Нет речи

копировать

Ребенку 1, 3, нет слов, только звуки баба, та-та, которые просто звуки и не обозначают предметы.
Невролог пишет темповое отставание, но не назначает ничего кроме БАДов и массажа ладошек.
Делаем, пока безрезультатно. Стоит ли волноваться и идти к другом неврологу? Наш специалист считается хорошим.

копировать

Тут имеет значение не отсутствие речи, как таковое, а развитие в динамике. Вам в любом случае ПОКА остается только ждать и наблюдать. Не год, конечно же, но до полутора лет точно.
Если совсем уж места себе не находите, то можете не спеша начать проходить обследования - вызванные потенциалы, УЗДГ шейного отдела, ЭЭГ. Просите БЕСПЛАТНЫЕ направления, дело это не быстрое, но Вам и спешить пока не куда. Из лекарств попросите седативное себе. Я не шучу, именно Вам надо сейчас думать о своем здоровье.

Ненавязчиво, В ИГРЕ можете заниматься. Просто в книжках, журналах, на улице показывайте и называйте ребенку предметы разные (машина, дерево, дом, лист) и наблюдайте, детям свойственно повторять все за родителями. При этом "машина" может произноситься как "баба" или "тата" на начальном этапе, но это всегда должно быть именно "баба" именно на машины. Это и есть речь :)
Еще очень важный признак - наличие указательного жеста. Если этого пока нет, попробуйте сами своей рукой брать пальчик ребенка и показывать на картинки или игрушки. Если и после этого к полутора годам жест не появится, то это МОЖЕТ быть признаком проблем. А может и не быть, оценить это смогут только специалисты.
И вообще, о какой-либо задержке говорит не отсутствие каких-то навыков, а отсутствие способности овладеть этими навыками за определенный отрезок времени. Т.е., все та же ДИНАМИКА :)
Массируйте пальчики, учите малыша корчить рожицы и дразниться языком, дуть сильно и долго, надувать щеки и цокать как лошадка.
Только сразу не набрасывайтесь с занятиями. Помните, что для развития, речевого в том числе, главное значение имеет ИГРА. Так что, смело впадайте в детство и составляйте компанию ребенку.

копировать

Спасибо за советы.
Мы ходим к платному неврологу, бесплатного нет. Точнее есть, взрослый и детей принимает 1 раз в неделю 2 часа. Толку от него нет, направление он не даст, потому что у нас детям такие исследования и не делают. Это если только в Москву ехать, короче говоря, все равно платно.
Седативное мне прописал уже эндокринолог, принимают, но ребенок же все равно будит ночью несколько раз, не знаю, есть ли толк поэтому...
С ребенком в игре я занимаюсь, и довольно много. Потешки, называть все, указательный жест - показывать самой - все делаю. Указательный жест и любопытство у ребенка есть. Но повторять а мной не повторяет. И путает - говорю, покажи, где папа - показывает на маму ил вообще на часы....
Я языком, дуть пробую, но ребенок этого ничего не может. Не может, например, повторить за мной и высунуть язык...
Все советы вы верные говорите, пока, пока, толку мало.
Резюмирую - ждем до полутора лет, играем, показывает, всячески развиваем.
Спасибо!

копировать

Ну, я тоже не в Москве и у нас тоже нет каких-то специалистов. В этом случае нам дают направление в областной диагностический центр.

И еще, повод для переживаний еще есть, если во время беременности, родов или на первом году жизни ребёнка были какие-либо проблемы. Т.е., если "анамнез отягчен", то это повышает шансы задержки развития. И в этом случае уж точно не стОит ждать до 3 лет.
Кстати, оценить динамику развития еще сможет обычный психиатр (психоневролог еще его называют). На качество жизни ребёнка в будущем это никак не повлияет.

копировать

Спасибо. Анамнез отягощен, да.
Оценить динамику развития - это как? наблюдаться периодически?

копировать

Вот прям каждый день записывайте в блокнот новые навыки и умелки, ведите т.н. дневник развития.
Вы где живете?

копировать

Веду какие-то основные вехи. Динамика есть. Новые навыки отмечаю. Просто то, старший ребенок умел делать в этом возрасте младший не делает. Вот никак не пробьется речь не смотря на все мои "помогалки". Знаю, что ребенка надо сравнивать только с самим собой, знаю! Но все равно беспокойство есть. Живем Звенигород.

