Ничего не запоминает в 6 лет!

копировать

Ребенок ходит в логосад (онр 3 ур, было хуже). Меня даже не столько искаженные некоторые звуки волнуют, сколько отсутствие памяти( Все запоминает с трудом, "какой сегодня день недели?" - "не помню" - "четверг! повтори" - повторяет. "Так какой сегодня день?" - отвечает "среда?"
Руки опускаются!((( На следующий год в школу! Не представляю(((( После нового года будем логопеда дополнительно нанимать, чтобы хоть четкая речь к школе была, в саду не успеют справиться. А что с памятью делать? Я всегда отрицала ноотропы, а наш невролог не настаивала, потому что прогресс есть итак. Но прогресс какой-то медленный, может все же медикаментозно как-то поддержать? Муж говорит - у нее с мозгами проблема, отдавай в класс коррекции. Блин, диагнозов кроме онр нет, какая коррекция?? я знаю, какие там дети, там реально отклонения психические!
Когда-то давно читала про нейропсихологов (тут на еве хвалили), четко не поняла, что это, несколько лет назад цены посмотрела и вычеркнула из головы. А сейчас думаю, если б 100% помогло, то напрячься и заплатить...

копировать

да, с математикой особых проблем нет, в саду хвалят, называют светлой головой (не для меня, а на самом деле), то есть все ж ребенок не дурак. Старательный. Иногда чудеса логики проявляет. А вот элементарные вещи запомнить...

копировать

А кроме среды и четверга есть что-то?
Это вещи абстрактные, их многие до 3 класса путают.
Как и месяцы, названия стран и пр...
Вот если репку от морковки отличить не может - это друое дело...

копировать

если напомнить, что неделя с понедельника начинается, то потом до воскресенья досчитает. Но дни недели это как пример. Проблема, что ТУТ ЖЕ забывает! Проговорим, повторит, через минуту спросишь - уже не помнит!!! цифры как-то знает, а вот с чтением тоже проблемы - половину алфавита до сих пор не выучим, каждый раз приходится к началу возвращаться, потому что забывает! буквари и пр. пособия "правильные" - жукова и т.д.
Репку от моркови, конечно, отличит, хотя какого-нибудь барсука на картинке может и не идентифицировать. Хотя по нормам (в саду тестировали) столяра от плотника надо отличать, свиристель от зяблика и т.д. - я за это не переживаю, многие и не логопедические дети такого не знают, нормы кто-то свыше для высших детей пишет)
С памятью что делать-то(((((((((( ноотропы помогают все же? а нейропсихологи?

копировать

Ну дни недели, буквы и прочее это достаточно абстрактно для ребенка. Поэтому может и забывает, нет за этими понятиями для ребенка жизненных примеров и впечатлений. Плюс ОНР дает свои отголоски. Это же не только и не столько звукопроизношение. С психологом, логопедом посоветуйтесь. Пусть порекомендуют задания для развития памяти, но при этом систематичность нужна и начинать с азов

копировать

ну вы опять про абстрактное.
цифры не потрогать, ни понюхать, на на пол бросить..
Как и июнь с четвергом.

копировать

По-моему, то, что вы описываете, очень похоже на дислексию. Почитайте об этом. Для занятий с таким ребенком нужно больше визуализации образов всех непонятных слов, подключения всех органов чувств для освоения нового, систематические занятия не более, чем с 2х дневным перерывом, а также огромная поддержка всех членов семьи! Это нестандартные дети, которым нужен особый подход! Среди дислектиков много гениев и известных людей, так как они просто видят мир иначе! Будут вопросы - пишите в личку.

копировать

почитала... не знаю... буду говорить с нашим логопедом, какие-то признаки дислексии есть, каких-то нет, хотя в целом похоже... Напишу Вам, если подтвердится

копировать

+100 Причем не похоже, а почти наверняка. Если учесть, что у ребенка ОНР3, а было хуже (как автор пишет).

