаются в спорте надолго. Так что все у вас в порядке :)
Это я по аналогии со своей пишу... Только наша на год младше, но ей тоже не до истерик.

копировать

+1. Те дети, кто плотно занят чем-то ,спокойней в разы проходят переходный возраст

копировать

у меня был сложный период с сыном с 12 до 13 лет. Истерил на тему "уйду от тебя жить к папе" как только что-то было не по нем! Я с его отцом в разводе. Привели в чувство, в этом деле очень помогла мужская часть моих знакомых,тренер по рукопашному бою,БМ тоже сыграл положительную роль. Мне было очень тяжело в тот период, но кто сказал,что растить и воспитывать детей -легкая задача?

копировать

Старшая пока без истерик обходится (13), даже покладистая последний год, но она вообще девочка разумная и собранная.
А вот вторая (11) истерит периодами, причем на пустом месте. Читаю мантру "все пройдет..." и стараюсь, чтобы в это время ее никто не провоцировал. Но она по жизни эмоциональная, в 5-9 лет истерила много, потом прошло, и вот опять :(.

копировать

Моя начинает реветь. Исключительно от усталости. Обнимаю, глажу, утешаю - помогает

копировать

Наша истерит жутко! 12,5 лет. Причем летом еще нормально - перерыв от школы, а как в школу опять пошла, все по новой... Дома существуют четкие правила - комп только после уборки в комнате и в своей ванной. За 2 часа до сна никакими приборами пользоваться нельзя. После школы если задерживается то обязательно говорит где и с кем и не больше часа в учебное время. За все проступки и хамство - лишение удовольствий. За инициативу - поощраем (типа шоколадкой или еще чем)
Если начинает закипать - пиши пропало, мозг выключается напрочь, прошу идти в комнату и орать в подушку если хочется. Часто срабатывает - уходит хлопнув дверью, выходит минут через 30 с улыбкой :) но бывает и я могу закипеть если устала :( короче стараемся что уж...

копировать

Меня бабушка учила: "Девочка-девушка-женщина не имеет права плакать прилюдно! НИКОГДА! Ни при каких обстоятельствах! Плохо тебе -запрись в туалете и рыдай сколько влезет, тлько тихо, что бы никто не услышал! Вышла-улыбка и беззаботное лицо." На меня действовало-если и истерила, то "всухую" БЕЗ слез орала. Я сейчас так и Манюню учу.

копировать

Не знаю, хорошшо ли это. Я свою ещё с малолетсва, когда орала , выставляла в её комнату, говорила - прекратишь , приходи. Она так привыкла, что сама пудей вылетала, когда начинала истерить или терпела , если уходить не хотела. В результате, у неё выработалось такое, что плакать прилюдно нельзя, стыдно и тыпы. Но то, что этоне гуд, я поняла, когда в разговоре каком-то она сказала, что если вдруг она заплачет при всем классе, тотакой позор она не переживет и что-нибудь с собой сделает или надо переходить в другую школу. А что такого страшного в слезах? Я сама не могу или не могла плакать при всех, дело чести почти было. И всегда завидовала девочкам , которые так красиво лили крокодильи слезы, не стесняясь ничего и никого. Я Так плакать е могу, могу только когда нет сил терпеть, но это не красивые слезы, это конвульсии какие-то или рыднаия истеричные. Лучше уж уметь выпускать эмоции, разрешать им выходиьт, а не копить до истерики.

копировать

Мой в прошлом году устраивал душераздирающие истерики из-за оценок, когда они оказывались сильно ниже тех, на которые он претендовал (кругом враги:fight3) По всем остальным пунктам препираемся в удобоваримом формате.

копировать

Дочери в прошлом году были заняты ежедневно. На истерики времени не оставалось. Не, все случалось, но совсем не критично. Так, разовые акции.
Но я девицам задооолго до переходного возраста объясняла, все прелести подросткового возраста. И разницу взглядов не него с их и моей точек зрения