копировать

Вы знаете, у моего ребенка речь появилась только после 5 лет. Именно РЕЧЬ вообще, а не развернутая или еще какая. За полгода, к 5,5 годам он освоил "ма-ма". И это на фоне приема лекарств, корр.педагогики и прочих реабилитационных мероприятий.
Развернутая речь появилась совсем недавно, после 9 лет. И это ещё хорошо, т.к. на интеллект я не жалуюсь, обычную школьную программу осваивает и вполне успешно.
Я это к чему все - Вы не одиноки :)
Так вот, я считаю, что ребенка НАДО сравнивать и с ровесниками, и с нормами. Именно так можно будет ВОВРЕМЯ заметить проблемы. Собственно, нормы развития именно для этих целей и существуют. Особенно, если в анамнезе уже есть отклонения от нормы (во время беременности или родов).

Еще периодически в Москву приезжают специалисты питерского Прогноза. У них за один раз можно пройти полное обследование ребенка, о котором я писала Вам выше. СтОит это в пределах 10 тыс., может даже дешевле. Но оно того стОит. Ну или просите направление в МОКДЦД, там это все будет бесплатно, но придется несколько раз приезжать. Там спецы тоже хорошие.
Ну и здесь на Еве в разделе "Другие дети" есть прикрепленный топ "Проблемы у ребенка...", там тоже много информации.
Но это все имеет для Вас смысл только в том случае, если у Вас действительно есть серьезный повод для подозрений.

копировать

Большое Вам спасибо за такие подробные ответы, за ценный опыт, за такое внимательное отношение к незнакомому виртуальном собеседнику-анониму - это большая редкость!
Видите, я пока ничего не знаю - ни про Питерский прогноз, ни про МОКДЦ, ни про что.
Поэтому такая информация для меня очень полезна, хотя бы знать, если вдруг что.
Пока буду наблюдать, играть по вашем совету, давать и делать то, что назначил невролог.
Но если что хотя бы знаю, куда бежать. Топ в "Других детях" тоже посмотрю.
Больше Вам спасибо еще раз)

копировать

Ой, да дай Бог и не узнать Вам этого никогда! Пусть у вас все наладится :)

Если что, Прогноз - это питерский центр, которые уже собаку съели на всяких задержках развития, их диагностике и коррекции. Примерно раз в месяц они приезжают в Москву на консультации. Посещение этой разовой консультации совершенно не обязывает оплачивать их курсы реабилитации.
МОКДЦД (мокдэцэдэ) - это областной диагностический центр (находится, правда, в Москве) для жителей Подмосковья. Вот если у вас по месту прописки каких узких спецов не хватает, то просите направление в этот ДЦД. Там и неврологи, и окулисты, и аллергология, и сурдологи... кого там только нет.
Еще как вариант, узнайте, есть ли у вас в городе логосад, тамошние логопеды наверняка на дому занимаются платно. Уж на консультацию с ними точно можно договориться.

копировать

Нашла это Питерский центр, это они?
http://www.prognozmed.ru/moscow/
Вот как раз в эти выходные консультация была.
Как раз есть время у меня понаблюдать за ребенком, если что обращусь туда, спасибо!
Логосада в городе нет. А специалисты - дефектологи, логопеды есть. В запасе тоже контакты имею.

копировать

Вам много верного написали, а я добавлю - не сравнивайте.
Например, мы с сестрой обе родилсь раньше срока, но у нее еще и родовая травма была. Я говорить начала очень рано (до года) и в год с небольшим была фразовая речь, все нормы для одаренных детей и пр. Сестра молчала (как в анекдоте - претензий не было) и мама говорит что временами проскальзывала мысль - ребенок не совсем нормальный.... В школе разница была только в том, что мне учеба давалась легко по всем предметам, а сестре было с некоторыми гуманитарными. К 18-ти годам и последствия травмы прошли. Во взрослом возрасте разница такая - я до сих пор люблю поговорить, а сестра гораздо более молчаливая.

копировать

Успокоились бы вы и перестали тратить деньги на эти бесполезные визиты.

Да, есть отдельные гении которые начинают говорить в полтора года уже предложениями, но кто сказал что это нормально?

Год и три месяца это ни о чем вообще в плане речи. В плане сна это тоже абсолютно нормально для ребенка просыпаться ночью, многие дети лет до пяти плохо спят.

И какой толк вы хотите от ребенка? Что бы завтра встал утром и таблицу умножения вам перессказал?

копировать

Автора есть все основания беспокоиться.
Или снова поговорим о диагностике аутизма двухмесячный детям канадскими врачами? Им потому и диагностируют его, что родители совершенно спокойны?