копировать

А стишки небольшие в саду? запоминает?

копировать

?

копировать

Какие интересы у ребенка? птички, кошки, рыбки, пони, машины? Что любит больше всего?

копировать

Вы с психоневрологом опоздали на 5,5 лет.Сейчас нужно идти к нему,но только для того чтоб еле-еле осваивать школьную программу.

копировать

Успокою или расстрою, не знаю. Но мой сын, который стартовал с ОНР1 и в 6 лет "дорос" до ОНР3, вышеперечисленных вещей тоже не знал. Вот вообще не удерживались в голове, совсем. Никаких ноотропов в доме близко не было и нет. Сейчас второй класс: месяцы года знает процентов на 70, дни недели - аналогично. Из хорошего - ситуация улучшается, учится сын на 4-5. В 6,5 лет ни одной буквы не знал, учился читать со специально приглашенным специалистом. Сейчас по литературе средний балл 4,9.
А логопеда надо нанимать не когда-то потом, а сейчас уже пора, вообще еще вчера пора было.

копировать

УУУУ, я думала что мы одни с такой проблемой. Я читала Вас и казалось что вы описываете моего ребенка. Нам тоже 6, мальчик. Памяти нет, ни короткой не длинной. Логогруппа и психолог. К школе не готов, из за этого и не пойдем в след. году.
Летом на даче с бабушкой, огурчики помидорчики на грядках, поливали выращивали срывали кушали мыли консервировали, все наглядно показывали ИИИ не помнит. тоже самое с домашними животными. с днями неделями. Пытаемся чем то заинтересовать, бываем в разных местах с ним иииии через пол часа не может рассказать где были что видели. Сейчас обещали дать направление в гос учреждение где логопеды психологи дефектологи и нейропсихологи. Были у невропотолога, сказала что все нормально. но это ж не нормально. Вот думаю какое обследование нужно пройти?? деньги если надо то найдем.

копировать

---Сейчас обещали дать направление в гос учреждение где логопеды психологи дефектологи и нейропсихологи. ---
это сейчас вместо сада? или на потом вместо школы? или это просто дополнительные занятия? Где вам такой дать обещали?

копировать

Я так думаю что занятия будут после садика или до, садик никто не оменяет. В саду логопед и психолог с ребенком занимаются. Сейчас нужно взять выписку из карты по здоровью и нам на 7 число назначили коммисию. Потом могу подробно рассказать что да как. Направление дали в саду в Государственное бюджетное учреждение города Москвы Городской психолого-педагогический центр департамента образования города Москвы.

копировать

Не нужно никакое направление. Ищите адрес ближайшего к вам психолого-педагогический центра, в интернете ищите. Позвоните туда и запишитесь на комиссию. Все. По итогам вам предложат специалиста.

копировать

Ну, что вам сказать... Моя в конце первого класса еще не помнила дни недели. Сейчас второй класс, помнит вроде, но временами забывает. Цвета перестала путать только в 7 лет, до этого путала.
Отклонений говорят нет, хотя я-то вижу запаздывания. У нас в роду цвета все различали уже в два года. А моя говорить только после трех начала. Старшая полная противоположность, она во втором классе уже писала практически без ошибок и автоматически правильно ставила запятые, но она и читать в три года начала. Я сама и брат определяли цвета в два года, племянница знает цвета не только на русском, но и на английском в 5 лет. А младшая у нас... сил уже нет. Нам причину не нашли. Ищите. Думаю причина есть.

копировать

Во-первых, конечно, качественное неврологическое обследование. Это стОит денег, но оно необходимо. После него уже назначается лекарствннная схема. Во-вторых, регулярные занятия с дефектологом. И не упускайте время, иначе в 1 классе вы всего лишь ощутите накатывающийся ком проблем, а вот во втором ребенок уже "упадет", и подняться будет чрезвычайно сложно.

копировать

ребенок ходит в логосад, занятия там каждый день, но... гос.сад, группа 13 человек...

