Дети не засыпают

копировать

Помогите советами, что делать? Двойняшки 3.8 - последнюю неделю какой-то ад, два дня походили в садик, сразу заболели. И болеют то не так, чтобы очень сильно - температура около 37.7, сейчас насморк - перестали спать ночью. Засыпают к 2-3 часам ночи и орут каждый час по очереди, в 8-9 просыпаются, не высыпаются. Днем - не разбудишь, спят по три часа, если бужу раньше - весь вечер в плохом настроении и засыпают все равно поздно. Ночью - смеются, раскачивают кровати, бегают в туалет. Мне застрелиться уже хочется - сплю по два часа, какой-то рваный сон, потом целый день ничего не соображаю.

копировать

Болеют дети и поэтому режим нарушился. Чистите носы на ночь, капайте сосудосуживающее в нос, открывайте окно, в прохладе дышать им будет легче.

копировать

двойняшки, заговорили поздно, к 3-м годам (как многие двойняшки:-)), зато сразу предложениями
независимо от болезни, к 3,5 годам начался полный кошмар с засыпанием - патамушта всегда есть с кем поболтать, а озвученная "срочная" мысль будит соседа, и так по кругу!
купила кипу дисков Чевостик - полегчаааааало:-)
им интересно, ставила заведомо НЕГРОМКО, так, чтобы вынуждены были лежать тихо и прислушиваться:-) а там и заснуть под конец диска уже недолго...:-)
каждый вечер перед сном выбор диска - по очереди
и с засыпанием вопрос кардинально упростился, и всяческих полезных знаний в головенках возникло невероятное количество;-)

сейчас уже 7,5 лет, Чевостика больше полсотни штук, плюс по ходу жизни добавила туда же кучу дисков со всякими сказками типа Андерсена и Пушкина эт сетера (с подругой, тоже мамой двойняшек-ровесников, озадачились, что современные дети умудряются пройти мима подобной базовой классики, что есть неправильно)

*в целом про двойняшек, неприменительно к ситуации болезни, о чем Вам верно уже отписали выше

копировать

К ЛОРу сводите, может, уши болят? С больными ушами особо не поспишь. И это, терпите, все равно выздоровеют и отоспятся рано или поздно (надеюсь, вы еще не работаете и это счастливое событие не выпадет на то время, когда вы в шесть утра встаете на работу - это я как мама двух неспящих детей говорю, они все равно рано или поздно спят).

копировать

А я болевших детей брала спать к себе в кровать. Обнимешь, тут уже не поскачешь :) Можно еще почитать перед сном. Тоже успокаивает. А если ночью проснутся, или температура поднимется - прыгать не надо, все под рукой: и объект, и градусник, и жаропонижающее... (две последние позиции с вечера кладутся рядом + вода + платки + ....что там еще может понадобиться)