копировать

Вот прошел месяц . Что имеем сейчас - мама, папа, баба, няня говорит по просьбе! То есть не говорит мама на меня, а просто а мной повторяет. Все предметы у него эта, эта, эта.
Есть прогресс в формировании пассивного запаса, запоминает некоторые картинки и показывает к книжке выполняет простейшие просьбы: дай ложку, выбрось бумагу, поцелуй меня. Это понимает и исполняет.
Занимаемся, - массаж ладошек, все проговариваю, учу дуть - даже получается выдувать мыльные пузыри. Но обозначения, что машина -это, например, мамама- такого нет. И мама-папа просо так, без относительно нас. Единственное, что получается - сказать татата- поцекотим. Эту игру любит и татата говорит. Это пока нет речи?

копировать

если когда появилось острое желание чего-либо, то показывает пальцем на нужное и издает хоть какой звук, то все нормально. Если его указательный жест - это подойти к холодильнику и полтора часа орать пока мама перебирает все по 5 кругов, то надо обследоваться.

копировать

А какую вы речь хотите в 1.3 кроме ба-ба и та-та? Мой ма-ма и ба-ба говорит в 1.1. Правда указательный жест есть. Орёт аааа и тычет пальцом на нужный предмет. Старший именно говорить, а не отдельные слова говорить начал в 3.

копировать

У меня старший стал говорить в 1,6. А в год говорил дай, например. мама - папа говорил. Ам говорил относительно еды. А здесь просто слоги без привязки к предметам.

копировать

Во-первых, еще 3 месяца до полутора лет.
Во-вторых, все дети развиваются по-разному.
В-третьих, смотреть надо в динамике, а не только речь.

Знаю кучу людей, которые заговорили только в 3 года, все с высшим образованием и достаточно успешные.

копировать

А этот не говорит и имет права. Некоторые дети в 9 месяцев ходят, а некоторые в 1.3 только и это всё норма. Вам правил но написали, нужна динамика, а не колличство слов

копировать

успокойтесь и не мучайте себя и ребенка еще год

копировать

Да, а потом будут говорить - а где вы раньше были?

копировать

+1000

копировать

Ответ на такой хамский вопрос "не ваше дело".

копировать

наш сын до 1,5 лет молчал, сейчас ему 1,10 - говорит без умолка, уже предложениями

копировать

Дочь заговорила в 2 года - и практически сразу предложениями. У сына первые слова появились после 4-х лет (ЗПРР, стертая дизартрия).

копировать

Младшая первые слова сказала в 2,4. До сих пор (почти три) говорит плохо. Слов много, стихи-песни, но во рту жуткая каша и предложения строит, как магистр Иода :-D

копировать

Мой заговорил только когда пошел в дет сад в 2года. До этого только мама-папа и всё. племяннику 1,6 тоже не говорит,но никто не париться.Всему свое время.

копировать

Вот прошел месяц . Что имеем сейчас - мама, папа, баба, няня говорит по просьбе! То есть не говорит мама на меня, а просто а мной повторяет. Все предметы у него эта, эта, эта.
Есть прогресс в формировании пассивного запаса, запоминает некоторые картинки и показывает к книжке выполняет простейшие просьбы: дай ложку, выбрось бумагу, поцелуй меня. Это понимает и исполняет.
Занимаемся, - массаж ладошек, все проговариваю, учу дуть - даже получается выдувать мыльные пузыри. Но обозначения, что машина -это, например, мамама- такого нет. И мама-папа просо так, без относительно нас. Единственное, что получается - сказать татата- поцекотим. Эту игру любит и татата говорит. Это пока нет речи?

копировать

Где вы тут речь увидели? Дети (за редким исключением в 1.4 не говорят). Вернее слова говорят, а речи нет. Речь - это предложениями. Если я могу сказать 5 слов по китайски, это не значит, что я говорю по китайски.

копировать

А как назвать? Начало речи. Первые слова. Предложениями ребенок говорить начинает в норме в 2 года. До этого времен тоже же есть слова?
Вопрос определения понятия, я про начальную речь, до предложений

копировать

Так и называется "слова". Врач спрашивает "сколько слов говорит ребенок". Не все в 2 говорят предложениями. Мой в 3 стал именно говорить. В вашем возрасте, если ребкнок нормально развивается, то и не париться на счет слов.

копировать

Ну а, допустим, стоит в кроватке и надо вас позвать, как зовет?
Телефон если звонит - как он это обозначает?
Говорите "идем гулять" - начинает собираться?

