Пневмо 23 кто делал? Напишите, пожалуйста, отзывы

копировать

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, отзывы кто делал ребенку Пневмо 23? В каком возрасте? Делали по показаниям или по собственному желанию? Как ребенок перенес? Какие отзывы?

Антипрививочников прошу не комментировать.

копировать

Мы делали в конце мая, старшему ребенку (6 лет) делали пневмо 23, младшей сделали другую "аналогичную" прививку, из головы вылетело название. Пошли на прививку САМИ, так как без остановки нон-стопом старшая болеет (сопли, красное горло и потом обструктивный бронхит - бронхит это самое ужасное у нас, лечится только антибиотиками и то по 2 курса разными антибиотиками, ПРОВЕРЯЛИСЬ - все чисто). Младшая (4 года) подхватывает все от старшей, но без бронхита. В сад ходили 3-5 дней и заболевали, потом лечимся 1-1,5 месяца, выходят на 3-5 дней и снова по кругу. В этом учебном году пошли в сад с 1 сентября, вот до сих пор ходим, ттт, даже боюсь писать. Может конечно просто совпадение, может осень теплая была, а может и прививка действует, не знаю.
Прививка прошла хорошо, рука-плечо болело конечно, жаловались. У младшей руку раздуло не хило (не на пневмо 23, а на аналогичную), но у нее такая реакция всегда, даже на комариный укус раздувает пол ноги- руки и прочее. температура может была около 37 гр - 1-2 дня.
Мы болеем без конца вот уже 3 года, обструктивные бронхиты и хоть бы один врач в поликлинике (нас вели разные врачи, так как своего не было) посоветовал бы эту прививку, все молчали!!!! Сама на форуме вычитала про нее и пошли делать.

копировать

Спасибо за отзыв! Аналогичную - это Превенар. А старшая именно Пневмо 23 хорошо перенесла?

копировать

да, пневмо 23 хорошо перенесла, может температура была около 37 пару дней, уже даже не помню )), ну и рука-плечо болело конечно немного.

копировать

Но учтите, что она сразу не действует, кто-то пишет месяц, кто-то пишет только через три месяца начинает действовать. Кстати, Часто сразу после нее некоторые заболевают и жалуются, что прививка не помогла. Но она просто еще не начала действовать, нужно время (1-3 месяца). И естественно, она действует на те штамы, которые есть в этой прививке. Если ребенок заболеет другим штамом, то будет болеть конечно все равно. Мы специально делали весной, чтобы к осени она начала "действовать". Но и сейчас не поздно. Единственное, в госполиклиниках ее не делают, только платно. Хотя нам старшей сделали бесплатно по направлению в иммунологический гос центр, но у нее серьезный диагноз, мы там на учете стоим по вакцинации и у врачей.

копировать

Большое спасибо за такой подробный ответ!

копировать

Эта прививка теперь в графике нацкалендаря, ее можно поставить и бесплатно при наличии вакцины в пол-ке

копировать

В два с половиной года ставили перед садиком. По собственному желанию (сын у подруги частыми отитами страдал, пока эту прививку не поставили). Дочка перенесла хорошо, ни температуры, ни болезненности в месте укола.
Отитов не было, пневмококки ни разу не высеивались.

копировать

И как часто ревакцинируетесь?

копировать

Не делали ревакцинцию. Если не ошибаюсь, на пять лет этой прививки хватает.

копировать

Спасибо заВаш ответ! Делали перед садиком, а за сколько до садика? Когда потом в садик пошли? Как скоро после нее можно в коллектив? Где-то читала, что надо потом недели две дома побыть, вне коллектива.

копировать

Такие подробности сейчас и не вспомню, недели за три до садика, если не ошибаюсь.

копировать

Я еще читала отзывы про Пневмо 23, что сделали и в течение полугода заработали настоящую пневмонию. Хотя до этого ребенок практически не болел....Непонятно, связано это с прививкой или нет, мамы думают, что совпадение, она же неживая, но прослеживается закономерность, не один такой отзыв...

копировать

Я себе сделала Пневмо 23 , как часто болеющая пневмонией. 2 года прошло. Пока ттт3раза.
Тоже перед тем как сделать, а врачи мне ее советовали лет 5 как и я все дууумала, начиталась отзывов, видела и те что Вы пишете- дети заболели после нее.. С другой стороны, подумала, что хуже МНЕ уже не будет..и сделала)
З.ы. Из минусов- сильно болело плечо 2 дня после прививки,прямо так сильно что рукой это ничего делать не могла.

копировать

Сейчас Превенар всем возрастам делают.
У Пневмо с ревакцинацией намучаетесь.
Пневмо 23 - это для вакцинации при поездках в страны с плохой эписитуацией.

копировать

Ревакцинация я так поняла делается только маленьким деткам, мы делали в 6,5 лет - ни о какой ревакцинации речи не было, делалась однократно, через 3 или 5 лет еще можно делать.

копировать

Да, у Превенара и Пневмо 23 разные схемы вакцинации. И Пневмо 23 делается однократно после 2 лет. Ревакцинация уже по показаниям. обычно не требуется. А Превенар делается по другой схеме, начинают до 2х лет, и нужны ревакцинации.

копировать

Мы делали в том году осенью Превенар,замучали бронхиты ,каждый раз начинающийся с лающего кашля,сыну было 3,10мес ,болел конечно зиму,но полегче ,без осложнений.В этом году пришли в поликлинику,думали сделать ревакцинацию ,сказали её делают однократно.делали в обычной поликлинике в октябре.Прививку перенёс хорошо,без осложнений...Теперь задумалась,может Пневмо сделать ?

копировать

А мы вот летом делали Превинар , сыну 3.7 было , медсестра сказала через пол года ревакцинация. Спрошу у врача , интересно.

копировать

Читайте инструкции к вакцинам, там все схемы прописаны.

копировать

Нет. Во-первых, Превенар по инструкции до 5 лет, но сейчас меняют ее для всех возрастов. Во-вторых, пневмо на 5 лет только хватает в любом возрасте.

копировать

11 лет девочка 5 класс, в прошлом году сделали.

копировать

Пневмо 23? Какая реакция была на прививку? Есть результат?

копировать

ттт, не сглазить, да, в прошлые годы при насморке все уходило вниз в бронхиты.
У нас педиатр - она специализируется в области прививок, посоветовала, хотя не скажу, что болели часто, но если болели, так ужас :(
Реакция - поболело место прививки дня три.

копировать

Это именно про Пневмо 23 пишите?

копировать

да

копировать

Мальчик 1,8 Превенар 2раза