копировать

Логосада мало, нужно обследование и целенаправленные занятия.

копировать

А почему вы ноотропы отрицаете?

копировать

Дрессировать:( говорю как мама 2-х логоребенков, одному уже 14,5, второму 6 лет. Садиться и дома учить - неделю, раскладывая на квадратиках, в течение дня по 10 раз - сегодня какой день, вчера - какой, завтра какой будет и т.д., по 150 раз на дню. Так же и с барсуками, птичками, рыбками и прочим. Вот так времена года с месяцами за лето выучили, за последние 3 дня выучили дату, месяц и год рождения - по несколько раз на дню спрашивали, повторяли и т.д.
Мой старший логоребенок учил все это в движении, у него так легче запоминается, до сих пор так стихи и параграфы учит, наворачивая круги по комнате.
Жукова вообще не пошла - учились мои оба читать по букварю Косиновой, логопедический букварь. Летом с младшим читали Книжку с дырками, тоже хорошая вещь для логодетей. Выкладываем буквы из спичек, счетных палочек, рисуем на песке-земле, первое время вообще аут был - деточка спрашивала, а как выглядит буква Г или Д, если нужно было ее написать, и начинались ассоциации - г на молоток без палки, д - на домик с ножками и т.д. Много занимаемся по Колесниковой и есть пособия Крупенчук - по ним тоже занимаемся.
У вас наверное Звуковка не автоматизированная, скорее всего. Что логопед о логомассаже говорит? Спортом ребенок занимается каким-нибудь или музыкой?

копировать

Да вот пытаюсь... дрессировать... Логомассаж логопед в саду проводит, из спорта танцы 3 раза в неделю. Ассоции пробовала, не пойму помогает или нет. Дрессировка... так и придется, наверное. Пособия записала, спасибо

копировать

Память только тренировать. Каждый день.

Полное и качественное обследование у невролога и психиатра обязательны. Занятия в логосаду - это только 30% от того, что надо делать.

копировать

А вещи, в которых он прямо заинтересован, он запоминает, может восстановить картинку по памяти, подробно описать в деталях, чего он хочет, что его впечатлило? Пример с днями недели не очень объективный, ребенку 6-ти лет на самом деле совершенно все равно, среда или пятница.

копировать

Конкретно про запоминание - я не припомню, чтобы в первом классе надо было что-то запоминать кроме состава числа. Но в целом таким детям, конечно, сложнее в началке, это бесспорно. Поэтому лучше сделать все, что от вас зависит. Чем лучше к школе будет развита речь, тем лучше. А как у неё с собранностью? В 1-2 классах важнее не память-мышление-речь и пр., а слышать, что сказал учитель, делать это. Сколько я видела сложных детей- почти у всех в 1-2 классах проблема не с когнитивной частью, а с тем, что почему-то классные работы пустые или частично пустые- ребёнок в себе, мечтает, не слышит, не воспринимает, не слышал, как сказали достать то-то открыть книгу там-то, делать то-то.

копировать

У сына были похожие проблемы. Мы занимались с логопедом и нейропсихологом. Занятия с нейропсихологом очень помогли, особенно физические упражнения. Но мы делали их каждый день, и в выходные в том числе. Нейропсихолог делала с ним 2 раза в неделю, остальные дни мы сами. Эффект был отличный, особенно первый год занятий. На второй год мы отдали его в бассейн три раза в неделю, и один раз в неделю ходил на йогу. Что касается дней недели, то я купила вот такой календарь и повесила ему на кухне рядом с его местом. Его обязанностью было каждый день выставлять какой сегодня день ну и погоду заодно. Освоил дни недели и месяцы через полгода. Ноотропы тоже мы курсами пропивали. В общем за 2 года до школы куча сил и средств были вложены.

копировать

У сына были такие же проблемы - плюнули и ничего не делали. Пошел в школу и все запомнил без затрат времени и средств, а также без фармакологических препаратов.