копировать

Если в кроватке лежит, стоит, то будет просто кричать, плакать
Если нужен какой-то предмет, то тоже будет плакать, говорит ата, атт. Приходится перебирать и называть все предметы.
В телефон играет, подносит ладошку к ухе или любой предмет к уху и говорит АМ ( алло не получается) - уже речь?
Идем гулять - никак не реагирует, просто беру и одеваю.
Потешки, прибаутки говорю при одевании, например. Она только выворачивается - не любит одеваться

копировать

а вы уверены, что вы своей болтовней не забиваете речь ребенка? Много разговаривать - это хорошо, но если вы все за него говорите и делаете, то у него стимула нет. Мой тоже все орал из кроватки "эээээээээээ!", в один из вечеров специально с папой демонстрировали, что меня надо звать "мама!" и на "крики и вопли я больше не приходила, только если звал мама или хотя бы похоже, как получалось.

копировать

Все у вас хорошо,не паникуйте!Наш сын в возрасте вашего ребенка говорил так же,к 2-м годам появились сочетание из 2-х слов,например:"хочу пить,и лишь после 2.2 постепенно начал говорить длинными предложениями.

копировать

Запишитесь и приезжайте в "Прогноз".
Сейчас ребёнку вы можете помочь, пройдя курс общего массажа с ХОРОШИМ специалистом ( 10-15 сеансов ). Советую массаж делать не 10 дней подряд, а с перерывом. Например, 5 дней делаете, 2 - выходных.

копировать

Очень рано переживаете. В этом возрасте главное - это прогресс в речи, чтобы количество слов увеличивалось потихоньку, при этом старые слова могут "забываться". Слова - это устойчивое словесное определение предмета. "Ам", когда телефон к уху прикладывает - это слово. И чтобы понимание речи улучшалось. И развитие других навыков из крупной и мелкой моторики чтобы тоже улучшалось.
Вам самой в речи можно употреблять больше лепетных слов: топ-топ, ням-ням, чик-чик, ту-ту, бабах, тук-тук, кач-кач, би-би и тд. Их очень много, на них одних можно полноценную речь построить)))) животных изображать: ав-ав, мяу-мяу, ко-ко, беее, меее, хрю-хрю, игого, ррррр.
Окружающие любят стращать на тему речи, но на практике в два года половина из детей еще вообще ничего не говорит приличного, а не то что предложения. И речь реально начинает становиться с двух до трех лет, причем не всегда ближе к двум. Есть уникумы, которые начинают говорить раньше двух неплохо, но это реально исключения. в год и три никакой речи ни у кого еще нет, только в рассказах бабушек;-) и при этом я очень часто слышу или читаю про те или иные проблемы детей, которые раньше сверстников начинают говорить. например заговорила рано, а в школе дисграфия с дислексией. часто раннеговорящие нервновозбудимые и плохоуправляемые. итп и тд.

копировать

Какой идиотский топ, начиная с самого первого поста и заканчивая коммнентариями.

копировать

Топ нормальный, у вас просто не было проблемного ребенка. Меня тоже два раза пронесло и в третий раз я тоже еще никакими вопросами не задавалась, типа, все говорят "ждите, попозже заговорит", а он и после четырех не заговорил, и вот тогда стало ясно что надо что-то делать, но лучше было бы начать заниматься с двух лет.

копировать

с двух, но не с 1,3.

копировать

+100! Не, ну таблетки можно и с года пить, и обследования делать. Но я вот возмущалась, почему логопеды с трех стараются брать на занятия детей. на своем ребенке поняла. До 3 с половиной он летал по кабинету или по комнате и плевать ему было на логопеда и его игры-занятия. Это было мучение для всех(( А в 3.5 отлично сидит, ходит, занимается. О чудо, даже домашку делает)) Созрел. И заговорил сразу предложениями. Ну не сразу, через 2-3 недели как речь в принципе появилась.

копировать

Вы издеваетесь, какая речь в 1,3? Совсем чокнулись. Кстати, если на то пошло, мой сын заговорил в 12 месяцев, под заговорил я имею ввиду нормальную человеческую речь, а дочка в 2,5. До 2-х лет у нее были только фразы типа "Дядя, бух дыдя ва-ва". Мне и в голову не приходило ее по врачам в 1,5 года таскать даже несмотря на то что старший сын в 1,5 стихи наизусть читал.

копировать

Удивительно,что вы до 4-х ждали.Обычно речь после 2-х развивается.В год с небольшим достаточно коротких слов мама,баба,папа,дай.

копировать

Нам логопед сказал не надо ждать 3 лет,с 2 лет можно уже заниматься.

копировать

Вот и нам тоже самое сказали.